Контролирую девушку после расставания, как разобраться в себе?

Артем (24 года) 18.09.2024

Здравствуйте,такая проблема. Был в отношения с девушкой(2 года),после расстались по ее инициативе(сказала удивлял слишком много внимания),никогда не не контролировал и т.п,все разрешал. После узнал что она вступила в отношения и общалась с этим человеком находясь со мной в отношениях. Я в свою очередь по те расставания тоже вступил в отношения(1 месяц прошел). Девушка младше меня на 5 лет,я ее можно сказать первые отношения(мне 23). Ситуация следующая: каждый день у меня происходят какие-то переживания на счет нее,хочется как будто бы ее контролировать,все знать про нее,где она и что она-честно сказать,я не хочу этого,я понимаю что это плохо,но ничего не могу поделать,каждый день говорю себе что не нужно,а сам всё ровно спрашиваю,спрашиваю кто пишет,скрываешь ли что-нибудь. Она в свою очередь вроде бы и ничего не скрывает,но может что-то не рассказать(например что ей написал какой-то парень,просто привет),с одной стороны что в этом такого,он же раз написал и всё,но меня это задевает(именно что она мне не говорит об этом). Хотелось бы решить это все для себя,не хочу чтобы она от этого страдала и ее это отпугивала,да и сам хочу разобраться во всем этом,чтобы не себя,ни ее не травмировать и строить нормальные отношения.

Что можете посоветовать?

Артём, здравствуйте!

Вероятно, стоит разобраться, почему вам необходимо контролировать свою девушку.

Задайте себе вопрос, что вы получаете, когда контролируете ее. Попробуйте понять, какой смысл, возможно, не сразу заметный, присутствует в этих действиях. Какие свои потребности, состояния вы удовлетворяете этим.

Ваш локус контроля смещается в сторону неконтролируемых ситуаций. Но можно научиться контролировать свои эмоции, свои состояния, меняя тем самым своё отношение к различным событиям.

Для этого необходимо изучить себя, свои особенности. Возможно, стоит обратить внимание на темы самооценки и границ.
Ваши предыдущие отношения также могли повлиять на вашу реакцию.

Захотите разобраться в вашей ситуации, обращайтесь!

Удачи вам!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП