Часто стали ругаться с супругом, как это исправить?

Анастасия (25 лет) 15.08.2024

Часто стали ругаться, чаще я начинаю первая. Меня многое раздражает в его поведении. Он стал чаще говорить, что я как мама ему. Меня это расстраивает и не знаю как это исправить

Анастасия, здравствуйте!

Вы не написали, сколько лет вашему браку, что у вас происходит в целом. Возможно, произошли какие-то события, либо происходит накопление нежелательных эмоций из-за взаимного недовольства друг другом из-за ваших личных изменений.

Проанализируйте, почему вас раздражает поведение супруга? Что провоцирует это раздражение? А как было раньше-были ли ваши отношения другими? Как вы оцениваете слова супруга относительно вашего поведения по отношению к нему в роли родителя? Вести себя "как мама"-это как? И уже здесь можно попытаться понять, что изменилось и повлияло на отношения.

Ещё у меня возникает вопрос о вашей коммуникации, как она построена. Обсуждали ли вы с супругом взаимные пожелания друг к другу, ваши семейные ценности?

Семейные отношения опираются на людей, входящих в эту систему. При этом стоит учитывать и внешние обстоятельства.То есть для изменений нужно понять, по какому маршруту и в какое состояние вы хотите прийти, понимая себя и партнёра, а также обстоятельства, в которой существует семья.

Если захотите разобраться-приходите на консультацию!
Буду рада помочь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Анастасия, здравствуйте!

В запросе маловато информации, давайте разбираться.

Я слышу, что в вашей паре участились ссоры и конфликты

Анастасия

Часто стали ругаться

Далее можно предположить, что вас это настолько серьезно заботит и беспокоит,  что не смотря на слово "часто" вы проводите анализ ситуации и разбор происходящего.

В этом месте мне хочется дать вам слова поддержки за правдивый и честный (прежде всего перед самой собой) взгляд на ситуацию

Анастасия

чаще я начинаю первая.

Вы откровенно признаетесь себе, что

Анастасия

Меня многое раздражает в его поведении.

Давайте поразбираем:

  • всегда ли так было?
  • или, возможно, что-то послужило запускающим механизмом?
  • что конкретно и почему вызывает ваше раздражение?
  • озвучиваете ли вы супругу свои мысли и наблюдения?
  • если- да, в какой форме?
  • отслеживаете ли вы сами за собой, что "скатываетесь в злобную мамочку"?
  • как именно этот процесс происходит в моменте, я имею ввиду переход "жена"---"мама"
  • и вообще, действительно, на ваш взгляд, это так и есть или муж заблуждается?
  • можно ли "исправить поведение мужа?"
  • какие вы видите возможности убрать свое раздражение?
  • есть ли понимание, что кроется за этим чувством?

Отдельно хочется поисследовать, что именно вас расстраивает:

Анастасия

Меня это расстраивает и не знаю как это исправить
  • ваши частые ссоры
  • что вы не видите другие варианты взаимодействия с мужем
  • что муж дает вот такую обратную связь на ваши действия
  • может, вам хотелось  бы, чтобы муж молчал, т к он не прав...
  • вариантов может быть много...

 Предлагаю вам ознакомиться с моей статьей "Секреты общения"

https://www.all-psy.com/stati/detail/11056

возможно, в ней вы сможете найти ответы на самые основные вопросы о формате вашей коммуникации с супругом.

Если вам отзывается мой взгляд на проблему, с удовольствием встречусь с вами на консультации.

Работаю с запросом "частые конфликты в паре" через анализ брачной конкурентоспособности, аудит и коррекцию семейных отношений.

При желании, вы можете записаться на мой авторский онлайн тренинг "О чем мы молчим в спальне?".

Информация в полном объеме присутствует в анкете.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Анастасия!

Быть мамой для своего мужчины не очень романтично. С мамами не спят. Тогда как следствие, может ухудшаться интимная жизнь.

Поэтому очень хорошо, что вы решили сейчас во всем разобраться.

Что конкретно вас раздражает в поведении мужа? Почему?
Какой вы себя ощущаете, когда он так себя ведет?

Рекомендую вам мою статью Разочарование в партнере надеюсь она будет вам полезна.

А также книгу: «Давай больше не ссориться» Мишель Броди.

Удачи вам, если понадобиться помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анастасия!

Проанализируйте свое поведение. Согласны ли вы с мужем, что вы как мама ему? Что он имеет в виду? Надо бы сначала вам это понять. И изменить мамское поведение на женское.

Часто мужчина так называет поведение, когда женщина его опекает, гиперзабота, и отсутствует флирт, романтика, сексуальность.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, здравствуйте.

Как считаете вы, ваше поведение и отношение к мужу несет материнский характер?

Если да, то подумайте, почему вы так себя ведете. Что то произошло в ваших отношениях или у вас лично.

Может зачем вам это нужно. Что то же вы получаете от такого повидения.

Немного направления. Возможно, поможет разобраться.

Если откликается, записывайтесь на консультацию.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ