Тремор рук и стресс: возможные причины и пути решения?

Олеся (40 лет) 06.09.2024

Здравствуйте ! 3 сентября поехала писать заявление на увольнение. Как только начала писать рука автоматически начала трястись и естественно я ничего не могла написать. Потому что нужно было где то час спокойно посидеть что бы трясучка успокоилась. Хотелось бы узнать причину что это? Неврология? Или либо какая то травма психологическая??

Олеся, возможно решение об увольнении далось вам не легко. Тремор это вегетативная реакция, которой мы сознательно не управляем.

Психологическая составляющая в том, что мозг даёт телу 2 противоположных сигнала и писать заявление и не писать.

Вы решили уволиться, а, возможно, в глубине души страх за будущее или обида от вынужденного решения уволиться. Противоположный сигнал говорит о внутреннем несогласии.

Стоит вам расслабить мышцы, нормализовать дыхание и тремор уменьшится.

Если ситуация повторится, то значит такая реакция на тревогу закрепляется.

С помощью психолога, вы сможете убрать эту реакцию и научиться справляться с тревогой.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Доброго дня. Олеся, вы уверены, что увольнение будет полезным для вас, или оно навязано вам другими людьми, которые хотят использовать вас? Просто предположение, не более. Обычно, когда человек хочет сделать выбор, он его делает спокойно, в вашем же случае нервная система даёт серьёзный сигнал прислушаться к себе.

С уважением, Екатерина.

Олеся, здравствуйте.
Вы не написали по какой причине увольняетесь. Возможно есть что-то ценное, с чем вы расстаетесь. И видимо это расставание для вас настолько волнительно.

Как вы обычно переживаете разрыв отношений? Ведь, в любом случае, человек это или деятельность- это про отношения.

Соматическая реакция вызвана этим.
Интересно будет разобраться, приглашаю в терапию.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Добрый день.

Уважаемая Олеся. Вероятно, для вас очень важно, чтобы рядом был человек, который поможет найти выход и преодолеть затруднения.  И вызовы с которыми вы встречаетесь снова и снова. Не стесняйтесь, если готовы к работе над собой. Могу быть рядом.

Сессии и общение в комфортной обстановке. Контакты и большой опыт взаимодействия удалено. В профиле есть емейл и личный сайт. Искусство жизни это самый выдающийся и редкий дар,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype