Моё настроение зависит от других людей

Катя (32 года) 26.08.2024

У меня есть подружка и когда я постоянно с ней общаюсь, вижусь мы гуляем с детьми то у меня всё хорошо, как только она не берёт от меня трубки или общается с другими девченками у меня сразу и настроение пропадает, я устала как от этого избавиться

Здравствуйте, у вас похоже на созависимость в отношениях. Это достаточно большая тема для обсуждения. В первую очередь хочется узнать, если вы не общаетесь какое-то время помимо смены настроения, что еще меняется в вашей жизни? Имеет ли ваша подруга к принятию решений каких-либо за вас,  или чем-то вам помогает в вашей жизни? Что именно она вам дает такого, что без этого вам плохо?

Если будет желание обсудить этот вопрос, пишите я с радостью вам помогу разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Принимаю очно и онлайн

Катя, здравствуйте!

Похоже ваша подружка очень значимый для вас человек. И судя по вашей реакции, вы очень боитесь потерять внимание и любовь значимого для вас человека.

Это говорит о том, что  в вашем детстве был подобный опыт, рядом с мамой, папой или людьми их замещающими. Теперь этот опыт воспроизводится рядом с подругой.

Речь здесь может идти о травме привязанности, над этим можно и нужно работать с психологом.

Если готовы, обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Катя, здравствуйте!

Чувствую, что вам не просто, когда рядом нет опоры в виде вашей подруги.
Действительно, бывают ситуации, когда человек опирается  на внешние факторы. При этом абсолютно нормально испытывать радость от общения. Но вряд ли приятно, когда постоянно только об этом и думаешь, завися от этого.

Получается, что в отсутствии подруги исчезает ресурс, которого, вероятно, не хватает в себе.

Чтобы справиться с ситуацией, если она беспокоит, стоит познакомиться со своими возможностями, попробовать найти собственный ресурс.

Возможно, будет полезно посмотреть на ранний детский опыт, на ваши взаимоотношения в семье, где могло сформироваться подобное поведение и установки. При этом также можно работать и с эмоциональными состояниями и мыслями.

Обращайтесь, если будет желание.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП