Боюсь ходить по улице одна

Алёна (18 лет) 19.08.2024

Здравствуйте! Даже не знаю что это. В людных местах мне нормально. А когда одна по улице очень боюсь что кто-то нападёт. Уже стала параноиком из-за этого. Недавно иду, за мной идёт мужчина. Я шаг прибавляю и он. Он начинает бежать за мной. Потом оборачиваюсь, даю показать, что я его замечаю и он пробегает мимо, прям рядом, как маршрут перестроен. Мне аж захотелось плакать. Я теперь боюсь ещё сильнее, очень сильно, до дрожжи боюсь что со мной что-то случится! Я оборачиваюсь на каждый шорох и боюсь всех людей

Алёна, здравствуйте.

Мы живем среди людей и не всегад можем ходить в людных местах или с кем то. Часто приходится ходить в одиночку. В таком страхе. как у вас это очень тяжело.

О вашем состоянии слышу.

Какой у вас вопрос в связи с этим?

Что бы вам хотелось?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Алёна

мне бы хотелось от этого избавиться. Я не хочу больше чувствовать страха. Я не могу так больше жить, это меня убивает

Алёна, к сожалению у человека нет кнопки, нажав на которую мы могли бы включать или выключать эмоции и переживания. У всего есть начало и есть конец.
Что бы избавиться от страха, нужно разобраться, когда это у вас началось?
Предположу, что не всю жизнь вы так живете. Значит что то повлияло на вас сейчас.
Произошло какое то событие, вы что то увидели/услышали?
Попробуйти понять это.

Алёна, здравствуйте!

У любого страха есть первопричина, если работать с ней, страх отступит.

Здесь вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.