Чувство ненужности и постоянное желание уйти: как найти свое место в жизни?

Ева (49 лет) 01.09.2024

Здравствуйте. Мне 49 лет. И мне часто приходится уходить. С работы , от людей. Как будто нет места, там где я нахожусь. Всегда изначально чувствую подсознательно, что это не мой человек или не моя работа, но приходится общаться и работать . А потом возникает непреодолимое желание уйти, и я терплю , терплю, терплю. Ведь уходить некуда. Да и сколько можно уходить . С людьми сближаюсь, потом сожалею об этом. Начинаю избегать. Или говорить о себе плохо, чтобы думали обо мне плохо. Там где я нахожусь, я не вижу и не чувствую свою значимость, нужность, может даже той отдачи , которую даю я. Так происходило всегда и происходит сейчас, на работе, в социуме, в личной жизни. Все это у меня не случилось. Возможно потому что я плохой человек или может требую от людей что то. Я не знаю. Но знаю точно , я так больше не могу жить.

Здравствуйте, Ева!

Давайте немного уточним по порядку что конкретно раздражало Вас в работе?

Может то, что от Вас больше чем надо требуют или неприятное начальство или Вы больше вкладываетесь в работу, а потом не чувствуете отдачу?

А с людьми, какие качества Вас раздражают, как это проявляется по отношению к Вам? Что значит не мой человек? А Ваш это какой? Почему возникает сожаление после сближения? Может Вы что-то заранее ожидаете от людей или от работы?

И как Вы поймете когда почувствуете себя значимой, нужной?

А так же зачем Вы говорите о себе плохо? - это связано с тем, чтоб люди вас избегали?

Были ли какие-то похожие отношения из прошлого?

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Ева

На работе меня раздражает то что люди, коллеги, зачем то строят из себя тех, кем они не являются. Скорее всего и я строю . Приходится. Наверное и им приходится .
Но мной затыкают дыры при необходимости, я сопротивляюсь, поскольку я могу и знаю больше.но это не нужно. Так может и ладно, если бы не обесценивали бы, хотя бы
Вся моя прошлая жизнь, это негатив, отношения личные, дружба, все было плохо. Я всех исключила из своей жизни. А мой человек, я не знаю конечно какой он может быть, но возможно , тот который бы захотел остаться со мной при любых обстоятельствах. А этого ни разу не произошло со мной.

Я сочувствую таким обстоятельствам в Вашей жизни это на самом деле не легко, когда нет поддержки и уважения которого хочется. К сожалению на других людей мы повлиять не можем, но можем сами что-то с эти делать. Например понять почему так к Вам относятся люди? Возможно здесь стоит рассмотреть как защита своих границ и как она происходит у Вас. Просто без контакта тяжело определять что не так или почему так происходит. Конечно бывают разные ситуации, но самое Важное это наша реакция и эмоции, а так же мысли все эти факторы в отношениях занимают большую роль. И пока многие нюансы не отследить не разобрать по полочкам тяжело найти ответ.
Спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте, Ева.

Что, если отделить само чувство ненужности от работы, людей, места, где Вы есть и так далее, и посмотреть непосредственно на само чувство? Т.е. обратить внимание на само состояние ненужности, которое живет внутри Вас, а через отношения с людьми просто "пытается себя прожить".

Есть ли в Вашей жизни что-то, на что Вы махнули рукой? Увлечение, талант, мечта и т.д.? Есть ли в Вашей жизни что-то, чему Вы сказали "ты мне не нужен/не нужна, уходи из моей жизни"? И ещё вопрос: нужной в чём Вы хотели бы почувствовать себя в тех отношениях, где пока испытываете противоположное чувство? Нужной в каком качестве, в какой роли, в каком проявлении? Подумайте.

И конечно, добро пожаловать на консультацию, буду рада помочь.

Осинцева Анастасия, психолог.

Ева

Нужной, это хотя бы один человек , хоть однажды, сказал мне , ты мне нужна. Хоть один единственный раз. Ведь я не плохая.

Есть ли в Вашей жизни кто-то, к кому испытываете чувство, что человек Вам нужен? Есть ли кто-то, кто Вам нужен/ценен/дорог?
Знает ли этот человек об этом? Говорили ли Вы когда-нибудь кому-нибудь, что тот Вам нужен?

Здравствуйте, Ева!

Я понимаю, что вам приходится сталкиваться с трудностями во взаимодействии с другими людьми. Похоже, что вы испытываете дискомфорт и неуверенность в ситуациях, когда нужно устанавливать контакты и поддерживать отношения. Также понимаю, что вам трудно найти своё место в обществе или среди близких людей.
Описанное вами состояние может быть очень тяжело и болезненно проживаться.

Однако, я хотел бы предложить вам попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может быть, вам стоит обратить внимание на свои сильные стороны и качества, которые делают вас уникальным и ценным человеком. Попробуйте определить, что именно вызывает у вас чувство неуверенности и дискомфорта, и подумайте, как можно изменить эту ситуацию.
Если вам нужна помощь или поддержка, вы всегда можете обратиться на онлайн консультацию, однако для того, чтобы получить ощутимый результат важно четко определиться с запросом.  Как это сделать можете почитать в авторской статье.

Пока ваше обращение больше похоже на жалобу. Попробуйте задать себе вопросы о том, чего на самом деле вам хочется. Думаю в честных ответах откроется много возможностей (если правда готовы встретиться с такими ответами).

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Ева

Вы правы, я жалуюсь. Потому что мне больно

То, что вам больно - это видно. Но вопрос, вы просто хотите выразить ваши страдания или реально что-то в жизни изменить?

Ева, здравствуйе.

Спасибо что делитесь такими откровенными переживаниями. Это смело.

Скажите, вы когда нибудь задумывались над тем, как вы делаете выбор?

Любой выбор. Одежда, еда, досуг, работа, общение. Задумываетесь ли вы прежде, чем что то выбрать или по привычке идете туда, где понятно, знакомо?

Там где я нахожусь, я не вижу и не чувствую свою значимость, нужность, может даже той отдачи , которую даю я. Возможно потому что я плохой человек или может требую от людей что то.

Видимо, вы давая другим что то, вы так хотите получить внимание, поддержку, заботу. Т е даете другим, то что сами хотите получить. Только почему то не просите прямр. не заявляете о своих потребностях. Имеет смысл поразбираться, как так вышло , что вы отурыто не говорите?

Возможно потому что я плохой человек или может требую от людей что то.

Почему то мне кажется, что это не так. Наверняка, в вас очень много всего доброго и хорошего, но вы или забыли об этом или спрятали глубоко глубоко от всех и от самой себя эти качества. Почему так вышло? Зачем вам прятать часть себя? Вы так защищаетесь от чего то?

От вашего сообщения веет грустью , тоской и одиночеством. В этих чувствах долго оставаться ссложно. Они становятся токсичными и невыноссимыми. Вы так и пишите, что больше не можете.

Приходите в терапию, где вы сможете разделить все свои переживания, будите услышаны.

Ева

Лариса Сергеевна, раньше, лет до 35 я конечно вообще ни о чем не думала, и выбор своей жизни, людей вокруг, социума , я делала бездумно. Поэтому я сейчас ничего не имею. Для себя я вообще ничего не сделала путного. Даже жилья не заработала, хотя ни для дома не сидела, и зарабатывала не плохо. Хотя , моя единственная дочь, хороший человек, но это не моя заслуга, просто так повезло. Да и то не мне, а скорее ей.и запужем я никогда не была. Так, проболталась всю жизнь с теми кому была не нужна, кто предавал.

Ева, здравствуйте.
У вас есть опыт выбирать бездумно и есть опыт ничего не выбирать. Пришло время выбирать осознанно.
Кризис это не плохо. Кризис это рост. Ето пересмотр всех жизненных процессов и поиск новых путей. Не просто, но интересно и результат будет нужный вас.
Не торопясь, подумав, примерев делать выбор.
Прочтите мою заметку про кризисы.

"Делай что можешь, с тем что имеешь, в том месте где находишься" Есть такое выражение.

И хочется сказать вам вот еще что - в том, что ваша дочь хороший человек есть однозначно и ваша заслуга!

Здравствуйте, Ева!

Здорово, что вы замечаете повторяющиеся паттерны в вашей жизни. Это характеризует вас не только как внимательного и наблюдательного, но и как смелого человека. Вы не отвели взгляда от неприятных открытий, а пробуете изменить ситуацию.

Ваш рассказ похож на историю про самосбывающееся пророчество, вы пишете: "всегда изначально чувствую подсознательно, что это не мой человек или не моя работа, но приходится общаться и работать". Если предположить, что это пророчество, то кто этот жестокий пророк? Почему вы должны быть наказаны?

Буду рада помочь вам разобраться, почему вы всегда попадаете в ситуацию ненужности, и помочь найти выход из нее и свое место.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Ева

В детстве мама меня учила быть критичной к себе. Часто мне кажется что , что моя самокритика превратилась в абсурд в моей взрослой жизни. А кто пророк не знаю. Вероятно я сама .

Здравствуйте, Ева!

Сочувствую Вам! Мне близко, то что Вы испытываете! Представляю, как это тяжело, когда не получается выстраивать отношения так, как Вам бы хотелось!

На мой взгляд, основная Ваша сложность связана с тем, что Вы не верите в себя!

В Вашем вопросе о поиске смысла жизни, ответ можно найти в своей идентичности: Кто я и чего хочу.

Узнать, кто я, можно осознав свои вытесненные, иначе говоря не осознаваемые чувства и желания. Подавление чувств часто идет из детства, поэтому эти чувства сложно осознавать во взрослом возрасте.

Возможно непреодолимое желание уйти связано с напряжением, которое Вы можете испытывать, например, когда чувствуете, что Ваши границы нарушаются, и Вы не можете защитить себя и ,тогда кажется, что проще уйти, чем выяснять отношения.

Если это так, тогда можно начать говорить о том, что Вам не нравится от слова "я" ( используя "я- послания").Так, Вы не будете накапливать эмоциональное напряжение и ,возможно, Вам не нужно будет уходить с работы или избегать кого- то.

Это один из аспектов, и могут быть ещё и другие: например, Вам может быть сложно о чем-то просить других или Вы, например, боитесь критики. В этих случаях важно знать, что когда Вы просите, Вы  границ других людей не нарушаете и тогда чувство вины не будет возникать и просить станет легче.

Страх критики может быть связан с тем, что бессознательно Вы можете соглашаться с негативной оценкой Вас другим, тогда может вставать вопрос о Вашей ценности. Если ценность высокая, тогда Ваше мнение генеральное, а мнение того, кто Вас критикует второстепенное и тогда Вы не боитесь критики.

Я написала возможные варианты. Лучше разбираться индивидуально, например, в работе с психологом. Или самостоятельно волевым усилиями, изучая и делая практики из когнитивно- поведенческой психотерапии. В которой много внимания уделяется выявлению ошибочных убеждений о себе, которые являются источниками многих проблем в жизни. В книгах и видео в интернете можно найти способы изменения этих убеждений на рациональные убеждения, благодаря которым  Вы сможете менять своё поведение. В следствии сможете изменить представление о мире и о людях.

Ваша значимость в норме также должна зависеть от Вас, не от коллег, не от мужчины. Это снова вопрос самооценки. Он идёт из детства и связан с характером.

Возможно, Вы говорите о себе плохо, для того чтобы создать дистанцию, чтобы люди не приближались. Это может быть связано с тем, что в глубине души Вы собой недовольны и можете боятся, что на более короткой дистанции люди могут это разглядеть. И вот в этом моменте и может быть то напряжение, которое Вам сложно выносить и Вам хочется отдаляться. Это все связано с ложным убеждением о себе, что "я какая- то не такая".Изменив внутреннее убеждение ( мысли о себе) , можно решить большинство проблем. Для этого можно ежедневно говорить себе: я у себя хорошая, классная, ценная не смотря ни на что( чтобы кто они сказал, не сделал, что- бы не случилось; даже если Вы где- то ошиблись, Вы все равно остаëтесь у себя ценной).

Я считаю, что в Вашем случае, Вам нужно поверить в себя! И тогда Вы сможете достичь многого

Если Вы заинтересуетесь когнитивно-поведенческой психотерапией, которая даёт свободу путём избавления от правил, следующих из ложных убеждений о себе, я также готова помочь! Обращайтесь!