Как научиться справляться со своим состоянием, или лучше лечь на лечение?

Диана (21 год) 09.09.2024

Здравствуйте, всё началось с того что ночью я словила паническую атаку на фоне переживаний сходила к неврологу выписали таблетки принимаю грандаксин и у меня проблемы со сном и сбитый режим питания от сна выписали сонник, но ситуация не поменялась от грандаксина я чувствую себя легко по утрам может клонить в сон вообщем вялое и безэмоциональное, панические атаки больше не наблюдала, но меня не покидает чувство тревоги внутри которое возникает внезапно в груди без явных на то причин, в этот период я пытаюсь себя успокоить т.к может начать трясти и знобить ощущение, что я задыхаюсь страх упасть в обморок, по утрам слабое состояние физическое поэтому сейчас из дома выхожу только с сопровождением, появился какой-то страх выйти на улицу одна потому что боюсь что могу отключиться, при приёме таблеток пульс сердцебиение стабилизируется и начинаются невроз на теме того что не слышу дыхание и пульс и опять же кажется что не дышу, с рождения повышенный пульс и на термометре бывает показывает тахикардия, а так у меня всд,я хочу научиться успокаивать себя до панической атаки научиться стабилизировать дыхание как-то успокаиваться, хочу наконец-то входить одна на улицу я не понимаю на каком фоне это происходит и хочу узнать причину это очень влияет на повседневную жизнь не могу устроиться на работу с этим, какие-то сеансы разговоров или хотя бы какой-то ответ как с этим справляться и что делать в качестве рекомендации, помогите пожалуйста, мне предложили лечь в неврологическое отделение, но не уверена стоит ли..

Здравствуйте, в первую очередь с тревожностью стоит обратиться за препаратами к психиатру, так же хорошо бы найти негативные установки, которые подпитывают эту тревогу. Симптомы, которые Вы описываете похожи на паническую атаку, только она бывает разной силы, могу Вам порекомендовать мою статью, так как я прилично работала с тревогой и панической атакой, что дает положительный результат упражнениям и рекомендациям которые там описаны

Как легко избавиться от панической атаки.

Если самостоятельно не получиться, советую обратиться к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Диана, здравствуйте.

У вас был какой то стресс в недавнем времени?

Немного информации.

Панические атаки провоцируют чувство подавленности, отрешенности от окружающего мира;
непонимание механизмов взаимодействия с окружающими, одиночество;
отрицание себя, своего права на счастье, свободу и даже жизнь;
постоянные неврозы, панические атакитревожность, мания преследования;
конфликт с самим собой, чрезмерная требовательность, педантичность, перфекционизм;
высокий уровень агрессии к себе и окружающим.

Ваши симптомы могут прявляться, как психосамотические.

насилие над собой;
постоянная внутренняя борьба;
мания преследования;
отказ от радостей жизни.

Причина, бессознательный панический страх, внутренняя борьба.

В таких условиях внутреннего неосознанного напряжения тело выходит из-под контроля, и начинаются приступы.

Ваше состояние может сейчас усугубляться страхом повторения ситуации. Т е , ваши панические атаки могут сейчас начинаться от того, что вы боитесь их повторения. Вы так сильно начинаете этого бояться, что сами провоцируете в себе их. Понимете?

Постарайтесь отстраниться от всего, что вас беспокоит, что вызывает дискомфорт.

Слушайте себя, свое тело, свои желания и старайтесь делать все так, как вам хочется.

Если чувствуете. что поднимается тревога, фиксируйтесь на 5 запазах, 5 звуказ, 5 обьектах, 5 вкусах. Возьмите лед в руку. Зажмите его. Он вас немноо отвлечет.

Если не справляетесь, приходите в поддерживающую терапию.Мои контакты в профиле. Можно написать мне лично.