Как перестать волноваться?

Василий (32 года) 04.09.2024

Здравствуйте у меня такая проблема как только начинает писать заявление или заполнять анкеты я сразу начинают руки трястись и волнение почему жёсткое подскажите что можно сделать симптомов избавиться

Здравствуйте, Василий! Возможно такие ситуации ассоциативно и эмоционально возвращают вас в тревожную ситуацию. Например, экзамен, контрольная и пр. Чтобы помочь себе, нужно разобраться, что было в вашем прошлом такого, что сейчас запускает реакцию тревоги

Для самопомощи в сам момент скачка страха нужно выучить несколько релаксационных методик или приемов на отвлечение. Например, "дыхание по квадрату" и упражнение "...и я вижу".

Если самостоятельно справиться будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Василий, здравствуйте.

Что то было в вашем опыте, что теперь при заполнении документов, вызывает у вас волнение, тревогу или страх.

МОжет страх оценки, может волнение, что не примут куда то, может тревога, что тест не будет сдан и будущее под вопросом.

Возможно, вы когда то заполняли какие то очень неприятные для вас документы и что то осталось в памяти психики.

Вариантов может быть масса. Подумайте.

Здравствуйте, Василий! Ситуация, когда начинается сильное волнение при заполнении заявлений или анкет, довольно распространена и может быть связана с разными факторами. Это может быть страх ошибки, боязнь последствий, низкая самооценка, негативный прошлый опыт или просто общая тревожность.

 Возможные причины:
- Боязнь сделать ошибку, которая может привести к негативным последствиям, например, отказу или осложнениям.
-Если в прошлом была неудачная попытка заполнения документов, это могло закрепиться в сознании и вызывать тревогу в будущем.
-Желание сделать всё идеально может вызывать стресс, когда есть риск не соответствовать собственным высоким стандартам.
-Это может быть проявлением общей тревожности, которая усиливается в конкретных ситуациях.

Что я рекомендую делать:

1. Попробуйте проанализировать, что именно вызывает тревогу. Это страх ошибки, боязнь последствий или что-то другое? Осознание причины — первый шаг к решению проблемы.

2.  Перед началом заполнения документов сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет снизить уровень тревоги.
Напрягайте и расслабляйте разные группы мышц поочередно. Это может помочь снять физическое напряжение.

3.Если возможно, разбивайте процесс на маленькие шаги. Заполните одну часть анкеты, затем сделайте паузу и перейдите к следующей.

4. Хорошо подготовьтесь заранее. Узнайте всю необходимую информацию, подготовьте документы, чтобы минимизировать неопределённость и стресс.

5. Постарайтесь изменить отношение к процессу. Вместо мыслей о возможных ошибках, попробуйте сосредоточиться на том, что это всего лишь формальность, и вы сможете справиться с любой ситуацией, даже если вдруг что-то пойдет не так.

6. Помните, что ошибки могут быть исправлены. Даже если что-то пойдёт не так, это не конец света, и обычно всегда есть возможность всё исправить.

7. Попробуйте практиковаться в заполнении документов в комфортной обстановке, например, дома. Сначала заполните простые анкеты, постепенно переходя к более сложным.

8.Если проблема сильно мешает Вам и самостоятельно справиться сложно, обращайтесь за консультацией. Я помогу глубже разобраться в причинах, найдем подходящие методы работы с тревожностью.

Попробуйте применить эти рекомендации и наблюдайте за своими реакциями. С течением времени, возможно, уровень тревожности начнет снижаться.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет