Боюсь снимать украшения, которые долго ношу не снимая

анонимно (21 год) 31.08.2024

Здравствуйте! Боюсь снимать украшения, которые долго и давно ношу не снимая. Боюсь, что случиться что-то плохое из моих страхов, если сниму. Что делать? От куда это и что это? Как с этим бороться?

Здравствуйте, это похоже на проявления ОКР - обсессивно - компульсивное расстройство. Оно часто проявляется с мыслями, что если я это не сделаю случится что-то плохое. Это лечится в терапии. Плюс украшения это как панцирь аналогия защиты. Смотря какие украшения вы носите, психологически значит там держите оборону. Например кольца это как аналогия кастета, это проявляется при сдерживании агрессии и боязни ее проявить. Цепочки на груди это защита эмоционального своего состояния и т.п.

Как долго у вас это происходит? - возможно к этому причастны какие-то события из жизни.

Я работаю с ОКР и знаю работающие техники для оказания помощи. Если будет желания обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

анонимно

Спасибо за ответ. А как я могу убедить себя в том, что этого не будет? Или это только в терапии возможно? У меня есть тревожное расстройство, возможно тоже как-то влияет

Можно попробовать и самостоятельно например: выписать на листке бумаги что произойдет плохого, если я сниму эти украшения. И проверить все доводы на реальность. Например: я точно попаду под машину. Реальность - это только в том случае если буду переходить дорогу не глядя или сама под нее прыгну. И все в таком духе.
Если самостоятельно с чем-то будет не разобраться, тогда могу вас пригласить на консультацию для более детального разбора.

С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн

Аноним, здравствуйте.

Первое, что приходит читая ваше сообщение спросить, что это за украшения, как они вам достались, в какой момент своей жизни вы их надели или вам их кто то надел?

Исходя из этого можно немного больше понять, что с вами такое.

Иногда люди носят украшения не снимая, просто оно им дорого. Или дорога памят о ком то или о чем то. Иногда, как омулет ( сейчас не про манию, а про человеческие чувства и привычки).

Есть ряд других причин.

Вот я, когда поступала в университет в свое время, верила в премету, что на все вступительные экзамены нужно ходить в одной и той же одежде, не стирать ее)). Сейчас понимаю, что результат экзамена никак не зависит от одежды, но волнение на вступительных оченнь высоко и хочется хоть что то иметь стабильное, привычное. То, к чему не нужно привыкать. Так называемые опорные столбики.

может у вас что то сейчас происходит тревожное и вам нужно что то дорогое, понятное, привычное.

Подумайте над этим.

Не получится самостоятельно, записыватесь на консультацию.