Испытываю дискомфорт, отстаивая свои права

Надя (30 лет) 12.09.2024

Я устроилась на новую работу. Где 8 часовой рабочий день.

По графику он с 8 до 17 с обедом в один час. Но по факту у меня нет этого обеда, у меня либо совещания, либо я работаю. Коллеги, занимая ту же должность, и ту же нагрузку, уходят домой в 15:30.

Сегодня мне моя коллега, отвечающая за режим рабочего времени, скинула официально график. С учетом переработки один день в неделю из-за дежурства и того, что по факту я не обедаю, мой рабочий день стоит с 8 до 15:30, как у них. И я согласилась отказаться от обеда, потому что я итак не обедаю

Я решила все же согласовать с руководителем, он все равно говорит мне, что с 8 до 17 я работаю

Меня просто возмущает, почему остальные тогда так не работают. Я одна единственная сижу столько времени и реально законно не имею обеда, который мне не оплачивают

Я проявила настойчивость, объяснила ему, что у меня не будет часа обеда, но я буду уходить хотя бы в 16

Он согласился

И сказал, что если вдруг отчет придет вечером после 16, то его нужно будет сделать

Я не против, такой уговор и изначально был

Теперь я испытываю сильнейший дискомфорт. Мне стыдно, что я вот так подошла и сказала, будто лентяйка какая-то, будто работать не хочу, три недели работаю, а уже пришла говорить о коротком дне. Но с другой стороны, если до 17 часов тогда пусть все коллеги так работают. У меня без обеда с переработкой в один день итак выходит 40 часов рабочих в неделе. Все по закону. Я действительно не имею обеленного перерыва длинною в час.

А он сначала доказывал мне свою точку зрения, согласился со мной по итогу, но мне стыдно почему-то

Не могу

Так не комфортно

Теперь у меня такое ощущение, что он будет смотреть на меня и думать, что я бездельник

Или если я где-то по работе не успею, сразу ткнет, что вот, не захотела работать

Хотя он вроде адекватный человек, не должен

Это уже чисто мои накрутки

Здравствуйте, Надя.

На работе нашу деятельность регламентируют должностные обязанности и график работы. Иногда руководители любят давать задачи сверх нормы. Тут важно напоминать о своих правах  отстаивать границы. Вы всё сделали верно. Работа свех нормы должна дополнительно оплачиваться.

У вас всегда возникает дискомфорт при отстаивании своих интересов? Если да, то над этим стоит поработать.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Надя!

Произошедшая на работе ситуация вызвала у Вас внутренний конфликт.

Одна Ваша часть, "трудолюбивая" (можете дать ей др. имя) проявляет конформизм, трудолюбие, готовность идти навстречу просьбам руководства, она готова в случае необходимости задерживаться, перерабатывать. Ей важно, чтобы начальник ей доверял, ценил, считал ее ответственным сотрудником. И ей стыдно, что ее могут считать лентяйкой.

Другая Ваша часть, "заботливая" возмущена, она у других сотрудников лучшие условия труда - рабочий день меньшей продолжительности. Она считает, что это несправедливо, и хочет отстоять Ваши интересы, выстроить границы, защитить Вас. Эта часть решилась на разговор с начальником и убедила его согласиться и установить устраивающие условия работы, соответствующие законодательству.

Каждая часть опирается на свои ценности и хочет о Вас позаботиться.

Конфликт частей вызывает противоречивые чувства, дискомфорт.

Надя, могу предположить, что подобный дискомфорт Вы испытываете при взаимодействии с людьми, отстаивании своих границ, прав в др. сферах жизни (в личных, семейных, дружеских отношениях).

Если есть желание разобраться более детально, можно поработать с психологом.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Надя, здравствуйте!

Вы пытаетесь угадать мысли другого человека, приписывая ему желание  оценивать вас с негативной точки зрения.

Как я поняла, что добиваясь лучших для себя условий, вы не нарушили чужих границ. Если вы справляетесь с задачами, руководитель согласился на изменение рабочего графика, то это его  сфера ответственности.

Если подобные мысли захватывают вас, то стоит с ними поработать, чтобы не находиться в постоянной включенности в этот процесс. Также я предложила бы вам вспомнить, были ли у вас подобные ситуации в других сферах жизни, когда вам было стыдно получить что-то для себя? И что думаете вы, когда другие делают подобное?

Что касается работы  сотрудников, возможно, есть какие-то нюансы, которых вы не знаете.  Если работа вас устраивает, то со временем, вы уже сможете присмотреться, есть ли у вас  возможность дополнительной оптимизации и улучшения условий, и за счёт чего.

Выход на новую работу может сопровождаться стрессом. И в этой ситуации стоит поддержать себя, не создавая дополнительную напряженность. Старайтесь высыпаться,  полноценно отдыхать, переключая внимание на другую деятельность.

Если понадобится моя поддержка-буду рада помочь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП