Плаксивость, тревога после родов

Екатерина (34 года) 18.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. У меня трое деток. Самой маленькой 3 месяца. Помогите пожалуйста понять - у меня послеродовая депрессия или что-то другое? У меня чувство тревоги возникает по несколько раз в день. Могу расплакаться из-за ерунды или долго переживать по любому поводу. Например на днях спилили старую сирень, чтобы расширить подъезд к дому. Теперь я себе не нахожу места - зачем спилили, от неё был тенёк в жару, она хоть и старая, но цвела, хоть и не крупными цветами, на ней пели птички по утрам. Чем она нам помешала? Я готова теперь из-за этого себя изводить. Понимаю, что обратно её не слепить и ситуация не из тех, чтобы так переживать, но всё же аж рыдать из-за этого хочется, сдерживаюсь из последних сил.

Ещё присутствует постоянный страх за своих детей. Слава богу всё хорошо, все живы, здоровы, но что-то внутри меня всегда держит в нервном напряжении. Не могу с удовольствием слушать музыку дома. Все песни раздрожают. Могу послушать несколько песен и недолго. Хотя раньше могла весь день делать домашние дела под музыку.

Фильмы также не смотрю, ничего не хочется и просто не могу выбрать что смотреть. Мелодрамы, триллеры раньше очень любила, сейчас же я понимаю, что посмотрев их, мне будет только хуже, так как из-за кого-то момента в фильме я буду переживать, а то и плакать. Нет особого желания ухаживать за собой. Хотя раньше я очень любила сделать красивый макияж, уложить волосы, красиво одеться. Сейчас этого совсем не хочется.

Не хочется ходить ни на праздники, ни на какие либо мероприятия. Планируем новую пристройку к дому на следующий год. Но мне совсем нет хочется обсуждать как и что мы будем строить, интерес совсем пропал. Хотя раньше, до родов мы с мужем с удовольствием обсуждали что и как будет. Я представляла какая будет красивая большая кухня и тд. Сейчас же мне ничего не хочется обсуждать, учавствую без былого энтузиазма.

Муж много работает, сильно устаёт и мало уделяет мне и детям внимания. Своё свободное время он проводит в телефоне. Никогда не подойдёт, не обнимет, не поцелует даже в щеку. И это тоже усугубляет моё внутреннее состояние, чувствую себя не нужной. Обидно за детей, что они растут, а папа этого не замечает. Печатаю это всё, а самой ком в горле и плакать хочется. Мне всего 34, а чувствую себя разбитой. Как с этим всем справиться, пройдёт ли это состояние?

Здравствуйте Екатерина

Диагностировать депрессию можно только на приеме

Вы еще не пришли в норму, тело и психика всегда тратят колоссальный ресурс и на восстановление требуется время. Ваше состояние вполне нормально, но это не значит что вам не нужна помощь и поддержка. Вам нужно восстановление как физическое так и моральное.
Вам с детьми кто то помогает? Есть ли у вас время на отдых и полноценное восстановление?  Это все очень важно доя вашего общего здоровья. И если у вас не хватает ресурса для отдыха, то конечно у вас будет накапливаться стресс и выходить вот в таких симптомах повышенной тревоги.

Екатерина

Мне очень хорошо помогает только мама, но она живёт далеко и редко приезжает. А сейчас она скоро уедет на вахту и я на два месяца останусь без помощи. Муж с детьми не помогает совсем. Я думаю, что он считает, что с него достаточно, что он зарабатывает деньги. Может меня ещё упрекнуть, что я не работаю, а по его мнению я просто целыми днями лежу. Но это не так. Он буд-то специально меня хочет постоянно задеть. Только его нужно жалеть. Наверное это его поведение по отношению ко мне добавляет стресса. Не знаю, как себя с ним вести. Он не понимает моего эмоционального состояния. А у меня просто нет сил ему что-то доказывать.

Понимаю вас. Это трудно объяснить человеку как вам, если он не хочет просто этого заметить. Я вам сочувствую, я прекрасно понимаю что ваш вклад в быт огромен. И что еще ваша психика и тело работает в измененном режиме после родов, ваша вся система в процессе востановления