Как справиться с предательством и вернуть доверие после разрыва?

Вадим (61 год) 27.08.2024

Мы познакомились три года назад. Я на 19 лет старше. Влюбился сразу. Узнал, как её зовут только через месяц. Она сама предложила встречаться. Всё шло отлично. Заботливая, и тоже любила. Но за спиной начала встречаться с ровесником. Когда уже скрывать стало нельзя- решила порвать со мной. Это закономерный финал. И все это понимали. Но почему она не расставила все точки со мной перед тем, как начать встречаться с ним? Было бы легче. Теперь , Если самая чуткая и преданная поступила так- как можно поверить ещё раз другой? И один не могу, и на женщин смотрю на всех, как на шлюх.

Здравствуйте, Вадим.

Вадим

Но почему она не расставила все точки со мной перед тем, как начать встречаться с ним? Было бы легче.

У каждого поступка свои причины и последствия. Что вас больше огорчает, то, что вы чувствуете себя обманутым или то, что вы расстались? Допустим, она сделала так, как "легче" ей, а не вам в этой ситуации.

Вадим

Это закономерный финал. И все это понимали.

Вы встречались длительное время, какие ожидания были у вас от отношений, какие перспективы видели, какие планы строили оба? Или вы не видели перспектив, поэтому и финал стал ожидаемым?

Вадим

Она сама предложила встречаться

В ваших отношениях инициатор она, вы "плывете по течению". Чем ценны были ваши отношения? Возможно вы привыкли только принимать, но не предлагать? Приняли ее любовь, заботу, ее выбор. Что давали ей вы?

Вадим

Если самая чуткая и преданная поступила так- как можно поверить ещё раз другой? И один не могу, и на женщин смотрю на всех, как на шлюх.

Преданность и верность, есть ли для вас разница? Верить или нет кому-то - ваша ответственность. Это ваши ожидания, люди им могут не соответствовать. Посмотрите на ситуацию измены с другого ракурса: женщина изменила от слова "меняться". Это означает, что вы как партнер ей не подходите по каким то ее причинам. Возможно вы вели себя неопределенно, не проявляли инициативу, не делали предложение, или у вас разные приоритеты в жизни, интересы, несовпадения, статусы и тп. Она изучала, узнавала, сделала выбор не в вашу пользу, при чем же тут все остальные женщины? Вы обобщаете, а это иррациональное мышление, которое мешает вам в построении взаимоотношений.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Вадим

Ей легче было не выяснять отношения со мной до измены? Но ведь это чистой воды предательство

Вадим, спасибо за обратную связь. У каждого человека индивидуальная интерпретация, восприятие. Я могу только строить гипотезы, залезть в голову другого человека невозможно. Возможно, что у вашей бывшей партнерши такая избегающая модель поведения в определённых ситуациях. Поэтому я и спросила о ваших ценностях и ожиданиях. В течение длительного времени вы же общались, узнавали друг друга. Скорее всего развития в отношениях не было. Произошёл кризис, для преодоления которого необходимо желание обоих. В вашем случае с этой женщиной не сложилось. Проанализируйте причины, тогда легче будет выстраивать новые отношения. Обращайтесь, готова Вам помочь, оказать поддержку.

Здравствуйте,

Понимаю вас. Ах, если бы да ка бы. Однако в голову не залезешь, да и поменять шестеренки тоже не получится.

Смотреть на всех женщин, как на шлюх - это обобщение. Тогда смело говорим "все верно", что все мужики - сво... Тем не менее, я не согласен, и моя супруга тоже.

Видите ли, на мой взгляд, стоит как раз понимать, что вы уже имели ранее опыт в отношениях до встречи с этой женщиной; сейчас встретили женщину, влюбились, как мальчишка. Тоже опыт. А опыт - это ресурс к действиям. И один не можете - тоже понятно почему. Но забыли, как были же в отношениях. Как начинались они. И, уверен, не все там гладко было. Да и после, когда по тем или иным причинам завершились. Но выстояли. Прожили нормально и достойно.

А еще забыли поговорку: Если девушка ушла к другому, еще неизвестно, кому повезло.

Чуткая и преданная, но разница в 19 лет, согласитесь, все-таки тоже говорит о многом. Уж извините, что прямолинейно. Да, могла бы расставить все точки над i, но неизвестно, что послужило предательству с ее стороны. Тем не менее, стоит помнить еще и песенку, которую пели (Дети капитана Гранта): кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет. А значит, если убираем обобщение насчет дам (следовательно, нас с вами), то есть цель. Есть желание и воля. Мотивация. Значит, можно найти нормальную, кто не предаст, но станет спутником жизни. Нет?

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Вадим, здравствуйте!

Понимаю, вам сложно принять текущую ситуацию. Но попробуйте ответить себе на вопрос, изменилось бы ваше состояние, если бы вы узнали об этом несколько раньше? Какие чувства вы сейчас испытываете относительно этого случая? И вот с этими чувствами можно работать через принятие себя, своих эмоций, переоценки ситуации.

Почему она так поступила-мы можем только догадываться. Люди слишком разные, чтобы мы могли предугадать истинные мотивы её поведения, если они и были.
Почему вы говорите о закономерном финале? Если это вопрос разницы в возрасте, то существует огромное количество союзов с разницей в возрасте как в одну, так и в другую сторону. Для построения отношений важно наличие общих глубоких ценностей, понимание смыслов. Было ли у вас подобное понимание?

Измена может провоцировать недоверие к будущим отношениям. Но жизненные события далеко не всегда копируют опыт прошлого. И вы, наверняка, найдёте этому массу подтверждений. Также стоит подумать и на счёт обобщения в адрес всех женщин. В мире есть масса оттенков, а не только чёрное или белое.

Главное сейчас попытаться осознанно отнестись к своим чувствам-почему они возникли. Возможно, стоит поработать и самооценкой, бережно заботясь о себе.  Это позволит понять ситуацию и использовать её как опыт для будущих отношений, выстраивая их осознанно, но без лишней предвзятости.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП