Низкая самооценка, могу ли я сама с помощью книг, практик как-то с этим справиться?

Мадина (26 лет) 16.09.2024

Здравствуйте. Мне 26 лет. Есть много проблем в личной жизни(излишняя эмоциональность, заедание стресса, зависимость от чужого мнения, не уверенность в себе, не знаю чего хочу и куда пойти работать), в отношениях с мужем(созависимость), в отношениях с мамой. Предполагаю что все это исходит из одной проблемы - заниженной самооценки. Подскажите пожалуйста: могу ли я сама с помощью книг, практик как-то с этим справиться или без психолога никак?

Пока есть финансовые трудности, но уже в поиске работы( правда не знаю куда и кем пойти работать).

Здравствуйте, здесь Вы очень много проблем указали и к сожаление без психолога тут сложно будет самостоятельно пройти этот путь.

Единственное что можно сделать самостоятельно это завести дневник чтоб начать больше себя понимать и находить свои закономерности и страхи, а так же разрушающие установки.

Например: Взять ситуацию которая Вас тревожит и прописать ее, какие мысли у Вас возникли, какие действия на ситуацию. Так же описать свои ожидания и проверить их с реальностью, реально ли в Ваших силах было что-то изменить или Вы от себя ждете слишком многого. Так же если есть зависимость от чужого мнения, спросить просто нужно себя а как я думаю если бы не услышала этого мнения? Почаще задавайте себе вопросы что я хочу сейчас, насколько мне это важно, для чего я это делаю. И тогда Вы больше начнете понимать себя и свои мотивы.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Мадина

Спасибо большое вам за ответ. Постараюсь как можно быстрее устроиться на работу и начать работать с психологом.
Я в последнее время действительно стараюсь больше спрашивать себя, но у меня мнение как-будто бы часто меняется, в какой-то момент я хочу одного, потом другого. И поэтому мне сложно понять чего мне действительно хочется.

Спасибо и Вам за ответ, если часто меняется мнение, то конечно можно испытывать не уверенность во многих вещах, есть такая практика в психологии которая может Вам помочь. Если выбрали что-то одно на этом и остановитесь, то есть решили например съесть яблоко, а не банан значит нужно следовать за первым решением и так во всем. Тогда со временем Вы точно начнете себя понимать больше и научитесь останавливаться на своем решении.

Добрый день.

Уважаемая Мадина. С чувством неполноценности, стоит работать в аналитической терапии, поскольку наслоение комплексов порой самостоятельно очень сложно искоренить, особенно если они становятся тотальными. Самопознание и самооценка во время взаимодействия приведут к выходу. Личность психолога имеет значение. Ко мне можно обратиться при желании и наличии свободного времени. Как связаться, есть информация в личной анкете.

Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Мадина

Спасибо вам за ответ, но к сожалению пока свободного времени и желания недостаточно. Сначала нужно найти хорошую работу

Удачи, в желаниях и во времени ))

                                  Здравствуйте, Мадина!

   Проблема в том, что не существуют заниженной самооценки, а существует размытый образ себя, из которого и проистекают все те проблемы, которые Вы описываете.

   Себя можно понять через эмоции и прерывания контакта, которые может отследить специалист.

Мадина, здравствуйте.

Человек может сам справиться с любой проблемой. Вопрос в другом - качество и период. Сколько сам человек будет справляться, как качествено и за какой срок.

Ведь много всякой информации и книг, но какую книгу нужно прочесть именно вам, хорошо бы понять это.

Вы озвучиваете ряд вопросов, с которым хотите разобраться. Может получиться так, что во время психотерапии ряд вопросов отпадут ( станут неактуальными), те, которые были не видны. станут волновать. И вот тогда можно будет уже рекомендвать книги, статьи для самоизучения. А так же, домашнее задание, которое парралельно с работой психолога приведет вас к нужному результату.

Мадина

Спасибо вам за ответ.
Понимаю что без психолога будет очень сложно, постараюсь побыстрее найти работу и начать работать с психологом.
А при работе с вами, сколько примерно сеансов будет нужно чтобы справиться с этой проблемой?

Мадина, для того, что бы сказать сколько нужно консультаций, нам с вами необходимо лично побеседовать. Нужно понять, какой у вас конкретно запрос, что вы ждете от терапии и тогда уже обсуждается количество встречь.
Судя по тому, что вы очень хотите изменений и готовы вкладываться не только финанссово, но и времемем, читать специализированную литературу, не так много нужно встречь. Главное начать, выбрать направление, а дальше вы сами сможете

Как только вы будете готовы к консультации, свяжитесь со мной и мы обсудим возможности.

Мадина, добрый вечер!

Сейчас правда много литературы психологической, и много литературы касающейся тех конкретных тем, которые Вы описали в своём письме.

Читать точно можно. Через чтение Вы будете видеть ответы на свои вопросы, находить много полезной информации, даже знакомиться с теми возможными причинами нынешних состояний. И чтение как раз может пробуждать много разных тем, которые захочется разбирать с психологом. А какие-то темы могут сильно затронуть, где будет даже необходимо сопровождение и эмоциональная поддержка специалиста. Чтобы не получилось так, что Вы сделали «вдох», а «выдохнуть» забыли. Какая-то литература может оказаться купленной, но так и остаться лежать на полке, так как может возникнуть сопротивление, чтобы заглянуть туда.

Поэтому конечно, если Вы готовы всерьёз посмотреть на разные темы, вызывающие у Вас переживания, то верное решение это работать с контакте со специалистом.
Где Вам будет обеспечена эмоциональная поддержка. Где Вы будете не одна блуждать по «тёмному лесу» своей души, а всё-таки в сопровождение человека. Который будет внимательно слушать Вас. Замечать, выдерживать, разные чувства и их оттенки, находиться рядом. Через контакт со специалистом Вы будете знакомиться с собой, будто разглядывая себя всё чётче и чётче в отражение зеркала. Расширяя свой взгляд на саму себя. Это непростое и одновременно увлекательное занятие. Которое позволяет начать ощущать свою жизнь именно своей, более наполненной и более живой.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Мадина

Благодарю вас за ответ.
Я давно интересуюсь психологией и читаю полезную литературу, начинаю выполнять практики, но потом может случиться ссора с мужем, которая полностью выбивает меня из коллеи и начинается хандра, тогда накручиваю себя плохими мыслями и желание работать над собой полностью пропадает

Мадина, это действительно тяжело. Настрой есть, импульс сознательный есть, а затем происходит ссора с мужем, похоже закрываетесь внутри себя, и всё это в совокупности, выбивает Вас из колеи. И так наверное каждый раз по бесконечному кругу.

Мадина, делать что-то новое, что-то другое, ТО, на что откликается Ваша душа, НЕПРОСТО, когда нет вокруг эмоциональной поддержки. И Вы вроде бы ГОТОВЫ, ну затем раз и возвращение в ту же точку. Это сильные переживания, которые Вы думаю даже и не описали. И это предполагаю сильный конфликт внутри Вас. Психолог, может как раз стать для Вас поддержкой. Поддержкой в том смысле, что он будет ВИДЕТЬ Ваши переживания, Вы будете не одна. Вас не будут ругать за Ваши мысли, чувства, желания. Наоборот, всему этому БУДЕТ место и время. Возможно после общения с мужем Вы начинаете себя ругать, обвинять, стыдить, подгружаетесь в состояния беспомощности, безысходности. Я только предполагаю, возможно это вовсе не так.
Чтобы научиться доверять себе, чтобы делать те шаги, которые Вам важны, здесь важна поддержка от людей. И бывает так, что в окружение нет таких людей, ТАК СЛУЧАЕТСЯ. Работа со специалистом, поможет Вам помимо того, что разобраться в своих актуальных переживаниях, дать место чувствам. Поможет рассмотреть тему страхов и тревоги, а затем найти свои внутренние опоры, опоры во внешнем мире, найти и обрести свою устойчивость, уверенность. Без эмоциональной поддержки, даже с учётом большого количества литературы, делать реальные шаги в сторону того, что так важно для человека, бывает очень сложно, а иногда и вовсе будто невозможно.
К психологу в принципе, часто люди очень боятся идти, очень много может быть страха, стыда, тревоги. А возникают такие состояние часто от того, что просто неизвестно что там ожидать на этой встрече. Или как рассказывать чужому человеку какие-то важные вещи, которые самому себе не хочется говорить. Ну работа психолога построена еще и на СОЗДАНИЕ доверительной атмосферы. Работа психолога связана с переживаниями душевными человека. Психологи много учатся, чтобы помогать в таких душевных темах людям. Здесь думаю важен настрой. Чтобы решиться и просто попробовать. Дать себе такую возможность.

Мадина, берегите себя!
С теплом к Вам!

Здравствуйте, Мадина

«Подскажите пожалуйста: могу ли я сама с помощью книг, практик как-то с этим справиться или без психолога никак?»

Вопрос низкой самооценки слишком общий и абстрактный, тем более что ваш «диагноз» может быть неверным. Все ваши чеканные формулировки надо раскрывать:

Излишняя эмоциональность (проявления, ситуации? Кто вам сказал, что конкретно эта эмоциональность излишняя, может быть, она адекватна ситуации?)

Заедание стресса (какой стресс вы обычно заедаете, какие мысли заставляют вас тревожиться и есть-есть-есть)

В отношениях с мужем(созависимость), в отношениях с мамой.

Что в данном случае означает термин созависимость? Муж или мама страдают от деструктивных (разрушительных) зависимостей, а вы их в этом поощряете или вы говорите о нездоровых эмоционально отношениях? Хорошо, тогда здесь нужно выделить параметры здоровых и нездоровых отношений. С чего вы взяли, что ваши отношения с мамой и мужем нездоровые? Здесь со всем нужно разбираться.

А самое главное: что такое низкая самооценка и высокая. Если судить по достижениям, то нет прямой зависимости от самооценки и достижений человека. Успех может свалиться на человека (как на некоторых актеров из «Гарри Поттера»), успех может быть следствием работы многих людей. И что есть успех, деньги? А если у человека много денег, но он несчастлив  и одинок, он по-прежнему успешен или уже нет?

«Неуверенность в себе». Что это такое для вас и в каких ситуациях проявляется?

«Не знаю, чего хочу, и куда пойти работать». С работой проще, чем с остальным. Сейчас страшную вещь скажу, приготовьтесь: любая работа надоест. И работа тем и отличается от удовольствия, что в каком бы ты состоянии ни был, тебе нужно работать, поэтому, когда речь идет о работе, ориентироваться стоит не на то, чего вы хотите, а на то, чего вы умеете. Желания и мотивация – важные вещи, но они играют роль только в самом начале, а потом важна дисциплина и умения. Настоящий профессионал делает работу вне зависимости от своих переживаний и эмоций и прочего. Поэтому с работой проще всего: выбирайте ту область, где больше всего знаете или умеете. Если пока не овладели специальными знаниями, умениями и навыками, то есть причина пойти и чему-то научиться.

Что касается финального вопроса:

«Подскажите пожалуйста: могу ли я сама с помощью книг, практик как-то с этим справиться или без психолога никак?»

На него ответит только практика. Кому-то нужен психолог, кому-то нет. Дневник или дневники, конечно, можно попробовать, как и книги. Вопрос в том, что за книги. Может быть, вы прочтете 40 000 и ни одна вам не будет полезна, а может быть, вы найдете одну, которая вас вытащит. То же самое и с психологом можно долго искать «своего человека» и так и не найти, а можно сразу попасть к кому надо. В любом случае вам нужно все же подумать над запросом, ибо низкая самооценка очень абстрактный запрос. Постарайтесь ее разбить на серию конкретных ситуаций. Насчет зависимости, неуверенности и прочего – это все гипотезы, поэтому их нужно проверять практикой.

Я бы начал с поиска работы или хотя бы какого-то профориентирования. Работа, по крайней мере, задаст вашей жизни структуру, а потом можно будет посмотреть, что останется от ваших тревог, страхов и прочего. А в работе, как я сказал, нужно ориентироваться не на желания и страсти (в отношении работы они преходящи), а на Знания Умения и Навыки.

Мадина

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ.
1. Излишняя эмоциональность выражается в том, что если кто-нибудь даже в шутку скажет что-то обо мне, меня это сильно задевает, я могу очень долго эту фразу в голове прокручивать, начинаются сомнения и мысли: может этот человек прав, может я действительно такая. То есть нет своего четкого мнения, оно постоянно меняется в зависимости от настроения, людей и т д.
2. Заедание стресса. Это проявляется если беспокоюсь о чем-то и невольно начинаю есть, так же иногда корябаю лицо, давлю прыщи, кусаю ногти. Но я очень часто беспокоюсь о чем-то. Думаю над посещением психотерапевта.
3. Созависимость от мужа. Коротко говоря когда он рядом чувствую себя хорошо, а когда нет- чувствую себя неполноценной. Настроение сильно зависит от него.
Что касается мамы, она была очень требовательной, часто нервной, авторитарной, все должны были ей подчиняться. Знаю что сейчас многие проблемы из-за этого, в детстве не могла никак самовыражаться и сейчас с этим сложно.
4. По поводу работы. До декрета работала в разных местах и любая работа мне быстро начинала надоедать, когда появлялись сложности или что-то не устраивало, я уходила с этой работы. По образованию я учитель начальных классов и боюсь идти на такую работу из-за ответственности. И если захочу оттуда уволиться, то будет уже сложнее, так как там дети и они быстро привыкают, а потом не смогу их оставить и буду себя винить за это.
Очень сложно себя заставить что-то делать, проблемы с дисциплиной, как-будто сейчас выражаю «бунт» против авторитарности мамы.
Извините, длинный получился текст, но надеюсь смогу накопить и пойти в терапию

Здравствуйте Мадина)

Можете и с помощью книг, но на это уйдут годы, если не десятилетия. Есть ли у вас столько времени? Так как даже обучение на психолога подразумевает  наличие личной терапии. Патерны поведения так просто не меняются, и защитные механизмы психики никуда не денутся. Защитные механизмы психики они важны и нужны и условно «плрхими», они становятся лишь тогда когда человеку уже не комфортно жить так как он живет и есть желание изменения. Но для этого один механик в психике нужно заменить на другой, на тот что сейчас вам будет подходить. Психика в человеке устроенная доя сохранения и защиты человека. Поэтому чтоб самому это уметь с собой сделать, так сказать перепрошить психику. Этому надо посвящать годы жизни.

Со специалистом это быстрее, т к этот человек выбрал  психологию своим делом жизни. И хороший психолог учится и развивает себя т свой опыт всю жизни

Мадина, здравствуйте!

Мадина

Есть много проблем в личной жизни(излишняя эмоциональность, заедание стресса, зависимость от чужого мнения, не уверенность в себе, не знаю чего хочу и куда пойти работать), в отношениях с мужем(созависимость), в отношениях с мамой.

Мадина, Вы описываете затруднения, которые ВЫ сможете решить участвуя в терапевтической группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) "ВЛИЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА".

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете получить мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Мадина

Спасибо за ответ. А как попасть в эту группу?

Мадина, здравствуйте!
Благодарю за отзыв!

Вы можете записаться через сайт, или написать мне в WhatsApp.

При вашем желании, мы согласуем дату и время касательно 20-ти минутной бесплатной встречи и определим условия для дальнейшего вашего участия в группе.
С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт