Не могу заставить себя работать

Maria (20 лет) 20.08.2024

Здравствуйте.

Не могу взяться за учебу. Предстоит тяжёлый год перед выпуском, а я никак не могу найти силы, чтобы заниматься дополнительно. Понимание, что это необходимо, есть, но я все равно продолжаю ничего не делать. Не хватает самодисциплины. То, что от меня непосредственно требуют преподаватели, я по минимуму выполню, а все остальное не делаю.

Но постоянно думаю об этом. Каждый день провожу с мыслями, что, вот, нужно садиться и работать. И это грузит. Вдвойне тяжелее, а работа до сих пор не делается. И браться за это хочется все меньше и меньше.

Возможно, связано с тем, что не умею качественно отдыхать. Когда сажусь за учебу вне универа, всегда делаю все нехотя, а поэтому медленно и долго, в процессе мыслями улетаю в другое место и в итоге это растягивается. А потом и отдохнуть некогда. А если и есть когда, то я просто сижу в телефоне, тоже такое себе. А на парах учится всегда легче, потому что всегда есть тот, кто требует и следит.

В начале учебного года всегда есть запал, даже дома легко работается, все выполняю и стараюсь. А потом все со временем сходит на нет, и уже ничего не хочется. Только прокрастинация остаётся. Причина может быть в том числе в том, что кроме учебы у меня больше ничего глобально и нет. Из занятий у меня только универ. Друзей и собеседников нет.

К мотивациям даже не пытаюсь прибегать, потому что уж больно вещь ненадёжная.

Очень много вины и тревоги ощущаю от несделанного, но воз и ныне там. Почти физический дискомфорт чувствую, когда начинаю думать о долгах и хвостах, но ничего с собой сделать не могу. Очень много отторжения.

Буду благодарна, если подскажите, как можно с собой совладать. Спасибо.

Maria, здравствуйте.

Примите мою поддержку. Чувствуется, что вам тяжело.

Наверняка быть уверрена не могу в причинах вашего такого состояния, пришла мысль, что вы подсознательно сабатируете выполнять текущие задачи в срок, т к если вы их сделаете, то у вас ничего не останется. Вы пишите, что нет друзей, не интересов. А так у вас есть чем себя занять.

Только дела накапливаются до токого размера, что вам уже страшно за них браться, какжется что не справитесь с таким обьемом, да еще и особого интереса нет. И тогда вы заранее сдаетесь, уходите в телефон.

Ну и конечно, не маловажным является в целом ваше отношение к учебе? Нравится ли вам, как выбирали ВУЗ, какие планы после окончания. И т д. по крупицам собирать общуу картину.

Как так получилось, что у вас нет друзей и интересов?

Не могу обратить так же внимание на состояние физического здоровья. Как вы питаетесь, спите. Давно ли были у доктора, сдавали ли анализы? Часто бывет, что сбой в работе щитовидной железы ( гормоны) влияет на наше настроение.

Обращайтесь, если решитесь пойти дальше.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый день.

Уважаемая Мария. Мотивации работают, если к ним не относиться, как это предлагают в публичном доступе,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте! Вы пишите, что мыслями улетаете в другое место, что это за место? Что за мысли ? выпишите их на листочек, о чем они? Куда они вас ведут? Вот с ними (мыслями) и нужно работать.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья