Я тревожный человек и это мешает отношениям и моему внутреннему состоянию

Мария (18 лет) 16.08.2024

Здравствуйте, я очень тревожный человек, и даже если в отношениях с партнером все хорошо я постояннно надумываю что-то плохое ,приходят дурные мысли: что меня не любят не ценят обманывают постоянно изменяют используют мне не хватает внимания ( хотя на самом деле партнер уделяет мне большое количество внимания) , я боюсь что он снова обманывает меня ( так как такое уже было), партнер очень часто говорит что любит меня, просто так в любой момент может сказать, но я этого не чувствую, очень много тревожусь у меня много загонов , думаю постоянно о том что я ему не так важна как он мне, такое чувство будто если меня у него не станет то мир не изменится а у меня все наоборот ,я не знаю как мне справиться с переживаниями тревогами обидами и загонами, что мне делать подскажите пожалуйста тревожусь у меня много загонов , думаю постоянно о том что я ему не так важна как он мне, такое чувство будто если меня у него не станет то мир не изменится а у меня все наоборот ,я будто зависима от него и постоянно нуждаюсь в нем и его внимании ,я не знаю как мне справиться с переживаниями тревогами обидами и загонами, что мне делать подскажите пожалуйста

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Мария! Рекомендую вам EMDR-терапию. Она очень быстро снижает тревожность. О возможностях этого метода вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Также вам может быть полезна и моя статья на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете в ней себя, обращайтесь, я могу вам помочь!

Мария, здравствуйте.

Есть техники, которые помогают снижать тревогу в моменте. Это может быть вам полезной, что бы сохранить себя и верно оценивать ситуацию в здесь и сейчас.

Вы говорите, что испытываете тревогу.

Тревога возникает при нарушении сбалансированности в системе человек-среда. Постоянное состояние тревоги свидетельствует о заблокированности чувств и желаний, которые не допускаются к осознаванию.

За тревогой могут прятаться и другие чувства.

Хорошо бы понять это, понять корни образования вашей зависимости от другого человека, от его отношения к вам.

Эта работа предполагает более глубокое погружение и проработку себя.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Мария!

Важно учиться отделять свои тревожные мысли от фактов. Факты - это то, что 100% есть в реальности. А мысли - это продукт нашего воображения, они могут совпадать с реальностью, частично совпадать или вовсе не соответствовать реальности.

Такие тревожные мысли:

что меня не любят не ценят обманывают постоянно изменяют используют мне не хватает внимания

проистекают из Вашего восприятия себя и других, в частности мужчин. Полагаю, себя Вы недостаточно цените, возможно даже в глубине души считаете себя недостойной любви, Вам всегда кажется, что Вы недостаточно хороша, и Ваш партнер может в любой момент уйти.

Если так, то это так называемая травма отвержения. Она сформировалась задолго до того, как Вы встретили нынешнего молодого человека и имеет отношение к Вашим детским переживаниям. Это какие-то моменты из детства, когда значимые взрослые, как правило родители, игнорировали эмоциональные потребности ребёнка и были недоступны. У ребенка возникает убеждение, что он неважен и незначим, а также, что никому нельзя доверять, что могут бросить или предать в любой момент. То есть формируется базовое недоверие миру и есть ощущение собственной незначительности.

Мария, самое лучшее - это конечно пройти курс личной психотерапии, по результатам которой Вы начнете по другому смотреть на мир, увидете, что не все вокруг предают, что есть преданные и верные друзья и партнёры, а также научитесь ценить саму себя, ощущать себя более значимой, примите свои недостатки и оцените свои достоинства, научитесь выдерживать тревогу и другие чувства и т. д.

Если Вы готовы к такому путешествию внутрь себя, то я рада буду сопровождать Вас на этом пути. Обращайтесь, пишите в мессенджеры или записывайтесь на консультацию здесь, на сайте.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Мария, у вас действительно высокая тревожность. И некоторые факты дают основание ей разрастаться.

Основа тревоги, это то, что вы считаете, что не справитесь с обстоятельствами. Если мужчина исчезнет из вашей жизни, вы то вы не сможете его место ничем заполнить. Разве это так?

Вы 18 лет жили без него. Впереди ещё 82, как минимум.