Однообразие, режимы и расписание лишают чувства полноты жизни

Маша (35 лет) 08.09.2024

Здравствуйте. С самого детства не выношу все, что связано с режимом. Если я исполняю какие-то действия каждый день в одно и то же время (встаю, еду в метро, работаю в определенные часы), то у меня уже на 2-3 день возникает чувство, что я как в тюрьме, как в каком-то заколдованном мире вынуждена проживать один и тот же день. Ещё в школе обожала, когда резко менялось расписание, отменялись уроки, когда школьный день был спланирован совсем не так, как обычно, например, из-за наступающих праздников. В университете, хоть и отлично училась на любимой специальности, все равно не выдержала режимности и бросила, правда, потом восстановилась и закончила на заочном - там расписание было непредсказуемым, сессия длилась недолго и от этого был постоянный элемент новизны. Новизна ощущений, нахождение в нестандартное время в нестандартном месте, новые эмоции, наполняет меня невероятной энергией и желанием жить!

На первой работе проработала довольно долго, и как раз-таки из-за ее нестандартности. Работа была творческая, с непредсказуемым расписанием, частым чередованием обязанностей. Иногда надо было вставать в 5 утра и уезжать за много километров, иногда находиться в офисе до 17 вечера, иногда исполнять много неожиданных ролей, иногда писать ночами, иногда работать по трое суток без перерыва или наоборот, вдруг образовывались бурные выходные. Были жёсткие дедлайны и совместные веселые тусовки, дико авантюрные проекты. И даже при таком раскладе я умудрялась и устраивать себе выходные в рабочие дни, и заранее отпрашиваться и спать до 10, и наоборот, выходить на работу, когда все отдыхали - хотелось жить по своим правилам. Потом я резко все бросила и уехала на другой конец страны. Там долго не могла найти работу главным образом из-за требований дисциплины и режима (после первой работы, полной приключений и почти лишённой всяких расписаний, это было очень сложно). Меня хватало на несколько недель максимум - потом все бросала и наслаждалась свободой (финансы позволяли). Потом всё-таки нашла работу мечты - много творчества, много эстетики. Главный минус - дурацкое расписание, прямо как в каком-то офисе. Пятидневка. В одно и то же время - завтрак, выход из дома, нахождение на работе, поездка обратно. Одна и та же картинка. Для кого-то это стабильность, а для меня смерти подобно. Я будто не живу.

Больше всего меня радуют и впечатляют в жизни те моменты, когда я первый раз бываю в каком-то месте, первый раз что-то делаю. Но если это продолжать делать каждый день, еще и по режиму, я впадаю в апатию и тоску, все теряет смысл. По этой причине просто обожаю уходить с работы позже - вокруг уже другая атмосфера, запахи, звуки, создаётся иллюзия, будто я совсем в другом месте. Замечала, что если меня просят выйти на подработку, и я поработаю столько же, сколько и в обычный рабочий день, то я почти не устаю, в конце дня полна сил и энергии. Все потому, что я имею возможность встать когда захочу, собраться в удобном темпе, картинка перед глазами на улице тоже совершенно иная! Да и на работе во время подработки я могу когда угодно сделать перерыв, уйти, когда захочу, взять или не взять новое задание на свое усмотрение - короче, кайф.

В выходные вообще по-настоящему чувствую, что живу. Уезжаем с мужем в новые места, много гуляем, пробуем много нового. Тяжелее всего мне в холодное время, когда нет возможности ни погулять, ни наблюдать яркую картинку перед глазами, все серое, однообразное, и я сама хожу будто замороженная.

Многое из того, что делаю летом, я не могу сделать зимой.

Через несколько лет планируем с мужем временно переехать в совсем другой город, откуда удобнее будет часто ездить за границу в наши любимые страны. Я стремлюсь к своей идеальной жизни - часто путешествовать, переодически устраиваться на временные работы, заниматься абсолютно разными видами деятельности, чередовать работу, обучение на курсах, отдых, поездки. Муж полностью разделяет мои стремления, сам такой же. Но пока мы должны как следует поработать, чтоб позволить себе жизнь нашей мечты. Сменить работу - не вариант по многим причинам. Да и она почти идеальная, если б не рабочее расписание. Очень хотелось бы услышать советы, как жить таким же людям как я, которых убивает режим и однообразие, но пока приходится некоторое время жить в этих реалиях. Каждый день - ужасный голод эмоций и впечатлений, а также горькое сожаление, что даже за один этот день я могла бы испытать целый фейерверк впечатлений, а на деле проживаю день сурка. А ведь жизнь проходит! Почти все время забирает работа, после рабочего дня остаётся часа 2-3 в лучшем случае, когда просто хочется лежать и приходить в себя, и на разнообразие уже нет никаких сил. Спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Попробуйте посмотреть на свою ситуацию под другим углом.

   Чтобы жить жизнь мечты, нужны финансы, чтобы были деньги, нужно работать.

   На сегодняшний день подобрать себе работу мечты, возможности нет, то есть вы, на это повлиять не можете.

Рассмотрите те аспекты вашей жизни, на сегодняшний день, на которые вы влияете и можете их менять.
   Продумайте, как вы можете разнообразить свой рабочий день сами. Придумайте их себе. Это та зона, на которую вы сейчас можете влиять.

  Относитесь к этому, как ко временному этапу для достижения главной цели. Постарайтесь уделять Больше внимания качеству развлечений. Пусть они будут маленькие, но их будет много в течение дня.
Никто кроме вас самой не сделает вашу жизнь разнообразней.
   Даже в рамки стандартного, рабочего дня можно внести приятные элементы неожиданности. Пусть сегодня, они не такие масштабные, как вам хотелось бы. Но это ваша дорога к более высоким целям.

Не обесценивайте, то что имеете в моменте.

Пишите в личные сообщения, если нужна помощь разобраться в ситуации глубже.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте, если брать типы люде по Юнгу Вы путешественник и Вы правильно подметили, что не можете сидеть на одном месте или жить по расписанию. Рассмотрите такой вариант как договориться с директором на своих условиях, если Вы как  понимаю хороший специалист проблем особо не должно возникнуть. И как Вы описали свои стремления это здорово значит есть стимул их организовать и хорошо, что и муж поддерживает. Не бойтесь решать какие-то для себя вещи с помощью разговоров и тогда все у Вас получится!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Маша, здравствуйте.

Судя по всему, вы человек спонтанный, творческий, свободолюбивый.

Структура, рамки вас тяготят.

Как так случилось, что вы стали такой? Как проходило ваше детство? Вас ограничивали или наоборот давали полную свободу действий? Этот вопрос, что бы понять вам себя чуть больше.

А если про настоящее, про взрослую жизнь - к сожалению, нам приходится жить по правилам, по расписанию Так устроен мир. Но и в этих правилах можно устанавливать свои и вносить корректировки.

Посмотрите, где в вашей жизни точно необходимо жить по правилам и сколько это занимает времени. А остальное посвящайте себе и идите за своими желаниями или спонтанностью.

Можно составить график: 2 дня по плану, остальные как хочу...

Не знаю кем вы работаете и какие выполняете задачи, возможно в вашей обычной рутинной работе тоже можно делать маленькие перерывы на приятности. Например, выйти на 10 минут на улицу или сделать маленький перерыв и что то послушать, порисовать незаметно. Так вы немного отвлечетесь и перезагрузитесь.

Можно подумать, какая работа могла бы вам приносить доход, но при этом вы бы сами планировали рабочий день или рабочие часы. У вас есть опыт смены работы, опыт интересной работы.

И поставить себе границы, сколько вы будете жить в таком режиме. И что будет потом. Как вы в идеале хотите жить. И идите к этому.

А ведь жизнь проходит! Почти все время забирает работа, после рабочего дня остаётся часа 2-3 в лучшем случае, когда просто хочется лежать и приходить в себя, и на разнообразие уже нет никаких сил.

Жизнь проходит, это правда. Вы говорите наверное о том, что она проходит как то не так, как вам хотелось. Не стоит обесценивать свою жизнь. Посмотрите на нее, она вам многое дает. И даже работа.

Здравствуйте,Маша.

Интересная проблема.Она характерна для многих.НО,так ясно и художественно изложить суждено только,Вам.На самом деле,если говорить об источнике этого круглосуточного бегства от нафталина,то суть закопана в травмах раннего детства,когда Вас перегнули,маленькую,свободолюбивую девочку через родительские правила,порядки,чистоту и контроль.С тех пор,с восемнадцати лет детская травма осталась в виде саднящего шрама.И любая цикличная работа по правилам вызывает в Вас бессознательный протест против всего,что сдерживает Вашу травмированную в детстве натуру.

Молодец,что,благодаря гибкости,Вы нашли некоторое противоядие против Дня Сурка.Но,как Вы чувствуете сегодня,этого не достаточно.С одной стороны,можно найти работу,связанную с командировками,путешествиями и смене городов и весей.С другой-возраст несется вперед,и с каждым годом желание подвижности и быстроты немного тает.В третьих,если уменьшить саднящую детскую травму,Вам станет проще жить в обстоятельствах,ограничивающих Вас в Вашей работе.Это можно сделать через личную разговорную терапию,например,с психоаналитиком.Чем слабее станет детская травма нормативов и контроля,тем слабее будет Ваша хрупкость,и,наоборот,сильнее станет ваши гибкость и внутренний комфорт.Таким образом,залечив детские травмы(на сколько позволите себе залечить),настолько проще Вам будет адаптироваться к обычной обстановке будней и зарабатывания денег.Вы не будете называть этот период тоской,а просто,временным сдерживанием своей искрометности.При этом,Вы будете ценить и это время ожиданий ни чуть не хуже,чем время фонтанирования,искрометности и любого другого булькания.

Обращайтесь,если захотите подойти к вопросу серьезно.

Смогу помочь.