Как забыть детские обиды?

Ольга (33 года) 05.09.2024

С 30 лет часто всплывает перед глазами когда я маленькая,а также обиды которые нанесла мама (физ.побои,отсутствие личных границ,унижение,принуждать делать что говорила мама)как это забыть?

Здравствуйте, Ольга,

Всплывающие воспоминания говорят о том, что психика пытается с ними как-то справиться, как-то их переработать. Но у нее почему-то не выходит, и все повторяется по кругу.

Если вы расскажите психологу эмоциональную историю вашей жизни, то круг разорвется и вам станет легче.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Ольга, здравствуйте.

ТО, что вы описываете, врятли получится забыть навсегда. А вот перепрожить, отгоревать, простить и отпустить возможно.

И тогда вас это перестанет беспокоить и можно будет уже самостоятельно, без тревоги что мамма сейчас снова ворвется в вашу жизнь, строить свою самостоятельно.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга!

Ваши воспоминания - это психологические травмы, чтобы они вас не беспокоили и не мешали жить, их важно проработать в контакте с психологом.

Ваше психологическое здоровье в ваших руках!

Берегите себя, если понадобиться помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, вытесненные и забытые обиды из детства не перестают существовать. Так работает психика. Они проявляются через собственные действия, настроение, эмоции, семейные сценарии.

Очень важно  переосмыслить отношения со значимыми взрослыми, особенно, родителями. Ведь мама-это самый близкий человек, дающий жизнь, защиту,  доверие к миру. Образ папы-это образ проводника в мир социума, действий. Для девочки папа-это первый мужчина, через которого она чувствует женское начало, свою уникальность. Поэтому работа с образами родителей очень важна. Даже, если в реальной жизни было все не так хорошо, как хотелось бы.

Обращайтесь, если будет желание!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Ольга!

Забыть свои детские обиды думаю не получится. А проработать их в терапии возможно. Тогда они перестанут вас тригерить, вы будете относиться к ним спокойно, как просто к жизненному опыту.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Ольга.

Все детские несправедливости обрели у Вас форму самоедства и самоупрека.С привычками успешнее всего работает личная разговорная терапия.От старых привычек угнетенности можно не только избавиться,но и приобрести противоположные привычки быть успешной,позитивной и ценной.Но,такая работа с психоаналитиком или психотерапевтом-длительная.

Обращайтесь,если будет мотивация.Смогу помочь.

Никак! Если у вас есть память и ум, то ничего забыть не получится. Однако, можно трансформировать свое отношение к прошлому, изменить свою реакцию на прошлое, пересмотреть свои отношения с матерью.
   Пока вы были маленький ребёнок, вы не имели возможности защититься, оградить себя от маминого насилия, вы не имели взрослой позиции и понимания «как со мной можно, а что со мной делать нельзя!». Когда вы выросли, то у вас есть право и свобода защитить саму себя и оградить саму себя от любого вида насилия, если не справляетесь, то обращаетесь за помощью в полицию.
   Но вырастая, ребёнок не всегда понимает взрослость; то есть вырастает во взрослого человека, а реакции остаются детскими, этот этап психологического взросления лучше проводить с психологом. Тогда у вас появляется не только реакция обиды, но и право на иное состояние.
  Ваша обида=запрет на иное поведение с мамой; это из-за непрожитого этапа взросления.
   Что делает взрослый? Он никогда не обижается, а делает выводы и меняет реакцию. У взрослого есть механизм защиты своей психики от стресса проживания своего прошлого. Готовы меняться? Приходите на консультацию.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.