Вышла из токсичных отношений, но мне очень одиноко, мне кажется, что больше меня не полюбят

Анастасия (26 лет) 11.09.2024

Добрый день,уважаемые психологи! меня зовут Анастасия, мне 26 лет. живу в Москве Встречалась с мч 4.5 года, ему 28. Вместе не жили. Он живет с родителями, я часто приезжала к нему. Эти отношения не назвать счастливыми. расскажу вкратце. 3 года подряд в отношениях он пил, первое время я на это не обращала внимания, я его любила, думала сам исправится, но он настолько бывало выпивал, что падал со стула и спал на полу, по пьяни он бывало поднимал на меня руку, унижал, оскорблял, кидался моими же вещами, я терпела.

Я человек непьющий и мне это видеть очень неприятно, тк мой отец тоже пил и умер по пьяни. Поставила ему ультиматум: либо кодируешься на год, либо я ухожу. Он сначала отказывался, после чего принял решение о кодировке. Теперь счастливая - подумала я. Сначала все было прекрасно, но со временем я начала понимать, что он стал агрессивнее, запрещал мне гулять с подругой ( 1 р в полгода ), начал контролировать меня во всем, счастье было недолгим. Он стал еще агрессивнее. Мол, он сидит дома и я обязана быть все время с ним, тк он не пьет и не гуляет, ему делать одному нечего. Далее я поняла, что он агрессор и как бы не хотелось уходить, я поняла, что больше к нему ничего не чувствую. Он просто так не отпускал, требовал деньги, которые потратил,угрожал. Но я ушла. Сначала мне было хорошо без него, не плачУ, не страдаю. Но со временем меня накрывала ностальгия, тк он любил меня, каждый день общались, и не малый срок отношений.

Я написала ему из-за одиночества спустя 4 месяца ( В октябре 2023) его родители были против меня, тк я бросила его, но со временем все нормализовалось. Он конечно же уже раскодировался и начал пить. Обещал, что он другой человек. Вначале все было прекрасно, он редко выпивал и мало. Мне это нравилось. Весной мы поехали к нему в деревню с его родственниками делать ремонт. Я не хотела, тк все там будут пить, в т.ч. и он. Я перешла через себя и поехала за 700 км от дома. Я оказалась права, он каждый день бухал, что аж падал на асфальт со стула, я была одна совершенно, тк он то делает ремонт и бухает, то просто бухает. А я сижу дома с его 10-летней племянницей и играю в карты. А все его родственники на улице, общаются между собой.

В один момент у меня накипело и я заорала на весь дом, что ты задолбал меня, зачем привез, раз бухаешь. Я еле выдержала 9 дней там. Мы уехали. После этого я заметила, что его мать начала ко мне холодно относиться, просто здоровались и все. Неприятно. Далее были планы поехать заграницу, но его мать мне сказала, что с ним опасно ехать, тк он будет бухать там. Я не работала в данный момент. Далее я вообще передумала о совместном отдыхе, так как он будет там бухать, действительно. Заместо этого я нашла себе работу. Он был на меня обижен конечно же. Он также в выходные продолжает пить, у нас совсем разные цели на жизнь.

Ранее у нас были планы снимать квартиру в Подмосковье у него в городе, но со временем я поняла, что не хочу жить в Подмосковье и сказала ему об этом, мне ближе Москва, но Москва не устраивает его. Все выливается в финансы. У меня есть мечта - машина ( в кредит ), я не хочу жить с его родителями, не хочу снимать квартиру, тк 50 на 50% мы должны были скидываться. Я не могу. Теперь он тоже заявил, что будет покупать машину в кредит, хоть в его семье уже есть машина. зачем ему машина, непонятно. То есть вместе 4.5 года не женаты, я не долюбливаю его мать, как и она меня ), вся его семья зовет меня истеричкой после того случая в деревне. Мне неприятно.

Я не хочу от него детей, не хочу жить с его родителями. Все это опять накипело у меня. Я решила расстаться, я его игнорировала. Он за мной приехал на работу, выяснить в чем дело, бежать некуда, сказал, что поедем в кафе и потом он меня отвезет домой. Я согласилась, потому что он пошел бы за мной. Села в машину и начался скандал:" почему ты меня игнорируешь, уходила уже один раз, второй не получится, я тебе покажу....." я ревела всю дорогу, он передумал и повез меня в Подмосковье к себе домой против моей воли, я хотела выпрыгнуть, но он закрыл двери. Он ударил меня по ноге, спрашивал в чем причина моего поведения. Мы доехали. Пришли домой к нему, родителей дома не было, он закрыл двери, еды нет, мне там оставаться не хотелось, ходил за мной по пятам.

Выход только был такой: мы пошли на улицу под предлогом купить еды. Благо полиция в его доме, я села на лавочку около полиции, он сел со мной. И я пошла в полицию, сказала все как есть. Я хочу с ним расстаться, сходите за мной за вещами пожалуйста, тк он бы меня не отпустил. Его уже там знают, тк по пьяни он натворил делов. Ему сказали, что если ко мне он еще раз притронется, то я пишу заявление.

Далее я пошла домой к нему с участковым забирать вещи свои. И я уехала от него на такси. Дело было неделю назад. Везде заблокировала, получается опять я его бросила. Очень жаль 4,5 г. впустую, я опять же испытываю чувство " накрывания эмоций" , чувство вины, одиночества, никто не пишет и не интересуется как мои дела, не говорит я тебя люблю, прошла неделя, а мне паршиво на душе, как бы мне опять не написать ему. Я его не люблю, но он был постоянный человек с кем я общалась и проводила время. Сейчас я ушла от него, мне очень одиноко, мне кажется, что больше меня не полюбят. Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста как развеять эти сомнения и быть уверенной в том, что я правильно поступила, что бросила его ? Буду ждать очень вашего ответа, спасибо !

Здравствуйте, у Вас созависимое отношение, такое происходит, если человек не умеет жить своей жизнью поэтому нужен кто-то кого нужно спасать или ухаживать. Здесь Вы мало писали о себе больше про отношение, которое терпели все эти годы и я понимаю, что Вам жаль эти годы, но и хорошо, что не выбрали всю жизнь так жить, некоторые так и живут не выбравшись. Вы вызываете большое уважение, что решились на такой шаг и разорвали отношения. Здесь больше нужна терапия для Вас, почему Вы боитесь, что Вас никто не полюбит? Почему Вы когда-то выбрали такие отношения для себя? Есть ли у Вас какое-то увлечение, хобби? Есть люди которые бы Вас поддерживали когда Вам плохо?

Вам сейчас так плохо потому что Вы как я поняла находились в изоляции и под его контролем и конечно же не было времени на себя и теперь нужно постараться, чтоб заполнить все эти пробелы. Но поверьте, если Вы решите для себя что готовы идти в терапию, потихоньку все эти пробелы в Вашей жизни начнут закрываться, а так же обретете поддержку в Виде психолога

Если Вы примите решение обратиться, я с радостью готова предложить Вам свою поддержку.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Анастасия.

Вы были в отношениях долгих четыре С половиной года. Это долгий срок. У вам были надежды и ожидания. Вы привыкли к этим отношениям. Сейчас ваш привычный образ жизни меняется. Начался процесс горевания. Это бывает тяжело, то эти чувства надо прожить. К сожалению, волшебной таблетки нет.

В этих отношениях было насилие, алкогольная зависимость. У вас разные цели в жизни. Возможно, стоит переосмыслить этот опыт, понять, чего вы хотите от отношений, а чего вы терпеть не будете.

С уважением Горелова Екатерина.

Уважаемая Анастасия,

Вы достаточно долго находились в роли спасателя, поддерживая своего МЧ, надеясь, что он станет вести себя иначе. Возможно, вы проживали те чувства, которые были не прожиты у вас с вашим отцом.

Чувства утраты отношений  нужно прожить, параллельно создавая собственные опоры, находя ресурс в себе. Если человек понимает себя, принимает себя, то он начинает доверять и верить в то, что он ценен. Это создаёт прочный фундамент для дальнейшего развития.

Подумайте,  совпадали ли ваши ценности, взгляды на жизнь? Готовы ли вы дальше поддерживать такое взаимодействие?  Задав себе вопрос, в чем смысл ваших отношений, вы сможете понять потребности, которые реализовывались в ваших отношениях.  И можно подумать, как их можно реализовать другим способом.
Готова вам помочь в работе над вашим запросом.
Обращайтесь, если будет желание.
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП