Страх звонить работодателю

Алина (20 лет) 06.09.2024

Здравствуйте.Мне 20 лет.2 года назад я начала жить самостоятельную жизнь.Соотвестенно нашла работу,но к сожалению попала в токсичный коллектив с токсичным начальством.2 года пока я там работала,я терпела оскорбления,насмешки в мою сторону и много плохого.3 месяца назад я уволилась.Теперь ищу новую новую,НО...Проблема заключается в том,что я боюсь звонить работодателям.Вижу хорошую вакансию,а позвонить боюсь.Хотя 2 года назад я звонила работодателям по несколько раз,чтобы найти работу.А сейчас не могу,постоянно останавливает страх.Как справиться с этим страхом,подскажите пожалуйста?Даже отсутсвие денег меня не толкает,чтобы я искала работу...

Здравствуйте, Алина!

Страх чего? Попробуйте его описать более детально. Чего боитесь? Представьте себе ситуацию созвона, распишите ее подробно для себя. Поймите где страх, на какой минуте разговора, в какой ситуации.

Страх - он защищает вас, от чего? Как еще можете защитить себя ?

С уважением, Ольга, Москва

Алина, здравствуйте.

Страх вас блокирует.

Чего вы боитесь?

Почитайте мою статью про страх https://www.all-psy.com/stati/detail/11152

Если не сможете сами разобраться, напишите мне. Поисследуем ваш страх.

Здравствуйте, Алина!

Алина, я полагаю, что Вы боитесь опять столкнуться с токсичностью, которая может быть размещена в потенциальном работодателе, боитесь свой растерянности и беспомощности в связи с этим. Если так, то стоит вспомнить, что никто не имеет права  унижать и оскорблять, это было в прошлом коллективе и что Вы можете это пресекать, отстаивать себя и защищать или вовсе выходить из контакта с такими токсичными людьми. То есть тут речь про то, что надо бы отказаться от идеи, что Вы беспомощна и беззащитна перед такими людьми и поверить в то, что Вы можете с этим что-то сделать, можете регулировать собственный комфорт и свою эмоциональную безопасность. Если нужна поддержка специалиста, то лучше воспользоваться личной консультацией и уже в контакте с психологом работать над этим страхом. Я рада буду Вам помочь, обращайтесь в случае такой необходимости)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).