Как побороть страх нежелательной беременности?

Никита (20 лет) 27.08.2024

Добрый вечер. Присутствует проблема постоянного страха нежелательной беременности моей девушки, которая длится на протяжении полугода. Во время и после па (всегда защищенный) провожу огромное количество проверок на то все ли прошло хорошо, смотрю на наличие каких либо маркеров, указывающих на то, что что-то могло пойти не так и могу проверять неоднократное количество раз, но все равно все сходится к огромным переживаниям, тревоге и плохому сну. Никак не могу смириться с этим и это очень сильно сказывается на моем психологическом здоровье, проблема кроется в том, что любая беременность наступившая сейчас - будет крайне нежелательной, поскольку из нее вытекают еще огромное количество проблем - понимание того, что еще слишком рано; 100% - ное осуждение и отсутствие понимания со стороны родителей ( с обоих семей ) ; в целом, нежелание.

Дорогие психологи, сам по себе я человек гиперответственный, поэтому всегда за всем слежу чтобы все прошло гладко, и если не дай бог что-то пойдет не по плану, ( а беременность, как всем известно, совсем не шутки.) то я буду в полном тупике и отсутствии понимания что делать дальше, поэтому, обращаясь к вам, квалифицированным специалистам, не могли бы вы как-нибудь помочь мне с моей проблемой и наконец заставить меня перестать накручивать себя и переживать, спасибо.

Здравствуйте, Никита.

Очень похвально, что вы так заботитесь о своей девушке. Однако, есть только один 100% способ предохранения - воздержание. Остальные - 99%. Это как сесть за руль - возможность аварии, поесть в кафе - возможность отравления. Ваша тревожность проявляется только в этом случае? Если да, то стоит подумать, чего именно вы боитесь, что будет если такое случится? Когда именно начался этот страх

Возможно, стоит поработать над вашем гипер ответственностью и тревожностью. Эта ситуация лишь их частный случай.

С уважением Горелова Екатерина.

Никита, здравствуйте!

Никита, только отказ от секса может дать Вам 100% гарантию, что беременность не наступит. Все остальные способы предохранения, это безусловно хорошо, но всё же есть вероятность, что презерватив может порваться, противозачаточную таблетку девушка банально может забыть выпить, а прерванный па уж точно не может гарантировать, что беременность не случиться.

Что же делать Вам? Ну либо отказаться от занятий сексом с проникновением, ограничиваясь оральными ласками, либо учиться выдерживать неопределенность и поверить, что если что-то пойдёт не по плану, то Вы способны будете к этому адаптироваться и справиться с любым исходом, даже самым нежелательным.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Никита, здравствуйте.

Из вашего сообщения для меня явилось ключевым, что возможность наступления беременности будет нежелательна родителям, окружению, обществу. Кому угодно, но не вам.

У вас установки других людей - рано, дорого, сложно и т.д.

Открою вам тайну - жизнь вообще сложна и непредсказуема. Подготовиться ко всему, все проконтролировать нет возможности ни у одного человека на свете.

Вы еще как то справляете с контролем сейчас. Контроль только одного пункта уже сделал из вас невротика. Это не диагноз, это тревожное поведение - прошу правильно понять.

Вы то сами что думаете по поводу ребенка и своей жизни?

Что думает ваша девушка?

По сути, это ваша жизнь и вам ее жить.

Здравствуйте, Никита.

Ваши переживания и страхи абсолютно понятны, и они могут быть следствием различных факторов, как внутренних, так и внешних.

Возможные причины вашего тревожного поведения:

1- Гиперответственность, как вы сами писали. Это качество может приводить к высокому уровню стресса, особенно в ситуациях, где ощущается угроза для ваших планов, ценностей.

2- Ваши тревоги могут быть связаны со страхом неопределенности в будущем, особенно если вы чувствуете, что не контролируете ситуацию (например, возможность нежелательной беременности). Страхи - это отсутствие информации, а значит и тревожность из-за страхов можно снизить через нахождение этой информации. Более подробную работу со страхом проходят в ходе погружения в психотерапию.

3- Ожидания со стороны родителей и общества могут усиливать ваше беспокойство и чувство вины за то, что вы не соответствуете этим ожиданиям. Ценность социального и культурного ожидания может быть вам навязана в детстве кем-то или выстроенной в ходе искажения детской психикой, чтобы сохранить ваше внутренние6 спокойствие.

4. Иногда тревога может быть связана с предыдущими переживаниями или травмами и не обязательно непосредственно с текущей ситуацией. Поэтому часто психологи возвращают в прошлое клиента, где ситуации, триггерирующиеся в настоящем.

Вы можете попробовать следующие упражнения для работы с тревожностью:

1. "Дневник тревог":

   - Записывайте свои мысли и переживания, когда они возникают, что способствует увидеть, что страхи могут быть иррациональными. Со временем вы заметите паттерны и триггеры вашего беспокойства.

2. "Техники 5-4-3-2-1"

   - Постарайтесь в напряженной ситуации выявить 5 предметов, которые вы видите, 4 звука, которые слышите, 3 вещи, которые вы можете тронуть, 2 запаха и 1 вкус. Это поможет фокусироваться на настоящем и снизить уровень тревоги.

3. Эксперимент с "разрешением на беспокойство":

   - Уделите себе 15 минут в день на то, чтобы беспокоиться. Позвольте себе "переживать" все мысли и страхи в это отведенное время, а остальное время уделяйте позитивным или нейтральным мыслям.

4. Практика осознанности (mindfulness):

   - Регулярно практикуйте медитацию, которая поможет вам быть более осознанным и снизит уровень тревоги. Вы можете протестировать различные приложения, например, Headspace или Calm, смотря, какой у вас телефон.

5.  Осознание причин и последствий:

   - Напишите на бумаге все ваши страхи, а затем рядом — возможные последствия и способы их решения. Это поможет вам увидеть, что многие из ваших страховых сценариев можно решить.

6. Создание "Плана действий":

   - Подумайте о том, что вы сделаете, если произойдет то, чего вы боитесь (например, если ваша девушка окажется беременной). Осознание и проработка сценариев поможет снизить уровень неопределенности и тревоги.

Это лишь небольшой список упражнений для самостоятельной проработки вашего недуга. В ходе индивидуальной психотерапии вы проходите более персональные упражнения, осознания и погружение в целом.

Хорошо, что вы обратили внимание на такую тревогу уже сейчас, ведь чем раньше вы начнёте работу над собой, над основанием подсознательных или бессознательных основ зарождения тревог, чем более развит эмоциональный интеллект, тем более гармоничное восприятие и видение жизни вы можете приобрести.

Приглашаю вас в бережную онлайн психотерапию.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия