Как выбраться из состоянии страха, усталости?

Олеся (47 лет) 21.09.2024

Добрый вечер. Ситуация такая что уже третий год я нахожусь в состоянии нервного напряжения. Я всегда была очень весёлым, добрым человеком. Но жизнь перевернулась почти три года назад, когда вся наша семья узнала что у старшей сестры рак кишечника 4 степени. У нас с сестрой разница 8 лет она старшая но мы друг без друга не можем, у неё семья , я живу с дочкой и родителями но мы каждый день вместе с сестрой. И после этой информации у меня перевернулась вся жизнь. Я стала сильно болеть, предобморочное состояние обследование прошла полностью, и лежала в больнице на обследование есть конечно проблемы но не до такой степени, что от меня не отъездают скорые. Я перестала радоваться жизни, стала очень злой и нервной. Врачи разводят руками и говорят что нужен психолог. У психиатра тоже была всё отлично. Тоже рекомендовал психолога. Прошу помощи! Выйти из этого состояния

Добрый день. Рекомендации по Вашему запросу

Вам стоит, как минимум:

1.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию-это два психических состояния тесно взаимосвязаны друг с другом.

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть:

а)Наличие или отсутствие у Вас причины обратиться к врачу -психотерапевту,

*принять решение обратиться в нему;

*узнать свой точный диагноз;

*понимать варианты и прогнозы лечения;

*получить развернутые ответы на все волнующие Вас вопросы.

Так же Вы можете получить консультацию в режиме видео-онлайн. В этом случае, врач Вам может проконсультировать, развернуто ответить на Все вопросы и предложить препараты, но не выпишет рецепт.

б)Увидеть собственный уровень тревоги, которая могла стать частью депрессивного состояния.

2.Проработать психотравму, полученную от неприятного и пугающего известия о здоровье сестры, с которой Вы близки.

Результат. Это позволит Вам пересмотреть Ваше отношение к себе, к сестре и её болезни.

3.Изменить Ваше отношение к себе самой.

Результат. Это позволит Вам:

*Перестать жалеть себя и выйти из болота саможаления.

*Адекватно адаптироваться к болезни сестры.

4.Принять важнейшее решение:

*Либо Вы выбираете себя и свою жалость к себе.

Результат. Это позволит Вам продолжать оставаться в эгоистичной позиции "несчастной жертвы" в болоте саможаления.

Олеся

мы друг без друга не можем..я живу с дочкой и родителями...после этой информации у меня перевернулась вся жизнь. Я стала сильно болеть, предобморочное состояние обследование прошла полностью, и лежала в больнице...от меня не отъездают скорые. Я перестала радоваться жизни, стала очень злой и нервной.

*Либо Вы принимаете решение в пользу своей любимой сестры.

Результат. Это позволит Вам:

а)Начать радовать сестру в её самые сложные времена. Например. Создавайте с дочкой веселые видео клипы, как признание в любви сестренке, из видео и фото Вашей сестры. Подарите ей поездку на веселые аттракционы. Вспомните какие -то события сестры и всей семьей устройте ей праздник. Или пригласите сестричку на свидание в её любимый ресторан или в кафе. Подарите ей крутую фотосессию или поход в салон красоты и так далее.

б)Мотивировать сестру на лечение. Например, найдите видео о Бутейко. Его техника дыхания (дыхание по Бутейко) КЛИНИЧЕСКИ ДОКАЗАНО лечит онкологические и другие 163 сложные болезни. Вместе с сестрой Вы можете посмотреть видео с участием самого Бутейко или купить книгу по его методике дыхания. Обсудить возможность лечения и начать вдвоем дышать грамотно. Вся информация о Бутейко, интервью с его пациентами и техника дыхания есть в свободном доступе в сети Интернет.

5.Начните помогать своей нервной системе восстанавливаться, систематически используя для этого посильные психотерапевтические мероприятия. Например.

а)Выплескивайте свои негативные переживания с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимым зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

б)Начните прием витамина Омега -3.

Результат. Это позволит Вам значительно понизить уровень тревоги-об этом Вам скажет любой врач.

в)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Прям тренируйтесь как на олимпийские игры. Бег и бокс -это можно и дома.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемое тревогой;

*активировать дофаминовую систему, отвечающую за повышение настроения.

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина),

*повысить иммунитет,

*активизировать жизненную энергию.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Олеся

Спасибо Вам большое за ваши ответы и рекомендации!

Здравствуйте, конечно такая новость это сильный шок и удар в жизни, я Вам сочувствую такой ситуации она и вправду тяжелая. Как я поняла Вы очень близки со своей сестрой и возможно страх потерять ее Вас разрушает уже в физическом смысле, так же это называется психосоматикой, когда организм от сильного стресса истощен и эмоции проживаются внутри начинает страдать физика. Нужно проработать все страхи о грядущем, а так же подумать про здесь и сейчас, а это значит в настоящем Ваша сестра в Вашей поддержке нуждается и для Вас это большая нагрузка уметь и себя поддержать и сестру, поэтому так сложно сейчас Вам.

Здесь только поможет терапия и терапия будет основная это жить не в страхе о будущем, а проживать жизнь сейчас и стараться сейчас делать, то что будет важно для Вас. Помимо помощи сестре Вам так же нужно научится и о себе заботиться, о своих потребностях, своих ресурсах.

Отдых и позитивное время препровождение необходимая часть для восстановления, что были силы на поддержку в такой ситуации себя и вашей сестры.

Так же Вам наверно врач психиатр назначил для стабилизации Вас антидепрессанты, так как в такой ситуации они необходимы.

Нужно научится переключатся на что-то еще для себя, иначе Вы и себе не поможете и сестре не сможете дать поддержки. Обращайтесь за помощью в терапию это Вам поможет не изводить себя так сильно и не жить постоянно в страхе.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Олеся

Благодарю Вас! Я Вас услышала

Здравствуйте, Олеся!

Олеся

Врачи разводят руками и говорят что нужен психолог. У психиатра тоже была всё отлично. Тоже рекомендовал психолога. Прошу помощи! Выйти из этого состояния

врачи правы. Нужна терапия, возможно длительная.

Рекомендую выбрать себе психолога. Я вижу что вы в слиянии с сестрой, надо сепарироваться, отделиться от нее. Можно классическую терапию сочетать с расстановками для более быстрого результата.

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Олеся

Спасибо большое, буду иметь ввиду Вас.

Благодарю за обратную связь!