Навязчивые мысли, тревожность

Эллина (27 лет) 25.08.2024

Здравствуйте. Меня мучают навязчивые мысли, чувство вины за прошлое, постоянно прокручиваю всё в это в голове. В такие моменты хочется плакать, не могу сидеть на месте, хочется куда то убежать.На днях стало страшно за свое состояние, чувство тревоги было сильное, кружилась голова, голова становится какая то ватная и не могу сосредоточиться. Пью глицин но он не помогает. Постоянные стрессы длительные и из-за этого развилась тревога и мысли.

Эллина, здравствуйте.

Судя по тому. что вы описали, в вашем прошлом произошло что то, что вас не отпускает.

Нужно поработать с этим и ситуация поменяется.

Мои контакты в шапке профиля. Приходите в терапию.

Эллина, здравствуйте!

Вы прокручиваете в голове мысли относительно какого-то болезненного прошлого, они вызывают у вас тревогу. Тревога всегда ищет выход, ей нужно куда-то осесть, это может выражаться в виде повышенной раздражительности, возбудимости, плаксивости и других симптомов. Если тревога не уходит во вне, она оседает внутри, это может выражаться в таких симптомах как: плохой сон, повышенная утомляемость, психосоматические заболевания, аппатия и т.д.

Если хотите понять причины происходящего и научиться справляться, пишите, буду рада помочь!

Консультирую онлайн

Контакты в профиле, можно договориться об удобном времени и цене по WhatsApp

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Эллина, прошлое не отпускает, пока вы мысленно пытаетесь его исправить. Вспоминаете, проигрываете разные сценарии. Обдумываете вот надо было так.. или не надо было вот это.

Любой взрослый человек понимает, что прошлое изменить нельзя, сколько бы ни обдумывал его.

И осуждать свое прошлое с сегодняшним жизненным опытом не очень справедливо, да и не честно. Зачем расходовать время на события в которых ничего не поделаешь?

Честнее было бы думать о будущем, строить планы  на свою  новую жизнь.

Учиться если нужно образование, извиниться, если кому то навредили,  достойно работать, если где то были не правы.

Если в прошлом вам было больно от несправедливого действия другого, то это его плохое действие, пусть сам от этого мучается.

Позвольте себе грусть и печаль, если воспоминания приходят. Но главное, начинайте создавать будущее и делайте это прямо сейчас, в настоящем. Иначе переживания из за прошлого станут ширмой для бездействия, вначале из за боли воспоминаний, а потом это станет привычкой. Раз ничего не поделаешь в прошлом, то и сейчас ничего делать не буду.

Но это же не про вас!  27 лет, молодая женщина. Всё ещё впереди.

Иногда душевная боль перерастает в какие то телесные болезни или автоматические реакции. Если такое у вас есть, приходите на консультацию, справимся, вернем спокойствие в тело и душу.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями