Как вести себя с мужем, если он обвиняет меня во всем?

Елена (48 лет) 21.08.2024

Здравствуйте. В браке 27 лет, есть двое детей, сын 26 лет, он живёт отдельно, дочь 20 лет, живёт с нами. Семь лет назад мужа как подменили - начал всех контролировать и говорит как надо поступать. Обвиняет в том что его никто не ценит и не любит, все ему врут. Всех делает виноватым, а он один прав и все должны делать как он скажет. Его близкие только его родня, а не его жена и дети. Может на пустом месте обидеться, со всеми поругаться и строить из себя обиженного человека.

Каждый день вечером, а в выходные созваниваеться со своей мамой, она у него на Украине и постоянно жалуется что осталась одна и помочь некому,

Вместе семьёй никуда не ходим, у него то хоккей, то футбол по телевизору.

Когда была жива моя мама, год прошёл с её смерти, в обвинениях меня искал поддержку с её стороны или со стороны дочери, т.е. поддержку третьего лица.

Сын у него ничтожество, вечно создающий проблемы, постоянная критика в сторону сына. И последнее общение с сыном вылилось в то, что сын не хочет обращаться не только с отцом, но и меня и сестру держит на расстоянии. Хотя с сыном у меня были доверительное и добрые отношения.

Сегодня муж опять обвинил нас всех что мы его обманываем и не ценим его, собрался уйти из семьи. Пыталась сказать что его никто не обманывает, что это только в его мыслях, но он не слышит.

Незнаю как себя уже вести с ним, чувство безысходности.

Здравствуйте, Елена

Понимаю, что вы оказались в сложной ситуации. Попробуйте открыто поговорить с мужем о его поведении. Выразите свои чувства и беспокойство. Постарайтесь найти общий язык и понять, что приводит его к такому поведению. Похоже, что муж испытывает психологически трудности, может быть кризис, может быть другими причины, по вашему письму это сложно сказать. Но в этой ситуации важно заботиться и о себе. Установите четкие границы и не допускайте, контроль и обвинения. Но скажите, что вы готовы поддержать его, если это требуется.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Елена

Здравствуйте. Пробовала с ним разговаривать и не раз, но как будто стучусь в одну и ту же дверь, меня не слышат. У него все одно его обманывают и не ценят, хотя в чем обманывают объяснить не может. Уже боишься лишнее слово сказать или что-то сделать, чтоб не начался скандал. Кроме игры в танки, кино, футбола и родственников его ничего не интересует. А семья на последнем месте. Как с этим справиться и что дальше делать?

Справиться с его состоянием? Никак. Это его зона ответственности. Подумайте, если бы сейчас встретили (познакомились) такого человека, что бы вы сделали? Стали строить отношения, семью?

Елена, здравствуйте.

У всего есть начало. Что произошло 7 сел танад? Что могло стать причиной начала такого поведения мужа?

Вы пишите, что муж обвиняет всех в обмане и жалуется на отсутствие любви и внимания. Без ваше мужа мы не сможем понять, что именно происходит с ним и почему, мы можем только через вас попытаться разобраться в ситуации.

Обвинениями муж что то пытается вам донести, что то попросить потому что иначе не может. Так часто бывает. От такой формы общения устают все окружающие, как и происходит у вас.

Можно начать с этого. Попытаться обсудить с мужем, что конкретно он имеет  в виду, когда говорит что его обманывают.

Не ценят и не любят - как он это понимает. Как он поймет, что его любят? Т.е что нужно для него сделать? Примерно так. Не ожидайте, что муж сразу же станет ясно формулировать свои мысли и потребности. Этому нужно учиться. Поэтому, вы можете мужу давать пока обратную связь, как вы себя чувствуете, когда он так поступает и чего бы хотелось вам.

Если будет нужна консультация на тему, как стоить разговор, обращайтесь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ