Страх смерти своей и близких, как избавиться?

Полина (32 года) 30.08.2024

Год назад обнаружили образование в лекгом, оно оказалось доброкаяественным, но с того момента я до паники боюсь, что я заболею раком и умру. Когда отпускает этот страх вылазит второй - я боюсь, что умрет мой муж или сын...с этим справиться сложнее, но когда справляюсь, опять лезет первый. Все это здорово мне мешает. Бабушке приснился сон что я мою полы - в итоге я мусолю эту мысль уже 2 недели и как итог испорченная поездка на юг, постоянные одергивания ребёнка и мужа... за отпуск я практически не отдохнула из-за этой паники. Стали уже и мне сниться плохие сны, что ещё больше дестабилизирует. Из-за этих мыслей я забросила диссертацию - потому что зачем её писать, нужно УСПЕТЬ побыть с родными. Я стараюсь себя вытягивать из таких мыслей, переключаться, но они возвращаются, я как будто уже со 100 процентной уверенностью себя приписала к мёртвым.... что мне делать, помогите, пожалуйста

Добрый день, Полина!

Сочувствую вашей ситуации. Жить в постоянном страхе за себя и за своих родных невыносимо. Это изматывает, забирает ваши силы и мысли постоянно только об этом.

По доктору Хамеру более половины всех заболеваний человека может носить психосоматический характер.

Вспомните, какое событие произошло до обнаружения образования в лёгком? Столкнулись ли вы с реальной потерей? И симптом, как правило говорит о разрешении конфликта. Например, вы столкнулись с конечностью бытия, испытали страх смерти, а потом прожили эту ситуацию и приняли. Тогда появляется симптом в виде образования в лёгких, как решение конфликтной ситуации.

Можете почитать о новой германской медицине. Там четко раскрывают взаимосвязь психики и тела.

Так или иначе ваш страх смерти нужно прорабатывать в терапии. Найти основную ситуацию, которая запустила этот процесс.

И в моменты приступа страха сознание сужается и сложно оставаться в позиции здесь и сейчас, в реальности. Поэтому внутренний "взрослый" выключен в такие моменты.

Ваша задача на сегодня осознать, что страх нерационален, что он принадлежит вашей детской части. А вы взрослый человек. И здесь очень деликатно. Признать этот страх как реальный детский страх, дать поддержку и сочувствие этому внутреннему "ребенку".

С этим и будем работать. Если откликнулось обращайтесь. Первые 20 минут бесплатны.

Здравствуйте, Полина!

Очень тяжело жить в постоянном страхе за чью-то жизнь.

Предположу, что впервые вы столкнулись со страхом смерти после того, как узнали, что у вас есть образование в лёгком. Период неизвестности: доброкачественное это образование или нет очень сложный эмоционально.

И очень важно, как вы его прожили.

  • Обращались ли вы за поддержкой к кому-либо?
  • Могли ли открыто говорить о своих чувствах?
  • Как, в целом, помогали себе справляться?

Скорее всего, там не было прожито и проговорено всё то, с чем столкнулась ваша психика. Это нормально.

Сейчас важно быть бережной к себе и аккуратно, не спеша позволить взглянуть себе на предыдущий опыт. Да, он сложный. Но там корень вашего страха и избавление от него.

Если решитесь поработать с этим, приглашаю вас на индивидуальные онлайн-консультации, где мы проработаем ваши страхи.

С уважением, Погожева Светлана.

Полина, здравствуйте,  я понимаю, как сложно вам сейчас. Ваши переживания и страхи — это нормальная реакция на стресс, особенно после того, как вам поставили диагноз и вы столкнулись с подобной угрозой.

Страх смерти, обычно довольно изматывает. Подобные переживания часто возникают в ответ на значимые события в жизни. Например, пугающий диагноз, который может провоцировать неразрешённые внутренние конфликты.

Первоначальный страх о раке и здоровье может породить дополнительные страхи о жизни ваших близких. Такое случается не только с вами, и вам не нужно убирать эти чувства. Признайте их, но не позволяйте им управлять вашей жизнью.

Стоит помнить, что страх — это естественное явление, особенно когда речь идет о здоровье и близких. Он может указывать на то, что вы переживаете потерю контроля над своей жизнью. Когда приходит угроза — физическая или эмоциональная, мы пытаемся защититься. Но бывает, страхи могут не только влиять на эмоциональное состояние, но и на качество жизни.

Важно обратить внимание на появление желаний, особенно, если это касается потребности нахождения с родными или сокровенного диалога. В таких случаях, многие чувствуют ограниченность времени, поэтому торопятся побыть рядом с близкими. Попробуйте перевести это осознание в конструктивное русло. Вместо того чтобы беспокоиться, как долго у вас будет возможность быть с ними, задействуйте своё внимание на создание значимых моментов с ними здесь и сейчас.

Обратите внимание на то, как ваши страхи влияют на качество вашей жизни. Беспокойство может проявляться через бессонницу и плохие сны, что вызывает замкнутый круг стресса и тревоги. Позаботьтесь о своем психическом здоровье, корректируя режим сна и питания, практикуя релаксацию.

Ваша диссертация и другие увлечения могут быть источником радости и удовлетворения. Постарайтесь найти время для того, чтобы вернуть эти интересы в свою жизнь, даже если это может показаться сложным из-за стресса. Маленькие шаги могут оказать огромное влияние на ваше общее состояние.

Страх смерти может стать не только бременем, но и возможностью. Страх может подталкивать к переосмыслению приоритетов и желаний. Подумайте: что вы хотели бы сделать или сказать своим близким, если бы знали, что времени совсем немного? Это может стать неким путеводителем, который поможет вам преодолеть тревогу и жить более осознанно.

Используйте свои внутренние ресурсы и практики внимания, чтобы вернуться в момент здесь и сейчас. Это может помочь вам справиться с навязчивыми мыслями и снизить уровень тревоги.

Если вам нужна бережная поддержка и есть готовность к проработке и вскрытию возможных травм в терапии, приглашаю вас в совместную работу.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия