Стыд и чувство вины за честность после пьянки

Рия (37 лет) 15.09.2024

Испытываю стыд после пьянки: были на дне рождении родственников со стороны моего мужчины (вместе год). Выпила лишнего и понесло на решение семейных проблем в присутствии посторонних.. На тот момент остались только сестра моего мужчины и её муж с которым они дружат и вместе когда-то работали. Начала высказывать недовольство работой и уровнем зарплаты моего мужчины и нежеланием искать что-то более достойное. Мой мужчина работает в магазине, получает неплохо и даёт деньги на домашние расходы. Но я, работая удалённо, с учётом пособий и алиментов имею в целом больше и в семью трачу гораздо больше чем знает мой мужчина. Плюс к этому он мало времени проводит дома, уходит рано, возвращается 8-9 вечера..пришел, поел и пора спать..ни на меня, ни на детей (мои от предыдущего брака) времени получается не остаётся и выходных в его графике мало..чувствую себя часто просто обслугой..Личные разговоры на эту тему заводила несколько раз.. Стараюсь его не пилить.. Но тут выпила и прям высказала всё что накипело. Стыдно за обидные слова в адрес моего мужчины, а также стыдно перед его сестрой и ее мужем. Алкоголь употребляю нечасто, пару раз в месяц. Алкоголизма боюсь как огня поэтому строго контролирую частоту возлияний. Так что советывать неузлопотреблять горячительными напитками не нужно ибо понимание присутствует. Но вот стыдно почему то за своё чрезмерно честное и правдиво высказанное мнение и взгляда на ситуацию, матов и открытых оскорблений не говорила. И вот как раз этого и не понимаю.. Если я говорила пусть и неприятную для кого-то, но правду, то почему испытываю вину за то что могла обидеть, стыд что сделала это при посторонних, и страх что не понравилась из-за этого его родственникам, хотя обычно меня мало волнует мнение чужих мне людей. И как избавиться от этих чувств? Буду благодарна за объяснение.

Здравствуйте, часто человек испытывает стыд или вину, когда сам сомневается в своих словах. Здесь может быть несколько вещей например боязнь конфликтов или реакции, бывает так что человек высказал, что не устраивает, но при этом в голове нет плана как бы можно было улучшить или наоборот он есть, но выполнить этот план нереально. Поэтому может возникнуть и сомнения, для чего тогда вообще этот конфликт нужен был? Я могу только предполагать, поэтому стоит обратиться за консультацией и постараться разобрать ее, тогда станет понятна причина. А с причиной уже можно работать.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Рия, здравствуйте.

Вы говорите о двух чувствах - стыд и вина.

Стыд это социальное чувство. Оно возникает тогда. когда человек делает что то социально осуждаемое. Вы описываете ситиацию, которая произошла публично. В этом случае, если есть возможность, прояснить у людей которые присутствовали, что они думают и вообще, помнят ли этот разговор. Может получиться так, что все уже все забыли, а вы тревожитесь.

Если же они помнят, то проговорить.

Вина - человек совершил действие, которое принесло или приносит вред или разрушение другому человеку. Это разрушение может быть реальным, а может быть только предполагаемым.

Попробуйте обсудить случившееся с вашим мужчиной. Услышать его позицию, его мнение по этому поводу.

Рия, доброго вечера. Смотрите, подобные вопросы семейного плана, конечно же, решаются между супругами, но не как ни с чьей либо родней. Решают путем ведения диалога с партнёром.

 он мало времени проводит дома, уходит рано, возвращается 8-9 вечера..пришел, поел и пора спать..ни на меня, ни на детей (мои от предыдущего брака) времени получается не остаётся и выходных в его графике мало..чувствую себя часто просто обслугой..Личные разговоры на эту тему заводила несколько раз..

У Вас не выходит, верно?

Скажите, а как к вашим пьяным откровениям отнесся сам "виновник" ваших жалоб и претензий высказанных Вами ему в присутствии третьих лиц?

И как избавиться от этих чувств

Чувства - это помощники человека. Обратная связь души человеческой на те или иные его поступки, мысли и переживания.-Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн