Ревную парня к его семье, как избавиться от чувства собственничества?

Виктория (20 лет) 07.09.2024

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста что мне делать с моим чувством собственничества? Оно проявляется абсолютно ко всем близким мне людям: близким друзьям, маме, парню. Я ревную и не могу делить этих людей ни с кем. Мне важно, чтобы эти люди были ТОЛЬКО со мной. Глупо, но я не могу даже факт того, что мой парень каждый день ходит в гости в своей семье (маме, папе и двум младшим сестрам). Живет он со мной, но каждый день ходит к ним, так как очень скучает (по его словам). Говорит, что у них всегда были такие теплые отношения и что их семья всегда держится вместе.

Подскажите, как избавиться от чувства собственничества?

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

но каждый день ходит к ним, так как очень скучает (по его словам).

так это отсутствие сепарации. Стоит поговорить, как он видит вашу совместную жизнь дальше. Также, будет ходить к родителям каждый день?

Как вы сами живете с ним? Как удается быть дальше от своей родительской семьи?

Ревность - неуверенность в себе. Вам хочется контролировать других людей?

Я бы работала с тревогой, страхом, низкой самооценкой

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Виктория.

   Страх потери близких людей всегда основан на неуверенности в себе и низкой самооценки.
  Часто люди с тревожным типом привязанности именно так реагируют на Отдаление, уход близких и значимых Людей.

   Страх потери любви, страх остаться одной, когда меня никто не любит.
  Все эти Эмоции присутствуют, когда человек не умеет любить себя сам и не чувствует опору внутри себя, чтобы быть взрослым.

  Вам нужно начать изучать себя, учиться строить свою жизнь вне зависимости от того, если рядом с вами любящие вас люди или нет.

Пишите в личные сообщения, с удовольствием вам помогу.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Виктория, здравствуйте.

Собственничество — это чувство, которое базируется на ощущении «это моё» или «это наше».

Чувство собственности может проявляться по отношению к вещам (машине, любимому креслу, кабинету, коврику у кровати), питомцам, людям (друзьям, партнёрам, родственникам) и нематериальным объектам (идеям, видеоиграм, песням, рабочим организациям).

Собственничество рождается там, где есть незакрытая потребность в принадлежности, и помогает человеку ощутить свою причастность к чему- или кому-либо.

Причины такого поведения могут крыться в детстве. Например, собственниками в отношениях часто становятся взрослые, которых детьми часто оставляли одних дома.

Нехватка заботы и поддержки от родителей в таких ситуациях может компенсироваться чрезмерной привязанностью к вещам или другому человеку. В вашем случает  сценарий  разворачивается «человек — человек».

Образ закрывающейся двери создаёт стойкую сцепку „когда близкие уходят, мне больно, не хочу, чтобы от меня уходили“. Не зная, как научиться справляться с трудностями самостоятельно.

Похоже, ощущение, что кто то пренадлежит вам  дарит чувство безопасности: раз я не один, мне будет проще выжить, что бы ни случилось. А возможно,  думая, что  кто-то принадлежит вам, создаётся убеждение, будто жизнь под контролем и опасаться нечего.

Поняв, что стаит за вашим собственничеством, какая проблма и потребность закрывается этм, можно будет найти пути решения и другие способы удовлетворения этих потребностей.

Виктория, здравствуйте!

Хотелось бы задать уточняющий вопрос:

"Что делать с чувством собственничества?" именно по отношению к парню, или в целом?

Если эта проблема относится ко всем близким людям, то нужно поисследовать: как вы справляетесь с тем, когда ваши близкие не с вами? Что чувствуете? Когда вы заметили что это стало для вас проблемой? А далее: как в детстве вы понимали что вас любят? Есть ли братья/сёстры? Есть ли у вас собственные интересы? Как вы проводите свободное время?

Как видите, вопросов много. От ответов на них зависит, в какую сторону нужно смотреть.

Относительно молодого человека: сколько ему лет? Говорили ли вы с ним на тему того, как он видит присутствие в своей жизни членов семьи в будущем? Совпадают ли у вас эти взгляды? Возможно, в силу возраста, ваш молодой человек ещё не сепарировался от своей семьи, а может быть в его семье присутствует гиперопека, тогда ему будет сложнее сделать этот шаг. Что вас так триггерит в том, что он видется с семьёй? Что есть в этом такого, чего вам на самом деле хотелось бы? (Этот вопрос может показаться вам странным, однако, именно на него мне бы хотелось сделать упор!).

В целом, информации мало, вопросов много. Не возможно решить столь деликатный вопрос одним письмом. Это было бы не этично и не профессионально.

Если решитесь разобраться в ситуации, более подробно, приглашаю вас на консультацию, буду рада помочь!

Контакты в профиле

С уважением и заботой о Вас, Мария.