Как быть, если муж не изменился после рождения ребенка?

Татьяна (30 лет) 22.08.2024

Добрый день! Прошу дать совет, поскольку уже не знаю что делать.

У меня муж и ребенок. Ребенку полгода.

Наши отношения с мужем начались не просто. До брака вел разгульный образ жизни (девочки, алкоголь, вещества, сомнительные друзья). Долго бегал за мной, уговаривал, что хочет семью. Я тоже хотела. Поженились, родился ребенок. Но он не изменился и все повадки остались. Свои проблемы, связанные с веществами отрицает, с друзьями якобы не общается, и с девушками не общается. Но очень много фактов, доказывающих обратное. От пропажи презервативов из полки, до переписок с другом и обсуждением его знакомства с другими девушками, а также пропажей моих обручальных колец. С ребенком общается, но не часто. Больше для виду, поснимать видео, показать родне. Манипулирует, всю вину на меня перекладывает, мол это я вру и изменяю (находясь в деревне с ребенком). Подала документы на развод, но нет спокойствия, думаю что люблю, но терпеть это нет сил.

Здравствуйте, Татьяна.

Примите поддержку, очень тяжело видеть такое поведение любимого человека.

Ваш муж вёл разгульный образ жизни. Что заставило вас поверить, что это может поменяться? Были ли моменты, когда вы ему доверяли? Невозможно счастливо жить с человеком, который употребляет вещества, ворует золото и изменяет. Если остаться в этом браке, то ничего не изменится, тем более, что он проецирует свои недостатки на вас. Если вам это не подходит, то вы сделали правильный выбор.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы оказались в непростой ситуации, которая вызывает у вас сильные эмоции. Развод — это всегда сложный и пугающий шаг.

Чтобы быть уверенной в своём решении, попробуйте объективно оценить вашу ситуацию. Для этого запишите все плюсы и минусы ваших отношений. Так вы сможете увидеть ситуацию более ясно.

Подумайте о том, чего вы хотите в будущем. Какие ценности и качества вы ищете в партнёре? Это поможет вам решить, стоит ли продолжать отношения или двигаться дальше.

Вы приняли решение развестись. Важно установить чёткие границы, чтобы защитить себя и своего ребёнка от манипуляций.

Не стесняйтесь обратиться за поддержкой к своим друзьям, семье, близким. Они могут помочь вам пройти через этот непростой период.

Старайтесь уделять время себе и своему эмоциональному состоянию. Занимайтесь тем, что приносит вам радость и спокойствие.

Помните, что ваше благополучие и безопасность — это приоритет. Вы заслуживаете отношений, основанных на доверии и уважении.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет

Татьяна, человек не меняется без острой необходимости. Изменения происходят в критических ситуациях, когда невозможно жить по другому. Или в результате целенаправленной терапевтической работы, когда расширяется представление о мире, других людях, ценностях и у него появляется новый мотив.

В остальном, самая показательная история, это новая жизнь с понедельника.

Что могло бы стать высшей ценностью для вашего мужа? Сейчас это только удовольствия. Были ли у него когда то эти ценности?

Одной силой воли не изменишься, об этом говорит количество курильщиков, людей с лишним весом и др. вредными привычками . Поэтому, даже если он пообещает и будет как бы хотеть измениться, без сильных мотивов или работы с мышлением ничего не изменится. Зачем ему это? Отказ от легких удовольствий в ответ на что? Способность оказать себе в чем то сейчас, ради большего потом, это воспитывается в детстве. Дальше только терапия или сильный стресс.

Татьяна, добрый день.

У вас действительно тяжелый и болезненный период.

Отношения с мужем, как вы описываете, полны тревоги и несогласия, и это, безусловно, влияет на ваше эмоциональное состояние. Поэтому уместно, когда возникает вопрос о том, что именно привело вас в эту ситуацию. Часто бессознательно мы повторяем сценарии, которые наблюдали в своей семье или в своих первых отношениях.

Постарайтесь вспомнить, какие модели поведения могли быть у ваших родителей? Возможно, вы видели, как один из родителей страдал от зависимостей, а другой терпел, надеясь на изменения? Это может создать внутри вас установку, что любовь и обязательства предполагают терпение, даже когда ситуация явно негативная. Вы могли вырасти с убеждением, что нужно бороться за отношения, даже если они причиняют страдание.

Также важно помнить, что в каждом из нас существует страх потери—страх быть одной, страх разрушить/ сохранить семью ради ребенка. Но подумайте, можете ли вы различить любовь и зависимость? Настоящая любовь основывается на доверии, уважении и поддержке, а не на страхе или манипуляциях.

Вы упомянули, что подавали на развод, но при этом чувствуете любовь. Это нормальное чувство, особенно в такой сложной ситуации. Любовь может соседствовать с глубоким разочарованием и страхом. Возможно, стоит рассмотреть индивидуальную психотерапию для себя, чтобы глубже понять, что для вас важно в жизни, и как вы хотите двигаться дальше.

Постарайтесь дать себе время, чтобы осознать, чего вы действительно хотите—выбор всегда за вами. Попробуйте составить список своих приоритетов: что для вас действительно важно в отношениях? Каковы ваши границы?

Это непростой путь, но его важно пройти для создания  своего благополучия и счастья. Как вы себя чувствуете по поводу этих мыслей?

Готова оказать вам необходимую бережную помощь и поддержку, если понадобится.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина