Как перестать мечтать о бывшем и освободиться от цепей созависимого поведения?

Лиана (21 год) 04.09.2024

Каждый раз доходит до предела.

Мечтаю о нём и жалею, что мечтала.

Я смотрю на его фотографии, видео и представляю.

В моих воображениях он, его друзья, его девушки всегда в роли наблюдателя. Они смотрят на меня, а я вся крутая, он до сих пор любит меня.

Но в отношениях так не было, это были созависимые отношения, где мы разрешали друг друга. Я его игнорировала, делала вид, что мне плевать на него, но очень боялась, что он бросит, что без него со мной никто встречаться не будет.

У меня ни друзей, ни парня нет.

Я стеснительная и сейчас времени гулять нет, нормальных парней, которые нравятся тоже нет. Я просто цепляюсь за парней, которые понравились, посмотрели или что-то сделали и представляю, хоть и парень не нравится, я представляю, что он мой друг, он мне помогает.

Понимаю, что мне не хватает мужской опоры, инфатильно, мама была одна с 4 класса, она была с мужчинами, лишь ради денег, жертвовала своим телом ради нас. Папа не помогал, был отчим, который критиковал, смеялся надо мной, говорил, что я ленивая, я стараюсь доказать, что я не такая, но не могу доказать это себе.

Вчера со мной на работе флиртовал парень, ему нужна тупо жена, хорошая, чтобы была, он мне не нравится, от слова вообще, я просто ждала, когда он заткнётся, но сказать, чтобы он отстал я не могла.

Про бывшего парня, я мечтаю представляю, что я сильная, но понимаю в жизни хочу быть с ним, думаю, что, если мы разговаривали с ним может по-другому было бы, но я ему не доверяю, я представляю, что не смогу сказать личное ему, а в отношениях доверие важно.

У меня нет парня, я 2 года одна, я разочаровалась, не могу вытащить эти чувства, слёзы, будто мне не больно, но я с 2 подругами была в созависимости, с одной перестали общаться, с другой не пишем друг другу, я всё видела, но я боялась потерять, остаться без друзей, а сейчас 1 подруга осталась с которой мы вдали.

Я одна, вроде обожаю быть одна и хочу, но чего-то нет...

Как справиться с этим, перестать думать о бывшем, точнее мечтать, воображать.

Вроде безразлично на друзей, я просто чувствую, что я притворяющаяся Жертва, ведь с подругами я уже хотела сама перестать общаться. Но в глубине, я их удерживала и это потеря.

Как справиться с этим без психолога, хотябы поэтапные техники?

Я заметила, что мечтаю о бывшем, когда мне плохо, я пыталась не смотреть фото, не слушать музыку, но срывалась.

Здравствуйте, Лиана!

Лиана

Как справиться с этим без психолога, хотябы поэтапные техники?

здесь к сожалению не техники нужны. Техники можно загуглить в интернете. Терапия нужна.

Почитайте книги на тему созависимости, их также можно найти в интернете.

Лиана

перестать думать о бывшем, точнее мечтать, воображать.

когда вы пребываете в фантазиях, вы не живете в реальности. Убегаете от нее в мечты.  Самостоятельно можно смотреть информацию в интернете в виде книг, видео в ютубе, бесплатные психологические государственные центры(службы)

С уважением, Ольга, Москва

Лиана

Спасибо

Лиана, здравствуйте!

Познакомьтесь с моей статьей Почему мы не можем забыть бывших я думаю она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лиана

Спасибо большое

Во благо, Лиана!

Если вы не справляетесь самостоятельно, то почему вы просите методики, чтоб обойтись без психолога? Когда нет понимания своего состояния, то никакие видео/курсы/методы не помогут, нужна работа с помощником профессионалом.

линический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.