Как восстановить спокойствие и наладить жизнь после отношений с тираном?

Наталья (40 лет) 10.09.2024

Здравствуйте, после развода до сих пор трясет от бывшего мужа, прошло уже 1.5 года. Не видеть, не слышать его не могу. У нас двое детей они тоже с ним не общаются. Как имущество разделили даже трубку не беру когда звонит, после разговора с ним целый день трясет. Тиран и обьюзер. У него всегда все виноваты, плохие. Все не так живут, всё не так делают. Ходит носом всех тыкает здесь не так, там не то. На людях божий одуванчик, дома тиран. Постоянно скандалы, унижения , оскарбления. При детях такими словами назовёт повторить стыдно. Слово против сказать нельзя, он ещё больше заводится, молчишь и впитываешь. По его мнению я должна всё сглаживать, плясать вокруг него, а он делать что в голову взбредет. Так надоели эти пьяные скандалы, всё нервы вымотали мне и детям. Сколько раз говорила чтобы уходил раз я такая плохая- так нет же жить ему негде, а здесь у него 6 кв. м. 14 лет его терпела пока панические атаки не начались, по ночам спать перестала.

Ребенок в 11 лет в кровать писался, боялся в туалет ночью встать когда он домой пьяный приползал, орал на весь дом какая я тварь и мразь.... Развелась. Долю выкупила. Общаться с ним вообще не могу. Слышу его голос начинаю сильно волноваться: руки трястись начинают. Дети от него отвернулись. Не берут трубку когда звонит. Я вообще не знаю что делать? Это как то не правильно, они должны с ним общаться. Я до сих пор не могу с другими мужчинами общаться, я теперь их всех боюсь.

Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Наталья.

Ваш брак был очень тяжёлым опытом, прошло всего полтора года. Это небольшой срок, чтобы восстановиться. Из абьюзивных отношений сложно вырваться, но вы справились. Сейчас нужно восстановиться. Лучше всего с психологом проработать эти негативные травматичные чувства

Что касается детей, то они уже достаточно большие, они сами могут принять решение, хотят ли они общаться. Они это решили не под вашим давлением, а самостоятельно, видя всю ситуацию. Для них ваша семья также была тяжёлым опытом.

С уважением Горелова Екатерина.

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Развелась. Долю выкупила. Общаться с ним вообще не могу.

Скажите, вы не хотите с ним общаться, дети тоже. А почему тогда приходится? Почему нельзя НЕ общаться?

Наталья

Это как то не правильно, они должны с ним общаться.

Наталья, дети должны знать отца. А общаться с ним они не ДОЛЖНЫ. Дети вообще ничего ему не должны, если не хотят. Они уже достаточно большие, чтобы понимать, хотят они или нет общаться с ним.

Возьмите постановление суда, чтобы он не подходил к вам и к детям. Докажите, что жто плохо влияет на детей (общение с ним) , психолог может написать заключение. И далее, если будет преследовать, можно обращаться в полицию, на основании заключения суда.

Наталья

Я до сих пор не могу с другими мужчинами общаться, я теперь их всех боюсь.

Здесь нужно работать с психологом, в терапии. Есть центры псих помощи бесплатные, государственные. Если есть возможность, платные специалисты, по вашему бюджету.

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Наталья. Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, чтобы совратить время реабилитации после травматичных отношений. Если такой возможности нет, можете обратиться к интернет-источникам, информации много как начать жить заново в вашей ситуации, главное найти свою и действовать каждый день, каждый момент выбора.

С уважением, Екатерина.