Муж ушёл из семьи

Наталья (39 лет) 25.08.2024

Муж говорит что разлюбил, ничего ко мне не чувствует. Прожили в браке 16 лет, двое детей 22 и 15 лет мальчикам, первый ребёнок не его, но он его вырасти как своего. У нас всё было хорошо, за 16 лет мы не разу не поругались, не оскорбили друг друга. Всегда старались быть вместе. Брак венчаный, но развенчиватся он не хочет, про развод пока что молчит, из дома пока забирать тоже ничего не хочет. И наши отношения забывать не хочет, принимает от нас подарки и от меня лично. Сказал что мы ему мешал расти и развиваться, и что ему всё и све надоели. Живёт один работает без выходных практически. Мы с друг другом не общаемся. Я его очень люблю, и мне очень тяжело всё это пережить.

Наталья, здравствуйте!

Понимаю, вам очень тяжело сейчас. Все стало развиваться по другому сценарию, вы не понимаете причин происходящего.

В семье случаются кризисные ситуации. И сами люди могут переживать кризисы. Старые схемы перестают работать, а новых пока нет. И чтобы разобраться в этом стоит внимательно посмотреть, какие дефициты есть сейчас у вас и вашего супруга, что не  устраивает в отношениях. Бывает,  что за семейными рутинными делами супруги упускают такие моменты. Все заняты бытом, семьёй, текущими делами, и вроде бы все хорошо. Но упускаются личные желания, настроение, состояние, в котором находятся члены семьи.

Супруг говорит о развитии. И здесь хорошо бы понять, что он понимает под этим. Что нужно ему, чтобы чувствовать себя хорошо? А что хотели бы вы? А можно ли это делать вместе, либо относиться с пониманием к желаниям другого человека?  И вот с этих позиций можно попытаться наладить диалог. И если у вас есть базовые семейные ценности, которые вы готовы поддерживать, то это может быть сильным ресурсом для поддержки ваших отношений.

Но как бы не развивалась ситуация, постарайтесь поддержать себя за счёт саморегуляции, ресурсных моментов, отреагирования эмоций.

С подобными вопросами можно обратиться и к психологу. Будет необходима помощь-обращайтесь!

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Наталья, состояние мужа похоже на депрессию. Возраст смены смыслов и целей. Прежние задачи выполнены, а новые он не сформулировал. Ушел с головой в работу.

Можете аккуратно выходить на контакт. Сказать, что понимаете и поддерживаете. Спросите, чем он хотел бы заниматься, чем можете ему помочь. Как он видит новую жизнь.

Выйти из такого состояния человек может.

Если у вас есть желание заботится о нем при сегодняшних отношениях, это может ему помочь.

Но его окончательное решение может вам и не понравиться. Готовы поддерживать его без гарантии возобновления супружества? Тогда сможете договориться о новых отношениях с вами и сыновьями.

Добрый день Наталья!

      Муж ушел из семьи, как пережить?Разводиться он не хочет, вещи не забирает, подарки принимает и при этом вы друг с другом не общаетесь, сказал, что не любит… Что из этого нужно пережить?

     Сам действие «пережить» из всего вышеперечисленного тоже может иметь не одно значение:

пережить/прожить;

пережить - вынести/вытерпеть;

Пережить из этого, что именно вводит Вас в эти состояния?

     На сколько я понимаю, вопросов у Вас больше, чем ответов, соответственно и ответ однозначный в этом формате дать практически не возможно.

     Предлагаю Вам выбрать время и формат и на индивидуальной консультации определиться с вопросами, оттуда и решение придет!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Наталья.

Возможно у Вашего мужа внутренний кризис, который захватил его с головой. Бывает, что в районе 40 лет человек осознаёт, что часть жизни уже пройдена, это время не вернуть, а что-то важное для себя лично он так и не реализовал. Увы, бывает, что хочется обвинить в этом других, в том числе близких. Но реальность такова, что мы сами на что-то не решаемся. Но это отдельная тема.

Когда мужчина несчастлив, когда переживает тяжелые для него эмоции и устраняется в сторону, "уходит в свою берлогу", лучше дать ему побыть одному. В этом как раз различие между мужчинами и женщинами, ведь женщине в такой момент наоборот нужно общение, возможность выговориться. И не редко это усугубляет ситуацию, когда женщина накладывает на мужчину свой подход и дёргает его с расспросами, что вызывает обратную реакцию.

Если это Ваш случай, то хорошо бы набраться терпения, продолжать любить мужа, заниматься ежедневными делами и ждать, когда он вернётся. А когда вернётся, быть готовой простить и принять обратно.

Если чувствуете, что очень тяжело всё это переживать и Вам самой нужна поддержка, Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.

Осинцева Анастасия, психолог.

Наталья, здравствуйте!

Примите слова моей поддержки! После 16 лет брака нам очень тяжело даются изменения, особенно те, что происходят не по нашей воле.

У меня нет сомнений, то ваш муж- замечательный отец

Наталья

двое детей 22 и 15 лет мальчикам, первый ребёнок не его, но он его вырасти как своего

А вот фраза

Наталья

У нас всё было хорошо, за 16 лет мы не разу не поругались, не оскорбили друг друга.

меня несколько озадачила. То, что вы

Наталья

не оскорбили друг друга

для меня звучит про то, как вы уважаете и цените друг друга!

А вот слова про то,

Наталья

за 16 лет мы не разу не поругались,

я бы поразбирала очень подробно и в деталях.

К сожалению, часто бывает так, что за этой фразой скрывается как раз уход от конфликтов, замалчивание, недовольство и напряжение. Этот коктейль "варится, накапливается" и, не получая выхода, находит возможность снимать напряжение как раз в варианте

Наталья

Сказал что мы ему мешал расти и развиваться, и что ему всё и све надоели. Живёт один работает без выходных практически.

плюс общение сходит на "нет"

Наталья

Мы с друг другом не общаемся.

Вот и получается

Наталья

про развод пока что молчит, из дома пока забирать тоже ничего не хочет.

а вместе с семьей не проживает.

Вы вполне можете не давить на супруга, и для начала обратиться к психологу за индивидуальной консультацией, которая вам поможет разобраться в себе и обрести уверенность.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.