Подавление эмоций, неопределённость в своих ощущениях, их отсутствие, как помочь себе?

Ксения (22 года) 07.09.2024

Доброго дня, дорогие специалисты!

уже около трех лет у меня огромные проблемы с эмоциональным фоном. я не чувствую ненависти, злобы, ярости. не могу полноценно сопереживать, любить и в открытую говорить о своих ощущениях, потребностях. свою осознанную юность провела в тирании: старший ребёнок с ответственностью за все, что происходит в семье, высокие требования и ожидания, угнетение моей личности и ни единого права на ошибку.

меня можно описать словом "смирение". я хожу на работу, занимаюсь бытовыми делами, время от времени в фазе психоза впадаю в бред и игнорирую весь негатив, который проходит через меня. у меня нет желаний, нет отчаяния, нет желания умереть, но мотивация жить тоже отсутствует. сейчас я живу ради человека, к которому ощущаю привязанность и любовь. (я так думаю, не могу описать точно)

мне нравится его внешность, модель поведения, огромное количество знаний, позиция в жизни. мне нравится о нём заботиться, я хочу это делать! большой прорыв для моей дыры, но это медленно превращается в одержимость.

скоро я должна буду с ним расстаться на долгое время и я не знаю, что буду делать. я не способна его выслушать, поддержать эмоционально, только если каким-то делом или прямым вопросом прямо в лоб "что тебе понадобится чтобы восстановиться, душа моя?"

меня это тревожит. я бы хотела в полной мере ощущать все, что со мной происходит, желать чего-то определённого, коллекционировать и любить в конце-концов.

прошу хотя бы в общих чертах описать, что со мной происходит и как я могу себе помочь.

заранее благодарю за ответ!

ксения.

Здравствуйте,  Ксения,

Вы описали тонкое наблюдение за собой, за своей душой ("что тебе понадобится чтобы восстановиться, душа моя?"), полное грусти, но и теплоты.

Думаю, что Ваше письмо значит, что Вы не смирились, что можете открыто писать о своих ощущениях. Но знает ли о них тот человек, который помог пробудить Вашу душу?

Когда мы влюблены, мы помещает свою душу в этого другого, и можем любить себя так. Но это не только и не сколько про того другого, сколько про Вашу душу, про Вашу способность любить и/или чувствовать привязанность, нежность, заботу. Эти качества принадлежат Вам и от Вас не уедут, как тот человек.

Вы пишите "что со мной происходит и как я могу себе помочь.". Думаю, что это ключевой вопрос: Вы привыкли быть сама с собой, старшей и не рассчитывать на помощь других, не ждать, что ВМЕСТЕ с кем-то Вы можете помочь себе, что может быть реальный человек,  который сможет вместе с Вами размышлять о Вас. Это ключевой вопрос, который важно было исследовать и изменить в течение психоаналитической психотерапии.  А это значит обратиться за помощью для своей Души, рассчитывать (в начале хотя бы чуть-чуть) на кого-то извне.  Есть сферы, где прошлые методы решения вопросов не срабатывают. Как в прошлом Вы были той, кто решал проблемы,  заботился о других, сейчас этот механизм не действует и сейчас Вам нужна помощь чтобы выйти из этой психической пустыни, где много одиночества.  И это возможно, медленно и постепенно!

Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн

Здравствуйте, Ксения.

Возможно мой ответ вам не понравится, но я рекомендую вам пойти в терапию.

Вы очень хорошо описываете свое состояние, даете оценку, знаете причины, но эти ответы, к сожалению, не меняют вашу жизнь.

Вам важно в безопасном терапевтическом пространстве об заинтересованного свидетеля, т.е. специалиста, начать выстраивать другие отношения, которые вы потом будете интегрировать в свою реальную жизнь. Учиться приносить в контакт то, что есть, уметь это размещать, выдерживать сопротивление, осознавать, чувствовать, проживать.

Это потребует от вас смелости, временных и материальных затрат, но эти усилия позволят вам пересмотреть свое отношение к себе, научат вас выбирать себя, быть к себе чуткой и внимательной и как следствие ваш фокус внимания сместиться от другого к себе.

Искренне и от всего сердца желаю вам ощущать всю полноту и радость жизни.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Ксения, здравствуйте.

Для столь юного возраста вы очень точко, глубоко понимаете свои процессы, что еще раз подтверждает ваши слова о вашей жизни - вам приходилось "спасаться" и вы выжили. только всю агрессию подавили, глубока спрятали. А агрессии это энергия для достижений, желаний.

Я говорю про здоровую агрессию-которая дает  импульс, энергию, направленную на удовлетворение своих потребностей. В том числе базовых — сон, еда, кров. Получить отношения, любовь, признание, самореализацию, личностный рост — невозможно без агрессивных проявлений!

Вам показана психотерапия. Длительная, что бы заново учиться распознавать, выражать.

Добрый день, Ксения!
То, что Вы описали, действительно звучит как состояние вынужденной отстраненности и подавления своих чувств, чтобы не раниться еще сильнее. Это выбранная стратегия проживания в сложившихся тогда ситуациях. Нужна ли эта защита сейчас?
Судя по тому, как Вы описываете свою жизнь, Вы осознаете и понимаете свои чувства и они у вас есть, но чувствовать их в полной мере может быть страшно, непривычно. Помочь может поиск в себе мужества и риск открываться эмоциям, показывать их другим, какими бы неказистыми на первых порах эти проявления не казались. Начать стоит с теми, с кем чувствуете себя максимально безопасно и доверительно.
Также Вам может помочь ведение дневника и телесные практики, если такое близко. И, конечно, терапия - это практика направленная на исследование внутренних переживаний.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Ксения, здравствуйте. Я полагаю, у вас был какой-то травмирующий опыт и вы выбрали в тот момент не чувствовать. Это было необходимо, чтобы выжить.

А сейчас вы уже в безопасности, но этот паттерн мешает вам чувствовать, жить полноценной жизнью.

Необходимо учиться выстраивать отношения с собой и другими по-новому. Это возможно с помощью терапевта. Вам самим трудно будет понять где заблокировано, как вы обустраиваете ваш опыт.

Если захотите работать, разбираться, проживать новый опыт через терапевтические взаимоотношения, приглашаю в терапию.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва