Как разобраться в отношениях, если парень избегает разговоров о свадьбе?

Анна (22 года) 04.09.2024

Здравствуйте! Мне 22 года, в отношениях с парнем 2 года, оба студенты, в следующем году заканчиваем учебу. Живем вместе в моей квартире (мне так удобнее).

В течение полугода я начинаю заводить разговоры о семьей, свадьбе и тд. Он не начинает эти разговоры, так как, по его мнению, мужчина не говорит, а делает. Но действий в направлении семьи, предложения нет… Общалась с его мамой на эту тему, ее позиция такая: "Вам еще рано жениться, поживите лет 5, потом может, он кого-то встретит, я тоже с кем-то познакомлюсь и уже оба будем осознанны и взрослые".

Это было очень обидно, парень не поверил, что такое сказала его мама.

Когда я спрашиваю, скоро ли будет что-то (предложение), он говорит, что "все будет выполнено"…Но это постоянное "будет" уже напрягает. Его позиция, что я на него давлю и чтобы перестала что-то спрашивать про предложение, что хочет сделать его сам, а не так, что я это делаю сама себе, его руками. Я считаю,что за два года человек уже мог бы определиться… Но мне кажется, ему просто удобно и плюс мама его свою лепту внесла…Я не знаю,что делать, расставаться ли из-за этого или ждать его действий?

Спасибо заранее за ответ!

Анна, здравствуйте.

Как вам поступить решать вам.

Ответьте себе сами на вопросы:

Зачем вам свадьба?

Это ваше жлание или "уже пора"?

Видите ли вы именно этого мужчину своим мужем?

Как вы видите совместную дальнейшую жизнь вмсете? Обсуждали ли вы это? Как видит он?

Может договориться о сроках, когда случиться свадьба.

Здравствуйте, Анна!

Спрашивали ли Вы своего парня как он видит и представляет свою семью? Какие обязанности и как будут распределяться? Когда бы он хотел детей и как он видит их воспитание?

Так же можно уточнить о чем он мечтает в жизни, что хочет реализовать?

Все эти вопросы Вам дадут понять подходит ли точно Вам этот человек по ценностям в жизни, а так же будет понятно его стремление сейчас, что для него важно на данный момент его пути.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Анна.
Понятны ваши переживания.

Очень тяжело жить в такой неопределенности и хочется уже ясности и уверенности в завтрашнем дне.
Чтобы парень сделал сам предложение, у него должна быть сильная мотивация. Он должен понимать, ради чего он это делает. Например,  он понимает, что только на таких условиях он получит свою любимую девушку.
Но на данный момент вы уже живёте в вашей квартире и его все устраивает. Зачем напрягаться, если и так все нормально? Кроме того, его мама одобряет его поведение.
Это для женщины очень важен её статус и церемония свадьбы.
А мужчине необходим стимул и понимание для чего это ему, чтоб он этого захотел. Даже если это нормальный, порядочный парень.

То что вы в течении года пытаетесь на него давить, может вызвать только раздражение, а не желание. Он понимает, что по хорошему может и надо пожениться и не отказывается от этого. Но энергия туда не идёт, поэтому он не торопится.

Чтоб эта энергия появилась, надо что-то поменять в отношениях.

Попробуйте поменять тактику.

Не приставать с вопросами, когда же он сделает предложение. А пытаться донести до него (без давления, в позитивном ключе) почему для вас так важно, чтоб свадьба состоялась.

Можно, например, рассказывать, как вы будете счастливы,  какое это  будет незабываемое и памятное событие, какая вы будете красивая в свадебном платье и как все будут смотреть на вас и восхищаться вашей парой. И какой он будет герой, и  как будет гордиться, что у него такая восхитительная женщина рядом.

И в то же время доносить свою позицию, что вы видите единственный вариант продолжения отношений, только если они будут официально зарегистрировны.
Если ваш молодой человек ценит и не собирается терять вас, то ему захочется сделать вам приятное и почувствовать себя героем при этом.

Желаю вам удачи.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Я работаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн,

Кризисный и семейный психолог

Елена Шаповал