Как мне нормально контактировать с окружающими людьми и близкими?

Ольга (54 года) 17.08.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 54 года,работаю в салоне обуви продавцом,уже давно выполняю обязанности администратора,но в должность не переводят.Директор мне говорит,что я отличный специалист,но если я не перестану проявлять агрессию к сотрудникам,то не смогу работать на руководящей должности. Я всю жизнь живу с этим и понимаю уже в этом возрасте,что мне необходима помощь специалистов,чтобы улучшить качество своей жизни.

Разведена,сыну 30 лет, он меня обвиняет,что он такой же,так же конфликтует с людьми,что перенял мою модель поведения, очень тяжёлые с ним отношения. Росла без отца,мама постоянно скандалила,била меня ,оскорбляла,занимала самооценку..думаю это все из детства,Я просто переняла модель поведения матери,как мне изменить свое поведение не знаю.. грубо разговариваю ,на повышенных тонах и даже не замечаю этого..конфликты на работе выматывают,а я не могу понять почему сотрудники на меня обижаются и не хотят со мной работать..благодаря тому ,что я профи, руководитель меня не трогает ,говорит найди подход к людям..а как это сделать Я не знаю..Помогите мне нормально контактировать с окружающими людьми и близкими!!!!

Здравствуйте, Ольга.
       Действительно, очень тяжело жить в таком напряжении.
  Изначально агрессия была врожденным чувством всех животных и людей для защиты себя. Иначе человек бы не выжил. Иногда нам нужна агрессия  для защиты личных границ.
     Но когда объективных причин нет, а агрессия происходит, надо разбираться в причинах.
     Причины могут быть разными. Это могут быть и проблемы со здоровьем (например гормональные нарушения), усталость и физическое истощение, трудности в личной или профессиональной деятельности, невозможность реализовать свои планы, особенности воспитания в семье, повышенная тревожность, сниженная самооценка и др.
  Чтобы найти причину и уменьшить агрессивность, понадобиться время.
    Но так же существует много техник, овладев которыми вы сможете в моменте, не так остро реагировать на источник раздражения.
     Приходите на консультацию, начнем с простых техник и дальше будем разбираться в причинах.

     Желаю вам удачи

                                       Здравствуйте, Ольга!

   Вы совершенно верно подметили свою проблему:

Ольга

Я просто переняла модель поведения матери

   Чтобы изменить модель, нужно в терапии восстановить роль дочери, а затем роль матери для своего сына.

   Обращайтесь, если хотите меняться.

Здравствуйте,Ольга.

ВЫ правы,агрессия в Вас есть.А,так как,она была в маме,то Вы не только агрессивны,но и раздражительны и уязвимы.Так как,бессознательно,чувствуете себя,как с мамой,плохой девочкой.И в общении с коллегами Вы находите знаки речи,где,Вы,как бы,вновь плохая и никчемная.Поэтому,по привычке детства,снова раздражены и уязвимы.Этот факт говорит о том,что Вы относитесь к людям,как к маме в детстве.Как-будто,Вам сейчас пять или шесть лет.Тогда эти чувства были уместны,Вы защищались от мамы.А теперь Вам важно не защищаться ,а руководить,согласовывать,а Вы все еще ,по старинке,защищаете свою тонкую,ранимую натуру.

Привычку к гневу можно убрать или,волевыми качествами(я должна!),или,через личную разговорную терапию,где Вы через любовь к себе загладите свои детские травмы и впервые в жизни примите себя только хорошей и идеальной.

Выбирайте,и,если нужна помощь,то обращайтесь.

Ольга, здравствуйте.

Вы пишите, что страдаете от своей раздражительности и отсутствия эмпатии к людям

грубо разговариваю ,на повышенных тонах и даже не замечаю этого..конфликты на работе выматывают

Посмотрите видео от Евгения Гришковца из его моноспектакля про нелюбовь https://www.youtube.com/watch?v=Iy9vxbnwkRs

И загляните в мою статью -И станем чуточку добрее!

Вы безусловно правы, что модель поведения Вам необходимо менять, а начинать это необходимо с изменения отношения к самой себе и людям, необходима работа с ограничивающими Вас субъективными убеждениями -Напряжение в процессе общения - в чем причины?

О принципах работы в кинезиопсихологическом подходе, здесь -Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Я готова оказать Вам помощь и содействие на пути изменений манеры общения с людьми, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ольга, здравствуйте!

Очень похоже, что Вы научились такому способу взаимодейтвия в своей семье, будучи ребенком. Тогда это было единственным способом выжить, так психика защищалась. Но сейчас это привычка, которая Вами пока не осознается и это единственный способ, который есть у Вас в арсенале. Изменить это возможно в контакте с дргугим человеком, с психологом.

Ольга

грубо разговариваю ,на повышенных тонах и даже не замечаю этого..конфликты на работе выматывают

Вы сейчас проскакиваете тот момент, когда Вас что-то задевает и Вы переходите на повышенные тона и не успеваете заметить, что именно происходит с Вами. Можно учиться замечать, проверять что и как именно на Вас повлияло и постепенно обретать новые способы  реагирования и взаимодействия.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Злата