Как быть при ссорах спокойнее?

Милена (21 год) 04.09.2024

Здравствуйте.

Как начинаем ссориться, иногда начинаю оскорблять, кричать, спорить, говорить, не могу сдержать себя, манипулирую.

Я стараюсь дышать, у меня есть приложение 3 программы и мне не нравится, я заставляют себя это делать, также было и с медитациями, я беру сразу много. Иногда я умею сдержать себя и проявлять любовь.

Как при ссорах быть спокойнее, техники?

Здравствуйте, Милена.

Очень хорошо, что вы готовы работать над собой. Медитация и дыхание помогают успокоиться. Видимо, это работает, раз вы иногда сдерживаетесь. Можно ещё попробовать правило Стоп. Если чувствуете, что "закипаете", выйти из ситуации, прерывать разговор. Можно попробовать вернуться в здесь и сейчас, обратить внимание что вы видите/слышите/осязаете.

Также постарайтесь в ссоре выражаться через Я-высказывания. Например, я злюсь когда ты...., мне неприятно, что ты.... , говорите только о себе, своих чувствах, не переходя на личность собеседника.

С уважением Горелова Екатерина.

Милена

Спасибо большое вам

Здравствуйте, может помочь при ссорах говорить от "Я сообщения", например: мне больно когда ты так говоришь, а потом сказать то чего Вы хотите от другого, например: мне бы хотелось чтоб ты не говорил мне замечания и т.п.

Самое главное это нужно Вам понять от чего просыпается такая злость, что является тригером.

По идее это нужна терапия, возможно нужно искать причину Вашего поведения, так как это защитная реакция у Вас срабатывает и чаще это происходит из-за какого-то страха, например страх быть плохой.

Если захотите разобраться обращайтесь будем искать причину, а так же пробовать изменить поведение на более приемлемое.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Милена

Спасибо большое, да страх быть плохой у меня есть

Тогда самое главное начать работать с эти страхом и разрушающими установками, тогда результат не заставит себя ждать. Спасибо, что ответили.

Милена, здравствуйте.

Вы понимаете причину вашего крика при ссорах?

оскорблять, кричать, спорить, говорить, не могу сдержать себя, манипулирую.

6 пунктов и они могут быть про разное.

Первые 4 могут означать, что вы боитесь вступать в переговоры. Почему то вы не хотите услышать мнение другой стороны. Манипулируете, что бы именно ваше мнение осталось главным или что бы другой не стал кричать на вас. Тут имеет смысл поразбираться.

Получается, что ссора для вас должна закончится вашей правотой? Так?

Милена

Здравствуйте. Возможно да, но потом я, когда успокаиваюсь иду на переговоры.
Я больше защищаю себя от обвинений, наверное обвиняя в ответ.

Милена, благодарю за обратную связь. Если вы защищаетесь, обвиняя другого, значит вам сложно вступать в диалог, сложно прямо прояснять происходящее. Вы чувствуете себя уязвимой, незащизенность, боитесь что вас обидят. Похоже на то, что с вами происходит. Если да, то с этим и нужно разбираться.