Резко вспомнила плохое воспоминание из прошлого, о котором ниразу не вспоминала до этого

Анастасия (20 лет) 18.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 20 лет. Сегодня просто ехав с работы в маршрутке в моей голове всплыло ужасная ситуация из детства. Мне тогда было 12-13 лет, меня чуть не изнасиловал мальчик, вспомнила все в мельчайших подробностях. НО Я НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ВСПОМИНАЛА, с мальчиком еще виделась после этого, и даже общалась, он так сказать местный парень и его многие знают и часто заходили разговоры про него (он очень пошлый парень и у моих знакомых были подобные ситуации с ним, но со мной было достаточно жёстче все, он буквально почти изнасиловал меня) . Сейчас мы не виделись около 2 лет уже, и никогда не вспоминала об этом, даже как выяснилось скорее всего никому об этом не рассказывала тогда. Хотя зная меня я могла побоятся рассказать, тк не хотела проблем. Может ли быть такое? Сейчас подружки говорят что это мог быть сон, но я отчётливо всё помню, к сожалению проверить это тяжело. И так опять повторю вопрос, может ли такое вообще быть? Почему не вспоминала об этом раньше?

Анастасия, здрвавствуйте!

Наша психика бережет нас. И мы порой "забываем" страшные, травмирующие нас события.

Я написала слово забываем в ковычках, т к навсегда мы не можем это забыть. Просто это событие, ситуация уходят очень глубока. Так нас бережет наша психика.

Вам неприятно было вспоминать об этом, но это не значит, что для вас это ничего не значащее событие.

Травмирующий опыт напомнил о себе. Почему сейчас, нужно разбираться.

Что то вам напомнило об этом.

А может сейчас вы уже готовы к тому, что бы перепрожить это событие, отпустить его окончательно.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый день Анастасия!

Такое действительно бывает, и этому есть логическое объяснение.

Есть сознательная часть психики, а есть бессознательная. В бессознательном хранится весь наш жизненный опыт. Например, вы умеете читать, но вы не помните или помните какие то обрывки воспоминаний о том как вас учили читать, но на самом деле опыт обучения чтению никуда не делся, а переместился из сознания в наше бессознательное.

Точно так же и травматичные воспоминания, перемещаются в бессознательное, что бы не травмировать нас постоянно. Но ввиду каких либо обстоятельств, события из бессознательного могут переместиться в сознание. Конечно некая вероятность того что это был сон, или ваша фантазия имеет место быть.

Если хотите с этим поработать, приглашаю вас на консультацию.

Здравствуйте, Анастасия!

 Вы по сути пережили психологическую травму. От физического насилия вы не пострадали, попытка была, но по вашим словам безуспешная, а вот в вашей психике похоже остался глубокий след.

У нас срабатывают внутренние защиты от повторения болезненных переживаний. В том числе может искажаться восприятие реальности (например восприятие как будто это был сон). У каждого свои особенности  Поэтому долгое время не вспоминали то, что с вами было.

Проблема  в том, что такие защиты как бы капсулируют эмоции, но чувства и ощущения остаются, причем и на уровне физических зажимов мышц, спазмов сосудов и т.п.

А это знаете, как спящий вулкан - не известно когда прорвет.

У вас прорвало в маршрутке, могло в другом месте. Хорошо, что прорвало.

Теперь вы можете прожить эти все чувства, поплакать, позлиться, покричать и т.п. т.е. полностью их выразить. В психоанализе говорят "провентилировать".

Лучше конечно это сделать со специалистом, чтобы себя не вогнать в какое-то дополнительное состояние. Но это уже на ваше усмотрение.

Надеюсь что смог ответить на ваши вопросы.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Анастасия, доброго времени

В нашем теле ничего не происходит просто так. Чаще всего травмирующие ситуации выключаются из уровня сознания, чтобы не усугублять состояние. Но это не значит, что они теперь не оказывают влияние на психику и физиологические процессы. Просто внутри идет накопление так называемой негативной энергии. И здесь два варианта. Либо объем накопленного уже слишком большой и тело пытается разрешить данный конфликт, выводя его на уровень сознания...

Либо вы готовы в данный момент разрешить данную ситуацию...

Что с этим делать, решать вам.  Но пока конфликт не решен, он будет влиять на вашу стабильность... и не важно, помните ли вы данную ситуацию, или нет. Она не закрыта...

Будет желание изменить качество жизни, обращайтесь. С уважением