Разница в возрасте, боюсь, что парень найдет себе девушку моложе

Карина (27 лет) 04.09.2024

Я д.27, м22.(разница 4,5года, мне только исполнилось 27, ему полгода назад 22) Вместе 1,5 года, живем вместе 10 мес. До сих пор переживаю за наше будущее. Часто ссоримся, расходились /сходились, у обоих взрывной характер. Боюсь, что он слишком молод, хотя пошел на такой шаг как совместная жизнь. Постоянно работает.

Говорили вскользь о свадьбе, сказал что надо хотя бы года 2 быть вместе для брака, но я не верю в его слова, переживаю, что моя молодость уходит, как однажды уйдет он к молодой, и я останусь у разбитого корыта. Я не была замужем, детей нет, детей пока и не хочу, но переживаю, что потеряю свое время и не смогу родить в будущем.

Постоянно его ревную, ко всему, он молодой красивый, а я старею. Боюсь, что когда мне будет 35-40 уйдет.

Люблю его, мне с ним комфортно, но что делать со страхом, что не будет будущего? Свадьбы, семьи . Может стоит все разорвать, а то я изведу себя? Его семья меня приняла хорошо, моя его тоже, с друзьями с двух сторон знакомы и видимся иногда. Выгляжу я моложе своих лет, больше 22-24 никто не дает, но это же пока …

Здравствуйте, Карина!

Карина, мне думается, что дело вовсе не в возрасте. Скорее проблема кроется в Вашей самооценке.

Постоянно его ревную, ко всему, он молодой красивый, а я старею. Боюсь, что когда мне будет 35-40 уйдет.

Думаю, будь Вы в отношениях с мужчиной постарше, Вы бы также ревновали. И, скорее всего, не по поводу возраста, а из-за чего - то другого (найдет красивей/интересней/уверенней/смелей/раскованней и т. д.

Если так, то стоит на этом сконцентрироваться, снижать тревожность, а веру в себя, наоборот, наращивать.

Карина, если понимаете, что есть необходимость более детально обсудить Ваши переживания и что-то менять в себе и своем восприятии, то я рада с Вами пообщаться. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день Карина!

     Как то все очень сумбурно о всем сразу и в том числе - не о чем. Даже не знаю, с чего начать...

     Если отложить все на второй план, первое, на что можно обратить внимание - это цифры. начало письма с них, разница в возрасте и про время тоже о том же. Здесь же:

Карина

детей нет, детей пока и не хочу, но переживаю, что потеряю свое время и не смогу родить в будущем.

У меня такое ощущение, что Вы в жизни очень торопитесь, тем самым сами себе в связи с этим создаете проблемы. В числе прочего Ваше предложение о свадьбе, и его предложение пожить два года для понимания, при всем при том, что он постоянно работает.

     Мне понятны Ваши переживания, но одним объяснением сыт не будешь, поэтому есть два пути - либо пробовать останавливаться и заземляться, либо запись на консультацию. То, что с Вами происходит самому решить сложно, соответственно я не предложил варианта расставания с партнером, т.к. эта ситуация может повторится в следующих отношения (если конечно, она уже не повторялась в отношениях "до").

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Кристина, здравствуйте.

Вы переживаете за иллюзорное будущее. За будущее, которое никто не знает, каким будет.

Имеет смысл подумат о настоящем.

Вы переживаете об уходящей молодости, но при этом не хотите рожать ребенка? И переживаете, что не сможете родить в будущем. В каком будущем?

Предположу, что у вас очень высокий уровень тревоги, который вам мешает оценить реальность настоящего. Постарайтесь сосредоточится на настоящем. Что у вас есть сейчас? Что вы хотите сейчас? Кто с вами рядом сейчас? Какие ваши возможности сейчас?

Разница в возрасте, в какую бы сторону она не была, не имеет ключевого значения для отношений.

Приходите в терапию. Поисследуем, что вас так тревожит.