Как справиться с внутренними переживаниями и наладить самооценку?

Александра (18 лет) 27.08.2024

Мне 18 лет, такое ощущение что запуталась в себе, хотя раньше всегда справлялась сама даже не в самые лёгкие в своей жизни моменты. Чувствую будто качает из стороны в сторону, то у меня все замечательно, люблю себя это все будто доходит до пика, то я резко скатываюсь в пропасть, либо сильно не нравлюсь себе внешне, либо мне очень плохо внутри ( никому не нужна, лучше бы меня не было(почему то эта фраза с детства, хотя семья замечательная, говорила такое во время обиды себе под нос), стоит комок в горле.

В последнее время такое происходит даже от минимальной вещи которая слегка расстроила, но вернуть настроение могу вернуть обратно чаще всего только на следующее утро.

Также мне кажется, что я хочу чтобы меня пожалели, но при этом нервничаю когда родители спрашивают случилось ли что то. В своей голове точно бы приняла помощь от "будущего молодого человека", но такой возможности нет, тк расстояние часто, а просто смс со словами решения проблемы мне не помогают морально.

Плюс не понимаю какая я на самом деле (весёлая и общительная, к тому же энергичная или скромная и тихая).

Часто кажется будто делаю специально многие вещи чтобы меня пожалели или заметили (в семье меня всегда замечали), был момент когда специально не ела когда было эмоционально итак плохо, в итоге стала весить около 43кг в 17 лет, до сих пор пытаюсь побольше есть, но когда плохое состояние возвращается не могу перестать это делать, ещё и начинает хотеться не выходить из него.

Много думаю, часто анализирую ситуации и поведения людей, порой сильно себя накручиваю.

Понимаю что как будто что то не совсем так, но при этом когда выхожу из плохого состояния никакая помощь не нужна.

Возможно ещё связано как то с друзьями, иногда кажется что если не давать постоянно инициативу, то про тебя просто забудут.

Есть ли решения для хотя бы некоторых аспектов? С чем может быть связано то, что стала редко принимать родительскую помощь в плане вопросов когда мне плохо (в детстве и в подростковом возрасте часто рыдала у мамы на коленках пока меня обнимали, возможно связано)?

Может ли что то из этого связано с гормонами (тк есть проблемы с циклом)?

Как устаканить самооценку и настроение если все так плавает? Что в целом можно сказать по данной "картине"?

Александра, здравствуйте.

Первое: посетить эндокринолога и гинеколога. Сбой цикла может быть связан с гормональным сбоем, что сказывается на перепадах настроения.

Но то, как вы описываете свою жизнь и расстройство пищевого поведения, нужна и психологическая помощь.

Родительскую помощь стали редко принимать. Причин может быть несколько. Может эта не та помощь, которой бы вам хотелось, поэтому не принимаете. Может вам ее дают не так, как вам нужно. А может дело совсем не в этом. Возможно, у вас другая потребность, а проявляется она как желание что бы пожалели.

Вы же пишите, что многое делаете для того, что бы на вас обратили внимание. Какое именно внимание вам нужно? Что вы хотите отлюдей или от кого то конкретно? Зачем вам это внимание?

Приходите в терапию. Процесс не быстрый, но все возможно поменять и повысить самооценку.

Здравствуйте, хочется уточнить Вы пишите, что вас эмоционально качает, замечали вы от чего это происходит? Может какая-то мысль пришла в голову или кто-то что-то сделал или сказал?

Так же я бы вам так же рекомендовала сходить к эндокринологу и возможно обратиться к психиатру, то, что вы описываете похоже на СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивность и проконсультируйтесь с пищевым расстройством так же. Бояться психиатров не нужно просто бывает так, что становиться уже легче если точно знаешь, что это такое, а так же врач дает рекомендации на терапию, которая вам точно подойдет.

С уважением, Александра

гешталь-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн