Коллега, она же подруга, резко перестала общаться

Ирина (35 лет) 23.08.2024

Моя коллега работает в компании всего месяца три. Мы подружились с первого взгляда. Вместе отдыхали, болтали по душам, откровенничали,так сказать. Гуляли на Днях рождения друг друга, дарили душевные и не дешёвые вещи (до моего праздника, она просто услышала, как я с начальницей обсуждаю отсутствие фена у меня и через неделю она мне его подарила причём, хороший такой. Я же, зная, что она любит, то же отнеслась к подарку ей с душой) . Но 2 недели назад что-то произошло. В первую половину дня все было как обычно, а во вторую - она просто замкнулась, она успела сказать только про какую-то свою проблему и ушла в себя. Ушла по раньше, выоетев из кабинета,даже не сказав пока. Позже, я написала ей - что случилось, она ответила через пару часов, как раз по той своей проблеме, пару слов о которой успела рассказать до.

Обычно мы часто общались, но тут - молчание. Да, я понимаю, что её поглотила ее проблема, но в общий чат, куда она закинула меня к самым близким своим друзьям, она все же вышла и шутила и т. Д. Позже я написала ей в личку благодарность за маринованные крылышки, ведро которых она притащила мне на днях, я их пожарила и сказала спасибо в сообщении. Ещё поинтересовалась её состоянием, на что получила холодный ответ. И я решила все зеркалить и в ответ вообще не общаться. Игнорировать. Я вышла из группы в вотсап, в который она меня добавила, группы её близкого круга. Буквально через пару дней, она сблизилась с другой нашей коллегой. Общение примерно такое же, как у нас с ней были.

Первые дни было очень больно. Заканчивается вторая неделя. Мы молчим в отношении друг друга.

В общем чате коллег первую неделю она как-то ставила лайки на мои посты, я не реагировала и что-то спрашивать по делу пыталась, до этого она всегда что-то спрашивала у меня, а я помогала. В последний раз я просто молча подошла помогла и холодно ушла, сев за свой компьютер. Хотя раньше все это сопровождалось весельем

Говоря о той коллеге, которой она меня заменила, то до этого девушка просто была тихим сторонним наблюдателем и наверняка хотела таких же тёплых отношений с коллегой. Хотя я и общалась и общаюсь с этой девушкой очень хорошо, но я подозреваю её в нашей ссоре, уж слишком все резко произошло и без объяснения причин,тем более они за несколько дел до этого вместе отдыхали у моей теперь уже экс-подруги, меня тоже звали, но я не смогла прийти. О причинах не известно, кстати, до сих пор.

Сейчас уже полегче наблюдать за их дружбой но все же больно, ведь я наблюдаю настолько довольное лицо моей замены, что аж неудобно, улыбка до ушей и смех прям счастливый. Такое чувство, что это смех победы. А сегодня моя коллега, зная, что я знаю ответ на её вопрос при мне просила о помощи другого коллегу, нарочноно игнорируя меня через весь кабинет.

Просто не понятно, что это было. Ведь в момент все изменилось. Дошло до того, что мы даже не здороваемся и не говорим друг другу пока. Я не знаю, что именно произошло, ведь так резко все измениться не может. Мы и правда были близки. Сначала я подумала, что не важна была ей и вовсе, ведь с нужными так не поступают. Я очень обижена, я не хочу идти на контакт первой, есть гордость и есть ли надежда, что она тоже хотя-бы скучает по нашему общению?

Или там все перекрыло новое общение... Хотя с этой девушкой у них разница 20 лет. Моя подруга старше её. Между нами - 10 лет разницы, настолько младше я. У нас было очень много общих интересов и т. Д. Мы на квизы любимых фильмов ходили и буквально думали одинаково. А сейчас - молчание. Я просто не знаю, что мне думать. И подойдёт ли она первая... Или уже и все на этом.

Ирина, здравствуйте.

Я вас понимаю, дружба -это важная и ценная  составляющая нашей жизни.

Ирина

Я очень обижена, я не хочу идти на контакт первой, есть гордость и есть ли надежда, что она тоже хотя-бы скучает по нашему общению?

Мне видится, что это не гордость, а гордыня. Вы страдаете, наблюдая отношения бывшей подруги с коллегой.  А что самого страшного произойдет, если вы напрямую спросите у бывшей подруге причины такого общения к вам? Может быть вы не готовы  услышать ответ?

Если нужна будет помочь, разобраться в себе, в своих чувствах, пожалуйста, пишите, консультирую онлайн.

С уважением и теплом к вам, психоаналитик Савинкова Наталья.

Добрый день Ирина!

     Возможно Ваша коллега имеет дар манипулирования, за счет чего создает себя в компании. Тогда люди и контакты для нее не способ обрести себя, а средство  для движения по карьерной лестници. Другой цели и значимости в дружбе у нее.

     Она прошла с Вами свой период и  пошла дальше, а Вы остались в процессе с незакрытыми гештальтами.

     Это и многое другое мы сможем обсудить на личной консультации, обращайтесь.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ирина, добрый день!

Прежде всего, хочу поддержать вас в той непростой ситуации, в которой вы оказались. Терять близких - всегда нелегко,а терять их, оставаясь рядом и наблюдая за ними со стороны, но не имея возможности взаимодействовать, как раньше - пожалуй, вдвойне больнее.

Однако хочу вселить в вас надежду, что это решаемо. При этом, как и в любых отношениях, это решаемо с двух сторон, каждая из которых может стать инициативой для начала разрешения проблемы.

На данный вы выбрали стратегию выжидания, пока подойдёт другая сторона. С одной стороны, это удобно: кажется, что проблема в другом и что именно он и должен ее решать - в данном случае ваша подруга или экс-подруга, как вы начали ее называть. С другой стороны, у такой стратегии много побочных эффектов, главный из которых - чувство собственного бессилия из-за иллюзии невозможности повлиять на ситуацию. Почему я говорю об иллюзии невозможности? Дело в том, что мы всегда практически имеем возможность как-то повлиять на ход событий в нашей жизни, но зачастую от такой возможности отказываемся.

Безусловно, это наше право тоже отказаться, но тогда мы должны  отдавать себе отчёт в возможных последствиях такого нашего выбора бездействовать, допуская, что с высокой степенью вероятности тогда ничего в нашей жизни в этом аспекте меняться не будет. В вашем случае вы эти последствия видите непосредственно перед своими глазами каждый рабочий день. Чтобы оценить, насколько выбранная стратегия выжидания вам подходит, попробуйте ответить себе на такие вопросы:

- Как я себя чувствую, когда оставляю все как есть и не предпринимаю никаких действий для изменения ситуации? Устраивает ли меня текущая ситуация?

- Готова ли я принять, что ситуация останется такой же, как сейчас, навсегда?

Если выяснится, что ситуация вас не устраивает, и вы не готовы принять, что она останется такой же, то вам нужно выбрать другую стратегию - стратегию действий. В этом случае стоит пойти на контакт с подругой и попробовать ещё раз поговорить о том, что случилось.

Стоит также учитывать, что она тоже может быть обижена на вас за действия, которые вы совершали, почувствовав себя отверженной - выход из чата с близкими, помощь ей в холодной атмосфере и в целом решение быть зеркалом. Одновременно нельзя сказать, что ее поведение по отношению к вам было корректным. Поэтому нужно обсуждать между собой эту ситуацию, чтобы прояснить случившееся и разграничить ответственность за происходящее, и обсуждать, могли ли бы вы вместе это изменить, есть ли у каждой из вас желание менять ситуацию, и, если да, то как именно вы можете переломить ход событий. Есть вероятность, что подруга просто откажется от разговора и от попытки восстановления отношений. Тогда останется принять ее право на это, но, по крайней мере, вы будете знать, что со своей стороны вы сделали все возможное и не будете находиться в ожидании.

При этом, если говорить в целом о ситуации, очевидно, что что-то вас подтолкнуло зеркалить, что-то заставило вас выбрать стратегию выжидания на данный момент. Стоит проанализировать, почему вы поступили именно таким образом, что вами руководило, делали ли вы и раньше в своей жизни такой выбор или может быть кто-то в ваш адрес ранее так поступал. Это поможет дальше в жизни строить отношения более здоровым способом, то есть способом, который ведёт к гармонии в отношениях, а не к конфликтам.

У всех нас есть определенные убеждения, которыми мы руководствуемся, и, следовательно, ситуации могут повторяться. Зачастую такие убеждения мы называем принципами и держимся за них как за самое ценное в жизни. Но упускаем из виду, что зачастую такие принципы-убеждения на самом деле нам очень вредят, и сценарии могут повторяться, соответственно. Чтобы разобраться в том, какие убеждения руководили вашими действиями в этой ситуации и какие из ваших убеждений в целом для вас действительно полезны (такие тоже есть, разумеется), а какие мешают, в том числе мешают строить здоровые отношения с близкими, было бы полезно обратиться к психологу, работающему в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ). Эта категория психотерапевтов успешно работает в этой области, помогая людям выявить свои убеждения и изменить те, что мешают, на помогающие.

Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь. Мои контакты в профиле, работаю онлайн.

Желаю вам удачи и сил в преодолении возникших трудностей!

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.

ИРина, здравствуйте.

Есть такое чувство - зависть. Видимо, это то что испытывала девушка гладя на ваши туплые отношения. Была ли она причиной вашей ссоры, мы не знаем. Хочу сказать следующее: если отношения действительно дороги, человек приятен, дорог то никто не сможет нарушить это. Если же ваша "угодливая" подруга послушала кого то и вышла из отношений с вами, то делайте выводы. Хорошо что не произошло чего то более серьездного, когда наример, оказавшись в затруднительной ситуации и вам понадобилась помощь, она проигнорировала бы вас. Подумайте об этом.

То, что происходит с вами, похоже на растерянность, непонимание происходящего. Возможно, вы даже задумываетсь "что я сделала не так" или что то типо того. Вы чувствуете отвержение, т к без обьяснения причин вас поменяли. Наверное, есть еще ряд переживаний. Ваши переживания естественны и понятны. Но вот в эту сторону нужно идти. Не про подругу думать, а про себя. Почему у вас такая реакция? Как вы вообще, выбираете друзей или они вас выбирают? Есть ли у вас друзья? И еще ряд вопросо и чувств по этому поводу.

Приходите в терапию. Разобраться можно с этим. ВАм станет легче и многое понятно на будущее.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

                               Здравствуйте, Ирина!

   Вы описали отношения между Вами и Вашей (бывшей) подругой так, как будто Вы дружили всю жизнь, а ведь прошло всего-то три (!) месяца. Такая интенсивность переживаний не совсем нормальна для такого короткого срока, на мой взгляд.

   А отсюда можно сделать следующий вывод: не был пройден период проверки безопасности. А раз так, то за периодом идеализации обязательно последует период обесценивания.

  Поэтому Вы смогли бы  снять  с себя бремя "плохости" отвергнутого, если бы поняли шаг за шагом, где были нарушены некие неписаные правила вступления в контакт и где была нарушена роль друга.

  Нужна будет в этом помощь, обращайтесь.