Дружба, угасание чувства

Анастасия (31 год) 21.08.2024

Здравствуйте! Меня пугает, что я "остыла" к своей подруге детства, она не вызывает больше у меня чувство теплоты, радости общения. Я словно прозрела и увидела ее недостатки, мне она даже неприятна. Мы дружим с детства, потом разъехались в студенчестве по разным городам, но навещали друг друга несколько раз в год. Встречи были радостные, теплые. К 30 годам у нее начались проблемы в личной жизни, я вчегда старалась помочь ей, поддержать, я словно болела за нее, сопереживала. А потом я стала замечать , что мои советы ей как будто бы не нужны, я почувствовала себя такой наивной, что от всего сердца ей что-то советовала.

Потом когда я приезжала к ней, она всегда собирала клмпанию, как правило в этой компании на меня не обращали внимания, подруга не упускала шанса к любой моей фразе, хоть я и говорила там немного, отпустить смешок. Я не понимаю, почему она не стремилась провести качественно время со мной вдвоем, хотя она всегда называет меня своей лучшей подругой. Во мне многое перевернулось по отношению к ней за этот год, словно реально на нее взглянула. Но меня пугает, что то ощущение тепла и радости меня покинуло

Анастасия, добрый день.
чувствуется, что для вас это сейчас важная тема и вы испытываете определенные переживания по поводу ваших взаимоотношений с подругой.
Из вашего сообщения вижу, что у вас есть некоторое неудовлетворенность в отношении вашей подруги к вам, и могу только предположить, что это могло стать причиной и изменения вашего отношения к ней.
возможно, вам стоит откровенно поговорить, поделиться тем, что волнует, и далее принимать следующие шаги и решения.
желаю, чтобы вы ситуация сложилась для вас наиболее удовлетворительным образом .

Здравствуйте, Анастасия. Возможно  вы выполняли роль "спасителя" для подруги

К 30 годам у нее начались проблемы в личной жизни, я вчегда старалась помочь ей, поддержать, я словно болела за нее, сопереживала.

И подругу и Вас этот формат в прошлом устраивал, каждый закрывал свои потребности. Но сейчас подруге это стало не нужным, она "выросла", стала более самостоятельной, ее потребности изменились... А Ваши , возможно, остались прежними, поэтому Вас это так ранит. Думаю, что данная ситуация может быть для Вас точкой личного роста.

Все меняется и в этом всегда есть возможности. Можем обсудить их на сессиях.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Добрый день Анастасия!

     В Вашем письме нет вопроса. Если коротко о причине, то это потому, что она не делала то, что Вы ей советовали. Далее потеря чувства значимости в ее окружении. Если сейчас появится вопрос - готов к работе в удобном для Вас формате.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир!

Анастасия

Спасибо, я сумбурно написала, но потеря значимости в ее окружении, ее неследование советам Вы подметили прямо в точку. Мне тяжело с ней общаться, когда она в окружении своих приятелей, но когда я приезжаю к ней в гости, она организует наше с ней общение так, чтобы мы были в ее компании. Я говорила ей о том, что мне неприятны ее подколы среди ее друзей, что она иногда перегибает палку при них, например как бы невзначай сказала, что в школе я была лошком и т.п. связанные с нашим детством известные только нам истории. После того как я написала ей о том, что мне неприятно это и даже думаю прекратить с ней общение, она извинилась, сказала, чтобы я ей всегда глвлрила что мне не нравится, что она не замечает даже иногда что говорит лишнее. С тех пор наступил холод от меня, когда мы видимся с ней в ее компании, она хотя бы смотрит на меня, не подкалывает, не цепляется к словам, не упустит случая сказать что я для нее как сестра. А я почему то от этого слова "сестра" чувствую себя тряпкой. Я не могу понять какие меры в общении с ней мне нужно предпринять, не хочется терять с ней дружбы, но и чувствовать себя тряпкой или удобным старым диваном тоже не хочется

  Анастасия, здравствуйте.

Данный процесс называется сепарация. Выход из слияния с другим, с чувствами связанные с этми отношениями.

Вы пишите, что вас это пугает. Так происходит, потому что теперь вы видите вашу подругу иначе и чувствуете к ней что то иное, не привычное для вас. Вам кажется, что так не должно быть, что это не правильно.

С вами все в порядке.

Это кризис в отношениях и это зона личностного роста.

Подруга для вас была каким то главным обьектом ( почему то так сложилось, тоже можно поработать на эту тему) и раз вы обращаетесь со своими переживаниями,значит вас это очень трогает.

Нужно грамотно пережить этот период и процесс, что бы не тянуло в будущем и не отражалось на ваших отношениях с другими.

Подберите специалиста, который поможет.

Можно обратиться ко мне.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ