Как находить компромиссы и как быть более восприимчивым к чужой точке зрения?

Саша (21 год) 22.08.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, я не знаю как находить компромиссы с людьми. Мне 21, я росла в семье, где все время ругались, мы никогда не решали ничего спокойно. Родственники всегда друг с другом ругались, я с сестрой с детства ругаюсь. Язык нашего компромисса - это крики, кто кого переорет, даже до ударов могло доходить,особенно в детстве. Я живу с мамой, учусь, пока нет возможности снять квартиру.

В последнее время с ней стало очень тяжело общаться. Если я с ней несогласна,то для неё это спор, мое мнение ничего не значит, она говорит, что муж мой будет меня бить или уйдёт сразу. Скорее всего я действительно все время спорю, но я жила в такой атмосфере. Я понимаю, что мне уже 21 и я не должна все сваливать на семью и сама отвечаю за свою жизнь и поведение, я хочу научиться спокойно выражать своё мнение, контролировать себя, свои эмоции и находить компромиссы, быть мудрее, а не начинать сразу же отстаивать свою позицию, еще толком не выслушав другого и спорить. Ещё я все близко к сердцу воспринимаю и в штыки. Надо мной могут просто подшутить, а я воспринимаю это как оскорбление. Подскажите, как мне поступать, когда вскипают эмоции, если на меня кричат, если я с кем-то полностью не согласна.

Здравствуйте, Саша.

Вы выросли в такой обстановке, где вас не научили решать конфликты в приемлемой форме. Очень хорошо, что вы готовы меняться.

Если у вас вскипают эмоции, то лучше дать себе время, такое правило стоп. Вы можете выйти, сказав, что сейчас не готовы говорить. Мнение ваше с другими не будет всегда совпадать на сто процентов. Нужно ли всегда доказывать, что вы правы? Постарайтесь определить ситуации, когда это необязательно. Также выражайте свои чувства через Я-высказавыния. Говорите о своих чувствах. Например, Я сейчас злюсь, вместо ты дурак. Я сейчас чувствую...., мне неприятно, когда ты...., для меня важно, что.... Так труднее обидеть собеседника.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, ваше описание похоже на привычку в поведении, это можно менять, но главное с практикой это делать почаще чтоб переросло в новую привычку, то поведение которое вы хотите. Первое что надо сделать, когда бурлят эмоции, есть несколько полезных техник это: начинать считать про себя до 10 и при этом, так же 10 раз сделать глубоких вдохов; выйти в другую комнату и дать себе передышку, можно умыться, можно просто послушать музыку или в ванной включить воду и не громко обругать того, кого хочется, чтоб агрессия вышла и вам станет легче.  Это поможет вам успокоится переключиться, а дальше можно продолжать спокойно общаться. И самое главное предупредите близких, что когда общение будет принимать горячую форму, что вы будите уходить на передышку, для того, чтоб потом спокойно поговорить. И если вы себя так приучите, то в скором времени вам и вашим близким станет гораздо спокойнее, можно за одно и им такой же способ предложить.

Если понадобиться моя помощь обращайтесь, я с радостью помогу вам)

С уважением, Александра

гештальт психолог, спб

принимаю очно и онлайн.

Саша, вы как будто всё время защищаетесь. Защищаете свой ум, логику, что то ещё. Как буд то если кто то не согласен, то это означает что с вами что то не так. Вас не уважают, не слушают, не считаются.

Это определенная степень неуверенности. «Если не по моему, то я в опасности».

Да, это сформировалось в семье, стало привычкой.

Что с этим делать:

- сформулировать представление о себе сейчас.

- описать какой хочется быть, какие отношения иметь, как жить.

- действовать по своему плану.

Вначале будут еще включаться автоматизмы реакций. Что бы с ними справиться вспоминайте о своей цели, яркой, красивой. Если будет трудно, обратитесь к психологу. Работа с автоматическими привычками дело не простое но хорошо изученное.

Очень здорово, что вы заметили эту свою привычку, и не ищите виновных во вне, а планируете работу с собой. Это действительно выгоднее.

Саша, здравствуйте.

Первое, что можно делать когда на вас кричат, это дать себе немного времени -  подышать, отвернуться от собеседника, можно покинуть помещение на несколько минут, попить воды. Все что угодно, что бы почувствовать себя, войти в контакт с собой. А дальше уточнить, что конкретно хочет от вас собеседник и ответить ему.

Ваше сформированное поведение можно поменять. Можно скорректировать ваши реакции.

Очень здорово, что вы понимаете это и обращаетесь за помощью.

Готова вам помочь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ