Потерянность и страх, как избавиться?

Алёна (37 лет) 14.08.2024

Здравствуйте. Два года не работаю.

В промежутке 3-1 года перед выходом из дома накрывает страх.

Выявляется в долгом выборе "что надеть?"

Усиливается если надо идти уже на работу. На собеседование, ещё как-то смело иду. А вот после того, как озвучат обьем задач, накрывает страх. Начинаю нервно курить. За два дня скуриваю всю пачку.

Хочу бросить курить, но самостоятельно теперь не получается.

И страх перед работой побороть.

Боюсь брать на себя больше ответственности, чем есть сейчас.

Столько училась и работала. А задачи и требования совершенно новые и другие. И надо сразу всё уметь. Хотя свои работы показываю и озвучиваю об отсутствии опыта в данной сфере. Всё равно должна все по их нему делать. Ничего не понимаю

Алёна, здравствуйте.

Вас накрывают неприятные чувства, от причины появлений которых сознание активно Вас защищает. Высокая тревожность, неуверенность в своём профессионализме без причины...В когнитивно-эмоциональной терапии реально обойти этот момент. Рада буду помочь, обращайтесь.

Начните с помощи своей нервной системе: режим сна и релакс. Поделитесь переживаниями с близким человеком для получения поддержки или с психологом

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Алена, добрый день!
Прежде всего, хочу вас поддержать и отметить, что испытывать страх перед чем-то совершенно новым для нас, неизведанным - абсолютно нормально. Мы так устроены, что спокойно нам лишь там, где мы уже чувствуем опору под ногами, то есть там, где нам все уже известно и понятно. Поэтому не ругайте себя за эти страхи, а примите их, признайте, что они нормальны. Это поможет почувствовать себя лучше. Ведь когда мы принимаем себя такими, какие мы есть, нам легче справляться с трудностями, чем когда мы себя отвергаем.
А затем, чтобы помочь себе справиться с описанными вами страхами, попробуйте понять, что они на самом деле для вас означают. Для этого попробуйте ответить на следующие вопросы:
- Если я возьму на себя больше ответственности, если я попробую выполнить эти совершенно новые для меня задачи, что случится? Какой сценарий развития событий мне рисует мое воображение? Что именно меня в этом сценарии пугает?
А затем вы можете попробовать посмотреть на то, насколько этот сценарий, который возникает в вашем воображении, объективен то есть реалистичен. Для этого попробуйте задать себе следующие вопросы:
- Есть ли у меня доказательства, что все будет именно так, как мне изобразило мое воображение? А как еще могут развиваться события, если не так, как в сценарии, который меня пугает? Может ли быть так, что все наоборот будет хорошо и все у меня получится, даже если прямо сейчас я в это не верю или верю с трудом? Могу ли я найти способ преуспеть в новых для меня задачах? Может ли мне кто-то помочь разобраться со всеми новыми моментами или может быть я могу где-то об этом почитать, чтобы получить нужную мне информацию?
И помните: вам не нужно сразу все уметь, даже если исходно работодатель этого требует. Вы можете и имеете право потихоньку, шаг за шагом погружаться во все процессы, осваивая их один за одним после долгого перерыва в работе. Сфера деятельности и ее нюансы могут меняться, но базовые знания в вашей области у вас уже есть, они никуда не исчезли, и они ваша опора, которая поможет вам справиться с трудностями.

С заботой о вас, Алина Искандерова.

Алёна, здравствуйте!
Перед чем-то новым люди часто испытывают разную палитру чувств. Это может быть страх, тревога, неуверенность. Стрессовая ситуация может провоцировать  различные состояния. Пока не ясно, как будут складываться события, и вы мысленно дорисовываете картины сложностей.

Для совладания с подобным  состоянием   попробуйте посмотреть на эту ситуацию, как это ни странно,  с интересом. Для этого чётко определите смысл -для чего вам эта работа. Обозначте все, что вы почувствуете. Если смысл понятен, попробуйте определить, чего вам не хватает для уверенности. Как часто вы испытываете это чувство и в каких областях? Или оно возникает редко? Возможно, тогда стоит поработать именно с ним.

Любые новые знания и навыки встраиваются постепенно.  Обратите внимание, вы уже где-то учились, работали, то есть уже где-то справлялись. Значит, вы имеете способность встраиваться в процесс.

Знать и уметь все сразу вряд ли возможно, поэтому определение разумных сроков и возможностей овладения новыми навыками - вполне разумное действие. Если не получается с чем-то справиться, не ругайте себя, а пробуйте найти варианты решений. В организации это могут быть, например, помощь коллег, дополнительное обучение.

Попробуйте конкретизировать ваш страх. Чего конкретно вы боитесь? А что вы посоветовали бы в этом случае другому человеку, если бы он обратился к вам за советом?

И обязательно поддержите себя за счёт техник дыхания, саморегуляции, обратите внимание на свое физическое состояние.

Будут вопросы-обращайтесь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП