Парень намекает, что мне нужно заниматься спортом, как мне отреагировать?

Катерина (22 года) 10.09.2024

Он предложил вместе бегать по утрам, по смотрев на мою фигуру сзади. Я не знаю как нужно отреагировать. Обидеться или действительно принять его предложение. Он же намекнул, а не пошёл искать другую девушку.

При этом я худая, фигура очень стройная, но из-за учёбы не могу позволить себе ходить в зал, поэтому мышцы сейчас стали слабоваты, немного целлюлит

Здравствуйте, Катерина.
Иногда нам кажется, что мы умеем читать мысли других людей.

И чаще всего эти мысли будут именно про то, что нас беспокоит в данный момент( он посмотрел на меня и подумал, что я толстая или не красивая, или не так одета), хотя человек в этот момент может думать абсолютно про другое и даже наоборот восхищаться вами.
Вероятно, вас сейчас немного беспокоит, что ваши мышцы ослабли. Почему бы не подкачать их, занимаясь бегом в хорошей компании?
Но при условии, что вам самой нравится бегать и вы будете получать от этого удовольствие. Спросите себя, хочется вам этого?

Если нет, можно просто отказаться, объяснив, что у вас нет сейчас времени или вам не нравится бегать.

Здравствуйте, Катерина.

Вы можете заняться спортом, если сами этого хотите. Тут единственный критерий: если вам нравится ваше отражение в зеркале, то значит, всё в порядке. Даже если кто-то так не считает. Вы можете обсудить с вашим молодым человеком, насколько для него важна внешность в отношениях.

Он вам предложил бегать вместе. Хорошее проведение досуга, это может только укрепить ваши отношения.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Катерина!

Катерина, ну близкие люди всегда что-то друг другу предлагают. Например, если Вам молодой человек предложит посмотреть вместе с ним фильм или сходить на выставку, будете ли Вы из-за этого обижаться или искать ответ на вопрос "как реагировать?". Думаю нет, Вы либо согласитесь, либо откажетесь или договоритесь пойти в другое время, когда сможете или сами предложите что-то другое вместо выставки. Так?

Если так, то возникает вопрос, а что меняется в случае предложения вместе заниматься спортом? Почему в этом случае Вы обеспокоились? И чем именно Вы встревожены?

Обидеться или действительно принять его предложение. Он же намекнул, а не пошёл искать другую девушку.

Фраза про другую девушку натолкнула меня на предположение, что у Вас есть некоторые переживания, связанные с женской конкуренцией. Так ли это? Сравниваете ли Вы себя с другими девушками? Если да, то как себя ощущаете при этом?

А также, возможно ещё то, что Вы, как будто, недостаточно цените себя как личность, как будто ценность себя определяется через фигуру, тело, насколько оно спортивно, стройно и ухожено.

Безусловно, нам всем хочется иметь здоровое подтянутое тело, но не слишком ли Вы напряглись и встревожились из-за вполне стандартного вопроса о совместном спорте?

Катерина, если Вам потребуется консультация или есть ещё какие-то вопросы, которые хотелось бы разобрать с психологом, то я буду рада Вам в этом помочь, обращайтесь в случае необходимости)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).