Тревога, плохой сон, нежелание действовать, я запуталась

Александра (33 года) 12.09.2024

Я так думаю , что живу лишь бы жить. Есть семья: муж и сын. Все началось 2 года назад, делая выводы могу сказать, что ничего не произошло в моей жизни , что могло меня сломать. Я стала малообщительной, потеряла интерес к друзьям, работе, семье. Всегда была веселой , ко мне тянулись. Сейчас замечаю все наоборот, сама от себя всех отвернула, мало общаюсь, хочется лежать и ничего не делать, быстро утаю и хочу спать, но при этот не высыпаюсь, все дела оставляю на потом, заставляю себя делать элементарные бытовые вещи. Интереса нет ни к чему. Уволилась с работы, думала , что станет легче, но нет, теперь мысли развестись, в надежде , что станет легче. Думаю , что это не правильно и причина во мне. Симптомы , которые меня сопровождают: плохой сон, усталость, нервный тик(щека), постоянное чувство тревоги, слезы, безысходность, во сне сильно сжимаю челюсть и бывает днем не произвольно. Что мне посоветуете? Хочу , возможно терапии и консультации, чтобы поставить все по местам в голове и раза браться в себе, найти причину.

Добрый день.

Уважаемая Александра.

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Александра!

Версий много, но в первую очередь рекомендую обратиться к неврологу, психиатру. Послушать что скажут. Потом в терапию, работать с причинами состояния. Причины надо искать в терапии.

С уважением, Ольга, Москва

Александра, здравствуйте.

Похоже у вас много подавленной агрессии. Возможно даже, обиды.

Вы так сильно в себе что то удерживаете, тратите все силы на это поэтому устаете, не высыпаетесь.

Нужно распаковать ваши чувства, переживания. А далее уже идти к новой жизни.

Приходите в терапию. Можете написать мне лично, ели откликается то, что я описала.

Добрый вечер!

Психологические травмы зачастую происходят незаметно для человека, и человек может не видеть причин этого.

Описанные вами симптомы, быстрая утомляемость, обрыв контактов, нервные тики, говорят о наличии сильного внутреннего напряжения, которое необходимо убрать. Что бы его убрать, необходимо осознать его причину.

Если откликается мой ответ, приглашаю вас на консультацию

Александра, добрый вечер!

Вы описываете достаточно тяжёлое Ваше состояние.
К врачу стоит обратиться за консультацией и возможно медикаментозной поддержкой.
И точно начать работу с психологом
Много внутреннего напряжение, его так много, что уже не вмещается внутри.

По письму могу только предположить, что возможно Вы не решаетесь сделать какой-то важный шаг или принять какое-то важное решение. Возможно сильно себя сдерживаете, сомневаетесь.
В таких ситуациях человеку бывает сложно самого себя выдерживать.
А возможно много накопленного и невысказанного. Чему не находится выход и разрешение.
В таких состояниях непросто поддерживать общение. Вы нуждаетесь сама сейчас в поддержке эмоциональной и возможности выразить свои сильные думаю чувства, которые удерживаются внутри. Чтобы их удерживать, на это может уходить огромное количество жизненной энергии. Так много, что на проживание самой жизни сил уже не остаётся. Слёзы, ощущение безысходности, тревога пробуждающая Вас по ночам, под утро думаю. Что-то Вы себе не позволяете. И это что-то очень сильное.
Александра, отнеситесь к себе пожалуйста с состраданием и сочувствием. Берегите себя!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Александра!

Вашу усталость можно объяснить тем, что организм работает на повышенных оборотах. Но работа эта проявляется не во внешней активности. Силы тратятся на разрешение внутренних противоречий. Упрощая, можно сказать, что психика борется сама с собой. Какая-то часть личности устремлена на избегание, отрешенность, покой - в определенном смысле. Другая часть отвечает за активность, созидание, творчество и пр.

Необходимо разбираться в том, где источник противоречий. Это планомерная, вдумчивая работа, требующая внимательного наблюдения за собой.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!