Ревность к младенцу: как разобраться в своих эмоциях и преодолеть внутренний конфликт?

Александра (22 года) 16.08.2024

Здравствуйте,меня зовут Александра,мне 22 года ,с парнем 4 года вместе (,на следующий год будет свадьба,живём с его родителями ). Такая ситуация, у мужа мама родила ребенка (девочку ) . Как я её увидела у меня пошли слезы ,но не от радости. Парень уделяет внимание этому ребенку,и сразу накатываются слезы . Я к ней даже подходить не хочу. Не могу понять что со мной ? Я понимаю ,что это не нормально,все эти мои эмоции

Здравствуйте.

Не могу понять что со мной ? Я понимаю ,что это не нормально,все эти мои эмоции

Я бы не стала оценивать ваши эмоции как "не нормально". Они дают сигнал вам о чем-то важном для вас.

Попробуйте сфокусироваться на ваших чувствах, когда видите малышку. Возможно, эта ситуация о чем-то напоминает вам из прошлого опыта. Какая-то ваша боль за этими слезами.

Парень уделяет внимание этому ребенку,и сразу накатываются слезы .

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Питера очно и онлайн.

Александра

Наверное у меня просто зависть ,что у свекрови родилась малышка ,а у нас ещё нет . Рассказала всю ситуацию мужу ,он сказал я больная ....

Добрый день.

Уважаемая Александра. Внутренний конфликт, видимо был и раньше, до рождения младенца. Преодолеть возможно, если рассмотреть все стороны конфликта в себе. И узнать мотивы в получаемых противоречия в мыслях и чувствах. Находите толкового психолога,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Александра, здравствуйте.

Эмоции нам о чем то сигнализируют. Это важно.

Попробуйте понять, какие именно у вас эмоции/чувства, когда вы смотрите на ребенка?

А потом попробуйте отследить, какие мысли сопровождают ваши эмоции.

Это даст более-менее понятную картину, что с вами происходит в этим моменты.

Если этого будет не достаточно или захотите пойти дальше, приходите на консультацию.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Александра, слёзы это немного детская реакция. Вы вдруг ощутили себя беззащитной. Возможно вас тревожит, что 4 года отношений не заканчиваются предложением о замужестве. И в этой маленькой девочке видите несбывающиеся мечты о безусловной любви, заботе, желанности.

В душе проснулось что то детское. Когда то вы недополучили внимания и теперь видите как другая малышка получает его сполна, а вы как бы снова в стороне.

Для начала наберитесь уверенности и определитесь с планами на совместную жизнь с вашим парнем. Если вас уже беспокоит неопределенность, то скажите ему об этом.

Внутреннее ощущение покинутости тоже можно отпустить, но злесь немного сложнее. Лучше  на личной встрече с психологом.

Смелости, вам!

Полина Александровна. Специалист по работе с тревожными состояниями.