Развод, как мне справиться со своими страхами?

Мария (30 лет) 18.09.2024

Добрый день! Ситуация следующая - брак 10 лет, ребенок 10 лет, расстались и разъехались около полгода назад. Причина - измена. Пробовали начинать сначала, ничего не получилось. Сейчас общаемся только по ребёнку, но нередко муж может позволить себе оскорбления и угрозы. Забрал свидетельство о браке, потому что якобы появилась девушка и надо срочно разводится, но уже около месяца ничего не сделал. Я понимаю, что нужно самой уже это сделать. Сейчас у меня новые отношения, мне все очень нравится, но я почему-то боюсь подать на развод, как будто боюсь что не получится и как оставляю за собой шанс вернуться или что это. Возможно, ещё боюсь мужа, потому что он угрожал, что не даст спокойной жизни и тд. Как мне справиться со своими страхами? И отпустить уже эту ситуацию и подать всё-таки на развод, чтобы уже закончить эту историю

Мария, здравствуйте!

Для начала надо разобраться: чего именно вы боитесь?

Какой ваш самый большой страх при разводе?

Нужно исследовать: «будто боюсь что не получится и как оставляю за собой шанс вернуться», «ещё боюсь мужа, потому что он угрожал, что не даст спокойной жизни», за этими страхами скрывается нечто большее, то, что в глубине вашей психики, и с этим уже работать.

Лучше всего это сделать с психологом, т к корень страха в бессознательном и самостоятельно туда не добраться, психика просто туда не пустит без специалиста.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Мария.

Развод всегда очень травматичен для всех его участников. Очень трудно сделать шаг, перевернуть страницу, закончить старое, начать новое. Однако, жить в состоянии неопределённости тоже очень тяжело. Когда принято какое-то решение всегда легче.

Чтобы справиться со страхами, надо на них взглянуть, признать, что они есть, рассмотреть каждый из них со всех сторон. Лучше это сделать не одной, а с психологом, готова вам в этом помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария!

Решение придет рано или поздно. Конечно, после 10 лет брака будет существовать сопротивление. То, что вы находите рациональные объяснения вашему промедлению тоже нормально. Объективные причины кажутся объективными до тех пор пока мы не сделаем шаг к изменениям. После этого, появляется понимание, что все это были лишь отговорки. Если не получается принять решение, значит, оно еще не созрело. Всему свое время. Дайте себе срок попереживать и пометаться. Без этого существует большая вероятность, что в новых отношениях прежние затруднения проявятся опять.

Если готовы обсудить ситуацию подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мария!

Предлагаю вам немного изменить ваш запрос.

Если перефразировать, не справиться со своими страхами, а научиться жить дальше, принимая, что когда угрожают - страшно, что есть тревога связанная с изменениями (официальный развод это ведь правда окончательная точка в прошлых отношениях и выход на новый уровень жизни).

Как вам такая формулировка?

Если ложиться, то с этим можно работать, и с угрозами - чисто юридически, обращаясь в правоохранительные органы, и с вашей тревогой, страхами.

Но это ваша внутренняя работа, ее за вас никто не выполнит.

Можете двигаться самостоятельно, можете обратиться за психологической помощью. Это уже ваш выбор.

А бороться с чувствами и эмоциями мало эффективная задача. По этой теме у меня есть несколько статей:

о борьбе с эмоциями как раз в следствие утраты;

о том, какие запросы к психологу приносят лучший результат  как грамотно обозначить свое обращение, чтобы получить от него максимальную пользу.

И помните, что вы всегда можете записаться на онлайн консультацию, с темой расставание я много работал, поэтому вместе пройдем ваш такой период жизни.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Добрый день, Мария!

Вы как будто бы созрели для развода. На уровне мыслей Вы понимаете, что Вам самой надо действовать.

По что-то останавливает. Страх перемен? Риск? Опасение, что не сложатся новые отношения? Что после развода будет хуже, чем есть сейчас?

Никто из Вас, ни Вы, ни муж не делает решительных шагов.

Возможно, каждый ждет инициативы от другого. Может быть, это нежелание и страх взять на себя ответственность за развод? Чтобы потом не слышать упреков в свой адрес, что "развалили брак".  И не испытывать чувство вины?

Или на данный момент нет готовности решать вопросы, связанные с последствием развода - разделом имущества, согласования вопросов воспитания ребенка, и др., ведь сам развод юридически оформить несложно.

А может быть есть надежда, что супружеские отношения можно починить, и вернуться к совместному проживанию, сохранить семью?

Иногда измена может дать второй шанс отношениям. В этом случае важно проработать ошибки, признать вклад каждого в несложившиеся отношения, осознать, что привело к измене, проговорить накопившиеся обиды, простить себя и другого. Такой вариант возможен только при желании обоих супругов.

Ситуация неопределенности выматывает, отнимает ресурсы, силы, вызывает много переживаний. Могут начаться проблемы со здоровьем соматического характера.

Ответьте себе на вопрос, насколько процентов Вы настроены на развод, насколько нет?

Как Вы видите свою жизнь через 1 год, 5 лет?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.