Мучает чувство вины и стыда

Алена (32 года) 06.09.2024

Добрый вечер! Уважаемые эксперты : назрел вопрос. Я осознаю, что создаю и притягиваю ситуации неосознанно, где испытываю чувство вины, иногда стыда. В основном это рабочие вопросы, иногда личного плана во взаимоотношениях с другими , но с другими мне легче справляться с этими эмоциями . Но вот за последнее время я как будто понимаю, что хочу меньше испытывать чувство вины и вообще чувствовать себя виноватой. Я осознаю, что есть ошибки и мы все на них способны , но я как будто специально создала и создаю ситуации, где приходится извиняться. Хочу начать разбираться откуда лежит корень этого чувства и как работать с чувством вины в принципе. Как убрать это сценарий жизни, когда ситуации приводят к чувству вины. Надеюсь я понятно объяснила запрос.

Здравствуйте, Алёна.

Если ситуации повторяются всё чаще и чаще, возможно как раз настало время разобраться.

Начать можно с того, чтобы отследить, в каких непосредственно ролях (сотрудник, коллега, жена, дочь и т.д.) Вы испытываете это чувство острее всего? Второе, на что стоит обратить внимание, в каких непосредственно темах, областях поднимаются на поверхность чувства вины и стыда?

Если готовы разобраться с этим вопросом глубже, добро пожаловать на консультацию.

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте, Алена!

ДА, понятно объяснили.

Готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Алена, здравствуйте.

Прочтите мою статью про чувства вины https://www.all-psy.com/stati/detail/11154

Записывайтесь на терапию.

Алёна, добрый день!

Да, это непростые и достаточно тяжёлые чувства. Которые могут будто не позволять жить. Жить так, как Вам хочется. Жить хорошо. Это много телесного напряжения обычно.
Постоянно ощущать себя виноватой или с желанием спрятаться от мира по причине ощущения трудно переносимого чувства стыда, это действительно очень тяжело.

И правда с этими чувствами стоит работать с психологом
Чтобы начать дышать и жить.

Вы можете начать вести «дневник чувств» :

1. Записать ситуацию, которая вызывала в Вас данные чувства. Можно одним предложением.

2. Записать те чувства, помимо вины или стыда, которые поднимаются в ответ на эту ситуацию.

3. Записать какие телесные ощущения появляются в момент.

4. Записать свои мысли, относительно данной ситуации.

5. Записать ЧТО хочется сделать.

6. Записать что сделали.

Такое ведение дневника поможет Вам отследить КАКИЕ именно ситуации, вызывают чувства вины и стыда.
Вы сможете увидеть ЗАКОНОМЕРНОСТИ.
А так же отсоединиться от этих ситуаций и ПОСМОТРЕТЬ на них СО СТОРОНЫ.

Это достаточно много информации о Вас.

И когда Вы уже видите, понимаете, то дальше можно найти способы КАК Вам действовать. Как обходиться с этим. Как себя поддержать.

А вместе с психологом, с его поддержкой и вниманием к Вашим чувствам, мыслям, ощущениям, отправиться в путешествие более детального и глубокого рассмотрения вины и стыда. Нахождения причин возникновения и обхождения с данными чувствами. Обучиться самоподдержке и самосостраданию. Найти свои внутренние ОПОРЫ, свою устойчивую ПОЗИЦИЮ по отношению к разным ситуациям. А это целый путь. Ну когда Вы знакомы с собой ближе, когда понимаете КАК Вы устроены, это уже ВАША большая СИЛА.

Тёплого и доброго Вам, дня! С вниманием и теплом к себе!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте,Алена.

Спасибо за внятный вопрос.Ваши вина и стыд-невротичны и бессознательны.Их история начинается в раннем детстве,с взаимоотношений с Вашими опекунами.Поэтому,привычка чувствовать себя местами, неуместно виноватой и неуместно второсортной-сильна.Даже,зная источник невроза,эти чувства не уходят.Мы говорим ,в таком случае-Знания не лечат.

Лечит терапевтический подход к данным эмоциям.Их важно истребить или значительно ,ослабить,что бы дать Вашей личности шанс стать свободной,самодостаточной и на статус Ценнее.

Нужна объемная личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.

Обращайтесь,смогу помочь.