Как распознать манипулятора в отношениях после онлайн - знакомства?

Ольга (40 лет) 21.08.2024

Здравствуйте. Познакомилась с мужчиной в соц.сетях. Сперва высылал некрасивые фото со словами,чтоб его полюбили за душу,а не внешность. Общались. Я его заинтересовала. Умею делать комплименты

мужчинам. И тут оказалось, что при его стандартной внешности он считает себя невероятным красавцем, рассказывает, как много у него было женщин. Хвастается, что у него есть каартира.Он звонит мне в три ночи после ночной своей рабочей смены и мы болтаем. При этом его не беспокоить, что я хочу спать и т.д. Кажется жадным… Говорит, что не склонен к заботе. Общаемся два месяца. Он на мои замечания странно реагирует. Говорит, что не в нем дело, а просто у меня есть другой поэтому я ему не нравлюсь. Часто ревнует… Никогда таких мужчин не было. И ещё он негативно отзывается о бывшей жене за то, что та его любила и во всем уступала. Сказал, что с ним так нельзя… Но может поделиться своими страхами со мной. Предложил замуж. Все быстро и непонятно. Очень смущает, что слово люблю через слово. Уламывал меня сменить цвет волос! Ещё такой момент. Если я не успела вовремя ответить на смс, то сразу " я тебе не нужен. Я все понял.Ухожу и не буду навязываться. Мужику 40 лет. В целом прагматик. Умён. Зарабатывать умеет. Отличный юмор. В постели прекрасен

Здравствуйте, Ольга!

Все что вы описали и есть звоночки. Даже колокола... Что еще? Не всегда прям весь спектр манипуляций один человек выдает. Но у вас мужчина достаточно проявил уже себя, чтобы составить о нем мнение.

Что привлекает ?

Ольга

В целом прагматик. Умён. Зарабатывать умеет. Отличный юмор. В постели прекрасен

эти качества перевешивают для вас все остальное выше описанное?

Что хотели бы от отношений с ним?

Ольга

Все быстро и непонятно.

Ольга

Очень смущает

не игнорируйте свои чувства

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

У меня в прошлом были похожие отношения. У бывшего мужа маниакально-депрессивный психоз. Тоже качели.. то плохая,то хорошая... И все внушают ,что у меня ничего не получится с мужчинами... Как преодолеть эту установку?

Спасибо за обратную связь, Ольга! Смотрите, здесь про то, зачем вы выбираете себе таких мужчин? Многое для меня в вашей фразе "Я его заинтересовала. Умею делать комплименты" А он вас заинтересовал? Как будто бы вы опираетесь на желание мужчины, а не на свое. Вам "быстро и непонятно" и вы при этом не слушаете себя, не доверяете себе самой. Зачем? Почему? У Вас не установка, у вас возможно низкая самооценка и страх остаться одной. Чтобы что-то преодолеть, надо точнее знать - что и почему, откуда это. И работать с этим со специалистом.

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь обращать внимание на свои чувства и доверять им.

Ольга

Он звонит мне в три ночи после ночной своей рабочей смены и мы болтаем. При этом его не беспокоить, что я хочу спать

Человек не беспокоиться о вас, честно признается

Ольга

что не склонен к заботе.

Ольга

считает себя невероятным красавцем, рассказывает, как много у него было женщин

Как вы себя в этот момент чувствуете?

Ольга

что не в нем дело, а просто у меня есть другой

перекладывает ответственность, похоже на контроль и манипуляцию

Ольга

то сразу " я тебе не нужен. Я все понял.Ухожу и не буду навязываться

Ольга

Уламывал меня сменить цвет волос!

Ольга

он негативно отзывается о бывшей жене

Это все красные флажки в отношениях, пожалуйста обратите внимание на свои чувства, если вы задаете здесь вопрос, то скорее всего вас что то смущает. И это не просто так. Главное оре оружие манипулятора-вина и стыд, она прививается жертве: не так ответила, не так выглядишь. Далее идет критика и контроль: какие то шутки, звонки постоянные, сравнение. Обесценивание.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ольга

Я боюсь мужчин. Бывший муж очень похож... Но он манипулировал неосознанно. Как можно избавится от страха перед мужчинами

Здравствуйте, Ольга. Уточните Ваш запрос? Что вы хотите получить в этих отношениях?

Чувство вины и стыда точно получите. Мужчина демонстрирует абьюзивное поведение.

Фраза:

И ещё он негативно отзывается о бывшей жене за то, что та его любила и во всем уступала. Сказал, что с ним так нельзя…

говорит о том, что в теплых, семейных отношениях он не готов жить. Значит ему нужна другие отношения! Подумайте что нужно Вам, как вы видите отношения в семье?  И на основе своих ответов можно понять что для Вас имеет ценность рядом с этим мужчиной.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Ольга, здравствуйте.

В основноем, каждый человек хочет быть в паре, иметь партнера, общение.

Ваше желания быть с мужчиной понятно. Но и ваши сомнения имеют под собой твердую почву.

Абьюзивные отношения.

В интеренете много информации на эту тему. Даже Википедия выдает определение и описание.

В такие отношения легко попасть, но сложно выйти из них.

Нужна будет поддержка, обращайтесь. Более подробно разберем .

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Ольга

Он делится со мной переживаниями,что лысеет и т.д. Разве нарцисс склонен к этому?

Ольга, абьюзивные отношения могут быть не только с нарциссом.
Если человеку (мужчине) что то нужно, если он добевается своей цели, то можно ожидать всего. Переживания, что лысеет, это тоже способ привлечения внимания, вызвать жалость, и тд.
Вы пишите, что он себя считает невероятным красавцем. И тогда понимая, что он лысеет, он встречается со своей неидеальностью. И тогда нужно унизить кого то другого, обвинить, оскарбить что бы не чувствовать свое ничтожество, свой стыд. И много всего другого.
Мы говорим о нем, а стоит говорить о вас.
Сместите фокус внимания с него на себя.