Как справиться с внутренними конфликтами и обрести покой?

Наталья (43 года) 22.08.2024

Злюсь и начинаю себя накручивать, невроз вопщем включается. Из за того что немогу добится цели, немогу получить. Завышенные требовпния к себе и окружающим.

Приучила себя к стоп слову что это мысле мешалка не уничтожала и не обесценивала.

Каковы причины такого псих.растройства?

Добрый день, Наталья!

То, что вы описываете похоже на тревожность, которая внушает мысль о необходимости постоянного контроля. Причины данного симптома кроются к бессознательных фантазиях, которые имеют влияние на действительность. В процессе прохождения психотерапии и открывается доступ к причинам и разрешаются внутриличностные конфликты

Помните, всегда можно найти выход.

Записывайте на консультацию.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Наталья, это не расстройство. Это обычные невротические проявления , свойственное каждому человеку. Отличаемся мы только степенью выраженности проявлений.

Вы говорите«злюсь и накручиваю себя». На самом деле наоборот. Вначале какая то ситуация вызывает напряжение, потом очень быстро происходит её мысленное  накручивание, потом злость. А что бы мозгу оправдать свою злость, он продолжает накручивать дальше, пока вы не обессилите и не расслабитесь наконец то.

Получается это накручивание - способ избавиться от некого напряжения, вызванного происходящим. Когда-то приобретенный способ расслабиться, который стал привычкой.

Что делать- найти новые способ реагирования, здоровый способы расслабления. Убрать автоматим прошлой привычки. Поставить на его место новый.со специалистом жто щаймёт 3-4 сеанса.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Наталья

О!! Да возможно, очень похоже!!! Спасибо попробую реагировать по другому

Факт понимания происходящего уже даёт обоегчение. Но изменять реакцию процесс не быстрый.
Больше страйтесь отделять факты от предположений.

Наталья, здравствуйте.

В вашем сообщении есть несколько тем.

Нужно отделить темы друг от друга и разбираться дальше.

Отделив, что то может стать сразу понятным, а что то останется и будет легче понять, что у вас и почему.

Сейчас, судя по всему, у вас состояния растерянности, тревоги, потеря ориентиров. В таком состоянии сложно находиться.

Приходите в терапию. Все решаемо.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте,

Как справиться с внутренними конфликтами и обрести покой? Прежде всего, признать, что они у вас есть. Конфликт между "Я-реальной" (какой меня видят) и "Я-идеальной" (кем я хочу на самом деле быть). Как только примите это, считайте, почти полдела сделали.

Следующим шагом будет понимание, что внутренний конфликт из ничего не происходит. Следовательно, вполне вероятны внушенные установки либо сценарии из детско-родительских отношений.

Я лишь приведу примеры установок и сценариев, а вы сами посмотрите, что отзывается. Либо по этим примерам отследите, какие по жизни имелись установки и сценарии. Итак, установки:

1. Четыре, конечно, хорошо, но можно было и пять

2. Ты какая-то не такая

3. Что ты пристала ко мне?! Не видишь, занят(а)

4. Да ты ни черта не соображаешь! Глупа, как пробка

5. Я сказал(а), так и будет

6. Почему ты споришь (ноешь и т.д.) все время? Я устал(а)

7. Я устал(а) объяснять

Закончили на этом.

Сценарии:

Все прожили так жизнь, чего рыпаешься

Сегодня я порадуюсь жизни, но знаю, завтра придется за все платить

Почему я всегда виновата? За что мне это?

Все плывут по течению, а я против назло

Выше головы не прыгнешь

Как только узнаете (откликнутся) тот или иной сценарий/установка, стоит смотреть дальше. Стоит посмотреть, какую выгоду для себя имеете, когда находитесь в этом внутреннем конфликте, для чего контроль вам. И выходите на чувства. И на причину расстройства.

Примерно такую работу проводит специалист, когда приходит подобная жалоба. Кстати, вы описали жалобу. Однако нет запроса, а именно: что лично вы хотите получить после консультации от специалиста. Как справиться с внутренним конфликтом - не запрос. Что хотите (подчеркиваю) лично вы после того, как справитесь с внутренним конфликтом - один из запросов, с чем можно работать. Это пример.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Наталья

Спасибо!!! Выше головы не прыгнешь !!! Это в точку.... подумаю как дальше

Спасибо за отзыв.

Наталья, здравствуйте.

Ваши чувства и переживания совершенно нормальны, здорово, что вы ищете пути для их понимания.

Ваши завышенные требования к себе и окружающим могут быть связаны с бессознательными моделями, которые вы могли усвоить в раннем возрасте, возможно от своих родителей. Часто мы неосознанно повторяем сценарии, которые были актуальны для них, либо пытаемся достичь того, что они не смогли реализовать. Причина может быть в желании соответствовать их ожиданиям, или, наоборот, стремление избежать их ошибок.

Эмоции гнева, которые вы описываете, могут возникать не только из-за того, что вы не можете добиться цели, но и потому, что в этом может проявляться низкая самооценка. Возможно, когда вы не достигаете задуманного, вы напоминаете себе о том, что не оправдываете эти высокие ожидания. Это создает внутренний конфликт, который выражается в неврозе и самокритике.

Ваш подход к использованию «стоп-слов» — это уже шаг к осознанию этих процессов. Это помогает вам не дать негативным мыслям овладеть вами, что хорошо для вас. Стоит исследовать не только эти мысли, но и причины, позволяющие глубже понять, откуда они берутся. Например, какие именно требования вам были предъявлены в детстве? Были ли они реалистичными? Каковы были роли, которые вам приходилось исполнять в вашей семье?

Понимание этих аспектов может помочь вам освободиться от бремени, связанного с этими сценариями, и начать формировать свои собственные стандарты достижения целей, которые более соответствуют вашему внутреннему миру и ценностям.

Также важно помнить, что принятие себя со всеми недостатками, что занимает некоторое время и терпение. Вы на правильном пути.  Хорошо, что вы готовы исследовать себя. Если вам удобно, мы можем продолжить углубиться в исследование ваших процессов , чтобы найти стратегии, которые помогут вам чувствовать себя более удовлетворённой и спокойной.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Наталья

Очень откликается! Спасибо!