Заболел бывший муж, стоит ли человеку поверить в очередной раз?

Евгения (45 лет) 17.09.2024

Мы с мужем,развелись 7 месяцев назад,к него другая женщина и ребенок не смогла простить ему измены и ребенка,у нас ребенок инвалид,он ему помогает,с этой женщиной не живет,но общается,иногда начинает мне написывать ,что любит,хочет чтобы жили вместе,и вот неделю назад он прошел мрт,и говорит,что там что то плохое,документы не дает почитать,просит ,чтобы вернулась и чтобы были вместе ,ему очень плохо без нас,я на распутье,стоит ли человеку поверить в очередной раз,а может и нет ни какой болезни и он мной манипулирует,у нас много было хорошего и плохого,но как то только плохое всегда всплывает в памяти,да мне его жалко,но жить мне с ним не хочеться,он бил меня и издевался морально,а теперь я ему понадобилась

Здравствуйте, Евгения.

Даже в случае болезни бывшего мужа вы не должны к нему возвращаться, если этого не хотите. Можно пожалеть и посочувствовать на расстоянии. У вас много непрожитых обид на него. Манипуляция это или нет, это неважно. Слушайте себя и делайте так, как лучше для вас.

С уважением Горелова Екатерина.

Евгения, здравствуйте.

Слышны обиды на мужа. Есть за что обижаться.

Так же, вы задаетесь вопросом Стоит ли возвращаться?

Такое решение можете принять только вы и болезнь или отсутствие ее не причина.

Возвращаются по другим причинам или зачем то..

Если отстраниться от ситации и со стороны подумать - вам зачем возвращаться к этому мужчине?

Возможно так легче будет принять решение и понять, что делать.

Евгения

Я решила,что хочу ему помочь,у нас общий ребенок,который очень его любит,но теперь не понятно,два дня назад звал меня к себе,сегодня я сказала что хочу его поддержать а он ответил,что не нужна ему моя поддержка

Евгения, вы хотите помочь мужу, но в чем? Он просит у вас помощи? Просит поддержки?
Если сказал, что поддержка не нужна,, тогда стоит спросить, что же ему нужно от вас?
Просит, что бы вы вернулись. Для чего?
Из вашего ответа не понятны намерения. Хотите помочь это не причина для возврата в отношения. Помогать можно не проживая под одной крышей.
Ребенок любит папу. Отлично. Как это может влиять на ваши с мужем отношения?
За всем этим стоит истиная причина, по которой вы желаете вернуться к мужу.

Добрый день Евгения!

     В своем письме Вы просите совета, тем самым отходя от ответственности за право выбора.

     В итоге вопрос не в выборе действий возврата/не возврата в отношения, а скорее в понимания - зачем?
     Отношения были, но до сих пор они не закончены и поэтому у Вас качели.

     Возврат возможен, но в том случае, если вернетесь Вы к нему другим человеком. Осознание и прорабатывание вышеперечисленных вопросов плюс выстраивание границ, умение требовать и говорить, и здесь же про самооценку. Если понимаете о чем я - работайте и принимайте решение, если нет, записывайтесь на консультацию. Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте.

Тут:

Евгения

но жить мне с ним не хочется, он бил меня и издевался морально, а теперь я ему понадобилась

У вас всё уже есть в этом предложении. И анамнез и ответ, и решение.

Тут:

Евгения

да мне его жалко

Это не совсем сострадание. Это ярко выраженная форма созависимости.

Почаще вспоминайте его издевательства над вами, это сбережет остаток жизни.

Озвучить диагноз на половину, в чистом виде - манипуляция. Да, и, не возвращает взрослый и зрелый мужчина женщину таким путем. Так делают дети. Вот и ваш бывший скорее всего не повзрослел.

Выбирайте всегда - себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype