Страх перед началом нового дела

Юлия (47 лет) 17.08.2024

Здравствуйте. Не могу приступить к началу нового дела. Страх до остолбенения берет. Синдром самозванца в самых ярких его характеристиках. Учусь вечно, а такое ощущение,что знаний не хватает. Как пересилить себя.

Здравствуйте! Пересаливать себя не нужно. Я предлагаю Вам подумать, что произойдет если вы начнете дело и оно получится? Что будет по-другому? Чего не будет в жизни ? И что появится?

Юлия

Спасибо

Добрый день.

Уважаемая Юлия. Вероятно, скованность страхом имеет первопричины. И хотя вы давно пробуете и не получается, благоприятный выход должен быть. Я могу предложить взаимодействие, на курсе сессй, чтобы восстановить чувство самоценности,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего дело в том, что Вы боитесь допустить ошибку или сделать неидеально. Если так, то подумайте, что хуже, сделать ошибку, начав новое дело или вовсе к нему не приступить из-за страха ошибиться? Или приступить, но потерять много времени и нервов на переживания об этом деле?

Но ведь не ошибается только то, кто ничего не делает. А в целом, ошибки - это нормальное явление при изучении нового.

Юлия, если перфекционизм и страх допустить ошибку Вам мешают начать новое дело, то стоит с этим поработать, увидеть свои иррациональные убеждения и сделать их более гибкими, снизив тем самым чувства стыда, вины и излишней ответственности.

Обращайтесь на консультацию, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Юлия, здравствуйте!

Ваша ситуация -не редкий случай. Люди бояться начинать новое из-за страха совершить ошибку, "упасть" в глазах окружающих.

Вы говорите, что много учитесь, но при этом ощущаете недостаток знаний.  Есть такой эффект Даннинг-Крюгера. Это когнитивное искажение, при котором мало-компетентные в каком-то вопросе люди переоценивают свои способности, так как не разбираются в предмете глубоко. А при высокой экспертности ситуация может быть противоположной -зная многое,  человек сомневается в верности суждений.

Чтобы сделать шаг в неизведанное, стоит подумать о взятии на себя ответственности за результат, что является активной позицией.

Бывает, что в силу индивидуальных особенностей, сомнения присутствуют во многих областях. Но если посмотреть на новое с позиции большого интереса-что получится в результате вхождения в новую деятельность, новое состояние,- то может стать значительно легче. Попробуйте посмотреть на это с любопытством.

Также я предложила бы поработать с негативными установками, внутренним ресурсом и эмоциями.
Будет желание-обращайтесь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Юлия, здравствуйте!

"Как пересилить?" - если самостоятельно вы это сделать пробовали, и не получилось, то скорее всего, нужно поработать с психологом

Страх нового дела, синдром самозванца часто формируются там, где врзрослая часть личности развита слабо, там где человек часто находится именно в детской позиции, ему страшно брать на себя ответственность, он сомневается, стесняется, боится, что у него не получится, критики, наказаний и т.п.

В психологической работе, я бы поисследовала этот момент. Как удовлетворить вашего внутреннего ребёнка, вырастить взрослую часть личности. Грамотно расставить цели, разбить их на посильные задачи и вместе двигаться к их достижению.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Юлия

Спасибо бол6

И Вам спасибо за обращение!
Берегите себя!

Здравствуйте, Юлия!

Согласна с коллегами, что у Вас может быть страх совершить ошибку.

В этом случае, Ваше убеждение о себе может выглядеть примерно так: Если я начну дело и у меня что-то  не получится, значит я полностью не способная.

На самом деле более конструктивно говорить себе: Если я начну дело и у меня что-то  не получится, это говорит лишь о том, что я приобретаю опыт. Как одна ошибка, может свидетельствовать о том, что я полностью не способна? Все делают ошибки и это нормально. Значит я способная, а ошибку можно исправить.

То есть Вам нужно давать себе право на ошибку.

Важно научиться опровергать свои тревожные мысли. Говорите себе это всего лишь тревога, она не дает мне действовать.Я уже много знаю. Этих знаний мне достаточно для начала дела.

Тревога может на бессознательном уровне быть Вам нужной, чтобы спасти от "позора".Это иррационально так как " позор" ложный и это изобретение Вашей психики.

Поэтому можно метафорически поговорить с тревогой, например так: тревога, я понимаю, что ты пытаешься меня защитить от позора, спасибо тебе. Давай договоримся, что когда ты будешь появляться, тогда я буду понимать, что ты мне пытаешься таким образом помочь и буду больше концентрироваться на задаче. Так  Вы образно договаривается с тревогой. Её "успокаиваете" и возможно она будет снижаться.

Примите свой страх как естественную реакцию и осознайте, что он не определяет Вашу способность достичь успеха. Это только мысли. Необязательно, что они сбудутся.

Если Вы  постоянно учитесь, у Вас уже точно знаний больше, чем у тех кому Вы будете предоставлять свои услуги ( если это услуги, например) . В процессе работы, если Вы поймете, что чего- то не знаете, можно будет перевести тему, затем поискать материал по забытой или неизвестной теме. Помните мы все не идеальные и это нормально чего- то не знать.

Практикуйте релаксацию для снижения тревоги. Можно посмотреть в интернете, как делать аутогенную тренировку. Также для снижения тревоги помогут регулярные занятия спортом и занятия ( хобби, массаж, ораторское искусство и т. д) , которые Вас радуют, где Вы сможете получить интерес и удовольствие, которые также способствуют снижению тревоги.

Общайтесь с поддерживающими Вас людьми которые могут вдохновить и помочь Вам. Общение с теми, кто Вас обесценивает, критикует важно уменьшить или свести на нет, если это возможно.Так как основная сложность, на мой взгляд в Вашей ситуации это падение самооценки. То есть Вы себя скорее всего недостаточно цените, поэтому Вам не хватает уверенности в себе.

Начните действовать, несмотря на страх и двигайтесь маленькими шагами. Разбейте цели на более мелкие шаги чтобы сделать процесс управляемым и уменьшить чувство неуверенности. Достигая небольшие цели в рамках большой  цели, Ваша уверенность начнет расти. Хвалите себя даже за небольшие успехи.

Верьте в себя, у Вас все получится!

Если нужна будет помощь по снижению тревоги, которая мешает двигаться к Вашей цели-начать новое дело, тогда желательно выбрать подходящего Вам психолога и поработать над укреплением своей ценности.

Я также смогу помочь! При желании обращайтесь!

Юлия

Спасибо большое.

Юлия, рада, что ответ оказался полезен!